Filzmoos: Unterschied zwischen den Versionen
K |
K (Link zu Googlemap verbessert; Ergänzung Basisdaten) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! colspan="2" | Basisdaten | ! colspan="2" | Basisdaten | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Politischer Bezirk: || [[Pongau]] (<tt>JO</tt>) | + | | Politischer Bezirk: || [[Pongau|St. Johann/Pg.]] (<tt>JO</tt>) |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Fläche: || 75,71 km² | | Fläche: || 75,71 km² | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Geografische Koordinaten: || | + | | Geografische Koordinaten: || 47°26'01" N <br /> 13°31'12" O |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Höhe: || 1 057 [[m ü. A.]] | | Höhe: || 1 057 [[m ü. A.]] | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
<!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Gliederung Gemeindegebiet: || | + | | Gliederung Gemeindegebiet: || 2 Katastralgemeinden |
<!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeindeamt: || 5532 Filzmoos 32 | | Gemeindeamt: || 5532 Filzmoos 32 | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Offizielle Website: || [http://www.filzmoos.salzburg.at | + | | Offizielle Website: || [http://www.filzmoos.salzburg.at filzmoos.salzburg.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> |
|- | |- | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| Bürgermeister: || [[Johann Sulzberger]] ([[ÖVP]]) | | Bürgermeister: || [[Johann Sulzberger]] ([[ÖVP]]) | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat (2009): || 13 Mitglieder: 9 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]] | + | | Gemeinderat (2009): || 13 Mitglieder: <br /> 9 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]] <br /> 3 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]] <br /> 1 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] |
|} | |} | ||
{| class="toccolours" align="right" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin:0 0 1em 1em; font-size: 95%;" | {| class="toccolours" align="right" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin:0 0 1em 1em; font-size: 95%;" | ||
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| − | {{googlemapsort|Filzmoos}} | + | {{googlemapsort|5532+Filzmoos+Ortsmitte}} |
[[Datei:Filzmoos, Ortsbild mit dem Rötelstein, dahinter der Dachstein.jpg|thumb|Filzmoos, Ortsbild mit dem [[Rötelstein]], dahinter der [[Dachstein]]]] | [[Datei:Filzmoos, Ortsbild mit dem Rötelstein, dahinter der Dachstein.jpg|thumb|Filzmoos, Ortsbild mit dem [[Rötelstein]], dahinter der [[Dachstein]]]] | ||
'''Filzmoos''' ist eine Gemeinde im Nordosten des [[Pongau]]s. | '''Filzmoos''' ist eine Gemeinde im Nordosten des [[Pongau]]s. | ||
Version vom 12. November 2011, 19:39 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | St. Johann/Pg. (JO) |
| Fläche: | 75,71 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47°26'01" N 13°31'12" O |
| Höhe: | 1 057 m ü. A. |
| Einwohner: | 1 467 (Volkszählung 2011) |
| Postleitzahl: | 5532 |
| Vorwahl: | 0 64 53 |
| Gemeindekennziffer: | 50 407 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 2 Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | 5532 Filzmoos 32 |
| Offizielle Website: | filzmoos.salzburg.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Johann Sulzberger (ÖVP) |
| Gemeinderat (2009): | 13 Mitglieder: 9 ÖVP 3 SPÖ 1 FPÖ |
| Bevölkerungs- entwicklung | |
|---|---|
| Datum | Einwohner |
| 1869 | 550 |
| 1880 | 545 |
| 1890 | 530 |
| 1900 | 558 |
| 1910 | 571 |
| 1923 | 517 |
| 1934 | 557 |
| 1939 | 596 |
| 1951 | 669 |
| 1961 | 815 |
| 1971 | 1 026 |
| 1981 | 1 096 |
| 1991 | 1 137 |
| 2001 | 1 352 |
| 2011 | 1 467 |
Filzmoos ist eine Gemeinde im Nordosten des Pongaus.
Geografie
Geografische Lage
Der Fremdenverkehrs- und Wallfahrtsort liegt am Fuße des Gosaukamms und des Dachsteinmassivs. Der östlich der Bischofsmütze entspringende Bach, die Warme Mandling, ändert im Ort seinen Lauf in Richtung Südosten und mündet bei Mandling in die Enns. Im Süden erhebt sich der Roßbrand (1 770 m ü. A.), der eine natürliche Trennung zu Radstadt darstellt.
Geschichte
Kultur und Sehenswürdigkeiten
Bauwerke
Pfarr- und Wallfahrtskirche
- Hauptartikel: Pfarr- und Wallfahrtskirche Filzmoos
Seit Jahrhunderten pilgern die Menschen aus Nah und Fern zur Wallfahrtskirche Filzmoos um beim Filzmooser Kindl, einem spätgotischen Gnadenbild, zu beten.
Wirtschaft und Infrastruktur
Verkehr
Filzmoos ist mit Eben im Pongau im Westen und Ramsau am Dachstein und Schladming im Osten durch die Landesstraße L 219, die Filzmooser Landesstraße, verbunden.
Söhne und Töchter der Stadt
- Barbara Passrugger (1910-2001), Bergbäuerin und Schriftstellerin
Bildergalerie
- Filzmoos Zentrum.jpg
Blick auf das Gemeindezentrum von Filzmoos, im Hintergrund bereits das Dachsteinmassiv
- Filzmoos Gemeindezentrum.jpg
Gemeindezentrum: links die Volksschule Filzmoos, rechts die Pfarr- und Wallfahrtskirche Filzmoos (es war gerade eine Hochzeit in der Kirche, bei der Volkschule wartete man auf die Brautleute
- Filzmoos Gemeindeamt.jpg
Gemeindeamt Filzmoos, im Hintergrund wieder das Dachsteinmassiv
Weblinks
- Tourismusverband Filzmoos
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Filzmoos"
| Städte und Gemeinden im Pongau | |
|
Stadtgemeinden:
Bischofshofen ∙
Radstadt ∙
St. Johann im Pongau ∙ | |
