Volksschule Josefiau: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Salzburg“ durch „Salzburg“) |
K (Textersetzung - „Telefax:“ durch „'Telefax:“) |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Telefon: ||(06 62) 62 40 95 | | Telefon: ||(06 62) 62 40 95 | ||
|- | |- | ||
| − | | Telefax: || (06 62) 62 40 95-78 | + | | '[[Bürotechnik einst und jetzt#Telefax hält Einzug|Telefax]]: || (06 62) 62 40 95-78 |
|- | |- | ||
| Direktorin: ||VOL Dipl.-Päd. [[Barbara Eisenköck]], BA | | Direktorin: ||VOL Dipl.-Päd. [[Barbara Eisenköck]], BA | ||
Version vom 8. Oktober 2023, 09:42 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501241 |
| Name der Schule: | Volksschule Josefiau |
| Adresse: | Billrothstraße 4 5020 Salzburg |
| Website: | www.vs-josefiau.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@vs-josefiau.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 62 40 95 |
| 'Telefax: | (06 62) 62 40 95-78 |
| Direktorin: | VOL Dipl.-Päd. Barbara Eisenköck, BA |
Die Volksschule Josefiau ist eine Grundschule in der Josefiau im Salzburger Stadtteil Salzburg Süd.
Geschichte
Die Volksschule Josefiau wurde am 1. April 1973 eröffnet.
| Schülerzahl | |
|---|---|
| 1993 | 194 |
| 2000 | 170 |
| 2010 | 158 |
Schulleiter
- 1972–1975: Sepp Weilhartner
- 1975–197x: Franz Schnöll
- 197x–19xx: Emil Steiner
- 19xx–2001: Peter Schnöll
- 2001–2016: OSR Waltraud Schneckenleithner
- seit 2017: Barbara Eisenköck
Weblinks
Quellen
- Billrothstraße
- Volksschule Herrnau
- Salzburger Amtskalender