Maria Alm am Steinernen Meer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || Langreiter([[ÖVP]]) | + | | Bürgermeister: || Mag. Hans Langreiter([[ÖVP]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeinderat: || X Mitglieder: XX [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> XY [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> YX [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> YY [[Die Grünen (Österreich)|Grüne]] | | Gemeinderat: || X Mitglieder: XX [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> XY [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> YX [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> YY [[Die Grünen (Österreich)|Grüne]] | ||
Version vom 27. April 2007, 13:27 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Bezirk (KFZ) |
| Fläche: | XXX km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 48' N, 13° 02' O |
| Höhe: | XXX m ü. A. |
| Einwohner: | XX.XXX (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | XXXX |
| Vorwahl: | 0 XX XX |
| Gemeindekennziffer: | X XX XX |
| Gliederung Stadtgebiet: | XX Stadtteile |
| Gliederung Gemeindegebiet: | XX Katastralgemeinden |
| Magistrat: | Musterstraße XX XXXX Musterstadt |
| Gemeindeamt: | Musterstraße XX XXXX Musterstadt |
| Offizielle Website: | www.maria-alm.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Mag. Hans Langreiter(ÖVP) |
| Gemeinderat: | X Mitglieder: XX ÖVP, XY SPÖ, YX FPÖ, YY Grüne |
Maria Alm ist ein Ort im Pinzgaus.
Geografische Lage
Umgeben vom Steinernen Meer liegt Maria Alm mit seinen Ortsteilen Hintermoos und Hinterthal. Im Norden erhebt sich das mächtige Kalkgestein des Steinernen Meeres, im Süden liegen die sanften Grasberge.
Wirtschaft und Infrastruktur
Maria Alm lebt vom Tourismus, der Großteil der Betriebe im Ortsgebiet ist mit Hotels, Pensionen und Zimmervermietern diesem Wirtschaftszweig gewidmet. Daneben sind die Bergbahnen, einige Handwerksbetriebe und Dienstleister die wichtigsten Arbeitsgeber.
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Maria Alm am Steinernen Meer"