Maishofen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| Geografische Koordinaten: || xx° xx' xx'' N, xx° xx' x'' O | | Geografische Koordinaten: || xx° xx' xx'' N, xx° xx' x'' O | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhe: || | + | | Höhe: || 768 m ü. A. |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Einwohner: || 3026 ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | | Einwohner: || 3026 ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Postleitzahl: || | + | | Postleitzahl: || 5751 |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Vorwahl: || 0 xx xx2 | | Vorwahl: || 0 xx xx2 | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Gemeindeamt: || Musterstraße 3<br />xxxx Musterort | | Gemeindeamt: || Musterstraße 3<br />xxxx Musterort | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Offizielle Website: || [http://www. | + | | Offizielle Website: || [http://www.maishofen.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> |
|- | |- | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
Version vom 3. Juni 2007, 17:42 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Pinzgau (ZE) |
| Fläche: | xx.xx km² |
| Geografische Koordinaten: | xx° xx' xx N, xx° xx' x O |
| Höhe: | 768 m ü. A. |
| Einwohner: | 3026 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5751 |
| Vorwahl: | 0 xx xx2 |
| Gemeindekennziffer: | xxxxx |
| Gemeindeamt: | Musterstraße 3 xxxx Musterort |
| Offizielle Website: | [1] |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Max Mustermann (ÖVP) |
| Gemeinderat: | xx Mitglieder: xx ÖVP, xx SPÖ, xx FPÖ, ... |
Maishofen ist ein Ort im Nordosten des Pinzgaus.
Geografische Lage
Die Gemeinde liegt zwischen Zell am See, Saalfelden und Viehhofen am Beginn des Glemmtales.
Ortsteile sind: Atzing, Maishofen Dorf, Mitterhofen, Kirchham, Lahntal, Bergern, Mayrhofen, Dechantshofen, Oberhausen, Point, Oberreit sowie Unterreit.
Maishofen hat aktuell 3026 Einwohner (Stand 2001)
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Maishofen"