Anif: Unterschied zwischen den Versionen
K (Bild eingef.) |
Goe (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Politischer Bezirk: || [[Flachgau]] (<tt>SL</tt>) | | Politischer Bezirk: || [[Flachgau]] (<tt>SL</tt>) | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Fläche: || | + | | Fläche: || 7,61 km² |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Geografische Koordinaten: || 47° 48' N, 13° 02' O | | Geografische Koordinaten: || 47° 48' N, 13° 02' O | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhe: || | + | | Höhe: || 439 m ü. A. |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Einwohner: || 4.200''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | | Einwohner: || 4.200''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| Vorwahl: || 0 62 46 | | Vorwahl: || 0 62 46 | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindekennziffer: || | + | | Gemeindekennziffer: || 5 03 01 |
<!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| Bürgermeister: || Dr. Hans Krüger ([[ÖVP]]) | | Bürgermeister: || Dr. Hans Krüger ([[ÖVP]]) | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || | + | | Gemeinderat: || 21 Mitglieder: 14 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 4 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]], <br /> 2 [[Die Grünen (Österreich)|Grüne]] |
| − | |} | + | <br /> 1 Liste Grasmann|} |
'''Anif''' ist eine Gemeinde im südlichen [[Flachgau]]. | '''Anif''' ist eine Gemeinde im südlichen [[Flachgau]]. | ||
[[Bild:Schloss_Lasseregg.jpg|thumb|left|Schloss Lasseregg in Anif-Niederalm]] | [[Bild:Schloss_Lasseregg.jpg|thumb|left|Schloss Lasseregg in Anif-Niederalm]] | ||
Version vom 12. Mai 2007, 20:30 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Flachgau (SL) |
| Fläche: | 7,61 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 48' N, 13° 02' O |
| Höhe: | 439 m ü. A. |
| Einwohner: | 4.200(Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5081 |
| Vorwahl: | 0 62 46 |
| Gemeindekennziffer: | 5 03 01 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | drei Katastralgemeinden |
| Magistrat: | Musterstraße XX XXXX Musterstadt |
| Gemeindeamt: | Musterstraße XX XXXX Musterstadt |
| Offizielle Website: | www.anif.salzburg.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Dr. Hans Krüger (ÖVP) |
| Gemeinderat: | 21 Mitglieder: 14 ÖVP, 4 SPÖ, 2 Grüne
Anif ist eine Gemeinde im südlichen Flachgau. Datei:Schloss Lasseregg.jpg Schloss Lasseregg in Anif-Niederalm Nachbargemeinden
Geschichte788 wurde erstmals urkundlich "die Kirche bei Anif" erwähnt. In einem Verzeichnis vom Erzstift St. Peter wird dann Anif um 1100 wieder erwähnt. Auch das Stift Nonnberg erwähnt in Dokumenten Besitzungen in Anif und Niederalm. Vom Mittelalter erhalten steht mitten im Ort gegenüber dem heutigen Hotel Friesacher der Taidingstisch, mit der Inschrift: "Historische Thingstätte (später Landschranne) Anif. Hier wurde im Mittelalter am Montag nach Georgi das Thaiding anbgehalten, das Landrecht verkündet, Recht gesprochen." Anif als Gemeinde wurde erst durch ein Gesetz vom 17. Juli 1894 mit dem Ortsteil Niederalm von der Gemeinde Grödig getrennt. Später entwickelte sich noch der Ortsteil Neu Anif. Der erste Bürgermeister von Anif hieß Matthias Schnöll.
Vereine
Bauwerke
Historische Wirtshäuser
Bürgermeister
Städtepartnerschaften
Persönlichkeiten
Literatur
WeblinksGemeinde Anif Quellen
|