Kapruner Landesstraße: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt) |
K |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| Startpunkt: || [[Fürth]] | | Startpunkt: || [[Fürth]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Endpunkt: || [[Kaprun, [[Werksiedlung (Kaprun)|Werksiedlung]] | + | | Endpunkt: || [[Kaprun]], [[Werksiedlung (Kaprun)|Werksiedlung]] |
|} | |} | ||
Die '''L 215 {{PAGENAME}}''' ist eine [[Landesstraße#Landesstraßen L|Landesstraße II. Ordnung]] in den [[Oberpinzgau]]er Gemeinden [[Piesendorf]] und [[Kaprun]]. | Die '''L 215 {{PAGENAME}}''' ist eine [[Landesstraße#Landesstraßen L|Landesstraße II. Ordnung]] in den [[Oberpinzgau]]er Gemeinden [[Piesendorf]] und [[Kaprun]]. | ||
Version vom 17. Oktober 2015, 21:15 Uhr
| Bild | |
|---|---|
| 280px | |
| Kapruner Landesstraße | |
| Ziffer: | L 215 |
| Länge: | 4,058 km |
| Startpunkt: | Fürth |
| Endpunkt: | Kaprun, Werksiedlung |
Die L 215 Kapruner Landesstraße ist eine Landesstraße II. Ordnung in den Oberpinzgauer Gemeinden Piesendorf und Kaprun.
Verlauf
Die Kapruner Landesstraße führt von der B 168 Mittersiller Straße in Fürth (Gemeinde Piesendorf) nach Kaprun, Werksiedlung.
Sie überquert dabei die Salzach, in der auch die Grenze zwischen den Gemeinden Piesendorf und Kaprun verläuft. Weiter südlich weicht sie dem Kapruner Ortszentrum und dem Kapruner Kirchbichl geradlinig durch den Schaufelbergtunnel aus, durchquert das verbleibende Ortsgebiet und endet an der Werksiedlung vor dem Umspannwerk Kaprun.
Straßennamen
Die L 215 wurde
- von der Gemeinde Piesendorf auf ihrem Gebiet als „Kaprunerstraße“,
- von der Gemeinde Kaprun auf ihrem Gebiet als „Landesstraße“ und – südlich des Schaufelbergtunnels – als „Umfahrungsstraße“
benannt.
Namensgebung
Der Name nimmt darauf Bezug, dass die Straße die Gemeinde Kaprun mit dem überörtlichen Straßennetz verbindet.
Quellen
- Landesstraßenverzeichnis, LGBl. Nr. 31/1996 idgF
- Artikel „Straßen der Gemeinde Kaprun“
- www.openstreetmap.org
- Ortsplan von Kaprun