Lamprechtshausen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Politischer Bezirk: || [[Salzburg Umgebung]] (<tt>KFZ</tt>) | | Politischer Bezirk: || [[Salzburg Umgebung]] (<tt>KFZ</tt>) | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Fläche: || | + | | Fläche: || 31,77 km² |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Geografische Koordinaten: || 47° 48' N, 13° 02' O | | Geografische Koordinaten: || 47° 48' N, 13° 02' O | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhe: || | + | | Höhe: || 458 m ü. A. |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Einwohner: || | + | | Einwohner: || 3140 ''<small>(Volkszählung 2002)</small>'' |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Postleitzahl: || 5112 | | Postleitzahl: || 5112 | ||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || Hans | + | | Bürgermeister: || Ing. Hans Grießner ([[ÖVP]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeinderat: || X Mitglieder: XX [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> XY [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> YX [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> YY [[Die Grünen (Österreich)|Grüne]] | | Gemeinderat: || X Mitglieder: XX [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> XY [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> YX [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> YY [[Die Grünen (Österreich)|Grüne]] | ||
Version vom 3. Mai 2007, 08:53 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Salzburg Umgebung (KFZ) |
| Fläche: | 31,77 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 48' N, 13° 02' O |
| Höhe: | 458 m ü. A. |
| Einwohner: | 3140 (Volkszählung 2002) |
| Postleitzahl: | 5112 |
| Vorwahl: | 0 62 74 |
| Gemeindekennziffer: | X XX XX |
| Gliederung Stadtgebiet: | XX Stadtteile |
| Gliederung Gemeindegebiet: | XX Katastralgemeinden |
| Magistrat: | Musterstraße XX XXXX Musterstadt |
| Gemeindeamt: | Musterstraße XX XXXX Musterstadt |
| Offizielle Website: | Lamprechtshausen |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Ing. Hans Grießner (ÖVP) |
| Gemeinderat: | X Mitglieder: XX ÖVP, XY SPÖ, YX FPÖ, YY Grüne |
Lamprechtshausen ist eine Gemeinde im nördlichen Flachgau.
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Lamprechtshausen"