St. Johann im Pongau: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dani (Diskussion | Beiträge) |
Dani (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
<!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Gliederung Gemeindegebiet: || | + | | Gliederung Gemeindegebiet: || 10 Katastralgemeinden |
<!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || Günther Mitterer([[ÖVP]]) | + | | Bürgermeister: || Günther Mitterer ([[ÖVP]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || 25 Mitglieder: 14 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 9 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 2 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] | + | | Gemeinderat: || 25 Mitglieder: 14 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 9 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 2 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] |
|} | |} | ||
'''St. Johann im Pongau''' ist ein Ort im Süd-Westen des [[Pongau|Pongaus]]. | '''St. Johann im Pongau''' ist ein Ort im Süd-Westen des [[Pongau|Pongaus]]. | ||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
<!-- === Geografische Lage === --> | <!-- === Geografische Lage === --> | ||
<!-- z. B. Landschaften, Berge, Flüsse etc --> | <!-- z. B. Landschaften, Berge, Flüsse etc --> | ||
| − | + | === Ausdehnung des Stadtgebiets === | |
| + | Angeschlossene Gemeinden: Einöden, Floitensberg, Ginau, Hallmoos, Maschl, Plankenau, Reinbach, Rettenstein, St. Johann im Pongau, Urreiting. | ||
<!-- === Stadtgliederung === --> | <!-- === Stadtgliederung === --> | ||
<!-- === Eingemeindungen === --> | <!-- === Eingemeindungen === --> | ||
Version vom 21. Januar 2007, 19:38 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | St. Johann im Pongau (JO) |
| Fläche: | 78 km² |
| Geografische Koordinaten: | 12° 46' 60, 47° 19' 60 |
| Höhe: | 618 m ü. A. |
| Einwohner: | 10.259 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5600 |
| Vorwahl: | 06412 |
| Gemeindekennziffer: | 50418 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 10 Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | Hauptstraße 18 5600 St. Johann im Pongau |
| Offizielle Website: | www.stjohannimpongau.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Günther Mitterer (ÖVP) |
| Gemeinderat: | 25 Mitglieder: 14 ÖVP, 9 SPÖ, 2 FPÖ |
St. Johann im Pongau ist ein Ort im Süd-Westen des Pongaus.
Ausdehnung des Stadtgebiets
Angeschlossene Gemeinden: Einöden, Floitensberg, Ginau, Hallmoos, Maschl, Plankenau, Reinbach, Rettenstein, St. Johann im Pongau, Urreiting.
| Bevölkerungs- entwicklung | |
|---|---|
| Datum | Einwohner |
| 1869 | 2.983 |
| 1880 | 3.246 |
| 1890 | 3.139 |
| 1900 | 3.167 |
| 1910 | 3.545 |
| 1923 | 3.464 |
| 1934 | 3.721 |
| 1939 | 3.913 |
| 1951 | 5.298 |
| 1961 | 5.777 |
| 1971 | 6.556 |
| 1981 | 7.680 |
| 1991 | 8.855 |
| 2001 | 10.259 |
Quellen
- Homepage der Stadtgemeinde Sankt Johann im Pongau
- wikipedia, Kategorie Sankt Johann im Pongau
- Österreichische Ortsdatenbank
- Statistik Austria
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "St. Johann im Pongau"