Whisky-Circle Pinzgau: Unterschied zwischen den Versionen
Edei (Diskussion | Beiträge) |
Edei (Diskussion | Beiträge) K |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Kassier: || Erwin Deutinger | | Kassier: || Erwin Deutinger | ||
|- | |- | ||
| − | | Schriftführer: || | + | | Schriftführer: || Edwin Heger |
|} | |} | ||
Version vom 29. Juni 2012, 10:23 Uhr
Vereinszweck
Der Verein, dessen Tätigkeit nicht auf Gewinn ausgerichtet ist, bezweckt die Erarbeitung und Weitergabe von Wissen zum Thema Whisky, insbesondere hinsichtlich Herstellung, Herstellerländer und Geschmacksdifferenzierungen. Ebenso soll ein kultureller Austausch mit den Whisky-Herstellerländern erfolgen. Dazu werden in unregelmäßiger Reihenfolge sogenannte Tastings - Verkostungen - veranstaltet.
Geschichte
Der Whisky-Circle Pinzgau wurde im Jänner 2007 in Bruck an der Glocknerstraße im Pinzgau gegründet. Die Idee zur Gründung wurde bei einer der vielen Reisen durch Schottland geboren und anschließend im heimatlichen Pinzgau umgesetzt.
Veranstaltungen
Zu den Highlights der Veranstaltungen werden gezählt: Tasting auf 2.262m (Fuscherlacke an der Großglocknerstrasse); Grand Cru Schokolade trifft Single Malt Whisky im Nationalparkzentrum in Mittersill, Whisky trifft die Weisse in Salzburg und das große Raritätentasting auf der Burg Kaprun
Weblinks
- Facebookseite des Vereines
- Facebook-Gruppe für alle Schottland Interessierten, Whisky, Highland Games, Backpipes, Scottish Country Dancing,... in Salzburg