Sommerrodelbahn: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Name !! Länge !! Höhenunterschied !! Art !! Ort | + | ! Name !! Länge (m) !! Höhenunterschied (m) !! Art !! Ort |
|- | |- | ||
| [[Sommerrodelbahn Karkogel]] || 1.980 || 400|| Einzelschiene || Abtenau | | [[Sommerrodelbahn Karkogel]] || 1.980 || 400|| Einzelschiene || Abtenau | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| [[Keltenblitz Bad Dürrnberg]] || 2.200|| 500|| Einzelschiene || Hallein | | [[Keltenblitz Bad Dürrnberg]] || 2.200|| 500|| Einzelschiene || Hallein | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Ganzjahresrodelbahn Alpin Coaster "Maisiflitzer"]] || 1.300 || | + | | [[Ganzjahresrodelbahn Alpin Coaster "Maisiflitzer"]] || 1.300 || 0 || Doppelschiene || Kaprun |
|- | |- | ||
| [[Leo's "Kufengaudi" am Asitz]] || 400|| 43|| Einzelschiene || Leogang | | [[Leo's "Kufengaudi" am Asitz]] || 400|| 43|| Einzelschiene || Leogang | ||
Version vom 8. August 2013, 15:06 Uhr
Datei:Keltenblitz Sommerrodeln 01.jpg
Sommerrodelbahn Keltenblitz
Eine Sommerrodelbahn ist eine Freizeiteinrichtung, die in einer Rinne oder auf Schienen bergab führt. Sie werden in der Regel durch das Drücken von Hebeln, welche die Bremsen freigeben, beschleunigt.
Liste der Sommerrodelbahnen in Salzburg
Im Bundesland Salzburg existieren aktuell acht Sommerrodelbahnen. Davon verwenden drei Bahnen die Rinnentechnik, wo die Rodel frei in einer Rinne zu Tal fährt, drei weitere sind als schmale Einzelschienen-Edelstahlrohre gebaut, an denen die Rodel aufsetzt, während die letzten Beiden als sogenannte Alpin Coaster in einer Doppelschiene geführt werden.
Beim Alpin Coaster "Maisiflitzer" wird dabei bereits der Aufstieg in der Bahn zurückgelegt. Andernorts dienen zumeist Sessellifte oder Schlepplifte als Aufstiegshilfen.
| Name | Länge (m) | Höhenunterschied (m) | Art | Ort |
|---|---|---|---|---|
| Sommerrodelbahn Karkogel | 1.980 | 400 | Einzelschiene | Abtenau |
| Alpin Coaster Lucky Flitzer | 1.080 | 123 | Doppelschiene | Flachau |
| Sommerrodelbahn Fuschl am See | 600 | 90 | Rinne Edelstahl | Fuschl am See |
| Keltenblitz Bad Dürrnberg | 2.200 | 500 | Einzelschiene | Hallein |
| Ganzjahresrodelbahn Alpin Coaster "Maisiflitzer" | 1.300 | 0 | Doppelschiene | Kaprun |
| Leo's "Kufengaudi" am Asitz | 400 | 43 | Einzelschiene | Leogang |
| Sommerrodelbahn Biberg | 1.600 | 346 | Rinne Beton | Saalfelden |
| Sommerrodelbahn Strobl | 1.300 | 160 | Rinne Edelstahl | Strobl |