Thomatal: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| Gemeindekennziffer: || 50511 | | Gemeindekennziffer: || 50511 | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindeamt: || Thomatal 1 | + | | Gemeindeamt: || Thomatal 1 |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Offizielle Website: || [http://www.thomatal.at/ www.thomatal | + | | Offizielle Website: || [http://www.thomatal.at/ www.thomatal.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> |
|- | |- | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
Version vom 13. Oktober 2007, 19:27 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Lungau (TA) |
| Fläche: | 76 km² |
| Geografische Koordinaten: | xx° xx' xx N, xx° xx' x O |
| Höhe: | 1030 m ü. A. |
| Einwohner: | xxx (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5592 |
| Vorwahl: | +43 (0)6476 |
| Gemeindekennziffer: | 50511 |
| Gemeindeamt: | Thomatal 1 |
| Offizielle Website: | www.thomatal.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Valentin König (Liste Thomatal) |
| Gemeinderat: | xx Mitglieder: xx ÖVP, xx SPÖ, xx FPÖ, |
Thomatal liegt im Lungau.
Die Gemeinde Thomatal liegt in der Talfurche zwischen dem Schwarzenberg und den Lungauer Nockbergen. Das Tal erfuhr seine erste schriftliche Erwähnung in einem Kaufvertrag des Erzbischofs Wichard v. Pollheim im Jahr 1314. Funde von Tempelresten weisen auf eine Verehrung des nordischen Sonnengottes Mithras hin. Thomatal hat eine lange Bergbautradition, den Hochofen Bundschuh mit seinem Museum kann man sich auch heute noch ansehen
Die wohl bekannteste Person der Neuzeit war Pfarrer Valentin Pfeifenberger, genannt Voitl. Wohl wenige wissen, dass der Pfarrer auch einen Doktor-Titel besaß, auf dessen Führung er aber keinen Wert legte.
Link
über Valentin Pfeifenberger im deutschsprachigen wikipedia