Lofer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
<!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindeamt: || | + | | Gemeindeamt: || 5090 Lofer |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Offizielle Website: || [http://www.lofer.salzburg.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> | | Offizielle Website: || [http://www.lofer.salzburg.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeisterin: || Bettina Mitterer (ehem.Dürnberger)([[ÖVP]]) | + | | Bürgermeisterin: || Bettina Mitterer (ehem. Dürnberger) ([[ÖVP]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeinderat: || 16 Mitglieder: 10 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 3 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 3 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] | | Gemeinderat: || 16 Mitglieder: 10 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 3 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 3 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] | ||
Version vom 3. Juni 2007, 14:55 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Pinzgau (ZE) |
| Fläche: | 55,63 km² |
| Geografische Koordinaten: | 12° 40' 60 , 47° 34' 60 |
| Höhe: | 636 m ü. M. |
| Einwohner: | 1922(Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5090 |
| Vorwahl: | 0 65 88 |
| Gemeindekennziffer: | 50610 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 5 Ortsteile |
| Gemeindeamt: | 5090 Lofer |
| Offizielle Website: | [1] |
| Politik | |
| Bürgermeisterin: | Bettina Mitterer (ehem. Dürnberger) (ÖVP) |
| Gemeinderat: | 16 Mitglieder: 10 ÖVP, 3 SPÖ, 3 FPÖ |
Lofer ist ein Ort im Nordosten des Bezirks Zell am See.
Wirtschaft und Infrastruktur
Lofer und das Salzburger Saalachtal leben vom Tourismus, der Großteil der Betriebe im Ortsgebiet ist mit Hotels, Pensionen und Privatvermietern diesem Wirtschaftszweig gewidmet. Daneben sind die Loferer Almbahnen, einige Handwerksbetriebe und Dienstleister die wichtigsten Arbeitsgeber.
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Lofer"