Kuchl: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| Vorwahl: || 0 62 44 | | Vorwahl: || 0 62 44 | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindekennziffer: || | + | | Gemeindekennziffer: || 5 02 07 |
<!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
| Bürgermeister: || Andreas Wimmer ([[ÖVP]]) | | Bürgermeister: || Andreas Wimmer ([[ÖVP]]) | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || | + | | Gemeinderat: || 25 Mitglieder: 11 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 6 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 3 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> 5 [[Die Grünen (Österreich)|Grüne]] |
|} | |} | ||
'''Kuchl''' ist ein Ort im Süden des [[Tennengau|Tennengaus]]. | '''Kuchl''' ist ein Ort im Süden des [[Tennengau|Tennengaus]]. | ||
Version vom 26. November 2007, 13:24 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Bezirk (KFZ) |
| Fläche: | 46,9 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 48' N, 13° 02' O |
| Höhe: | 468 m ü. A. |
| Einwohner: | 6431 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5431 |
| Vorwahl: | 0 62 44 |
| Gemeindekennziffer: | 5 02 07 |
| Gliederung Stadtgebiet: | XX Stadtteile/Stadtbezirke |
| Gliederung Gemeindegebiet: | XX Katastralgemeinden |
| Magistrat: | Musterstraße XX XXXX Musterstadt |
| Gemeindeamt: | Musterstraße XX XXXX Musterstadt |
| Offizielle Website: | www.kuchl.net |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Andreas Wimmer (ÖVP) |
| Gemeinderat: | 25 Mitglieder: 11 ÖVP, 6 SPÖ, 3 FPÖ, 5 Grüne |
Kuchl ist ein Ort im Süden des Tennengaus.
Schulen
- Höhere Technische Lehranstalt "holz technikum kuchl"
- Fachhochschule Salzburg Standort Kuchl mit zwei Studiengängen "Holz-Gestaltung" und "Design- u. Produktmanagement"
Partnergemeinde
San Giovanni al Natisone, Provinz Udine, Friaul, Italien
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Kuchl"