Mittelschule Parsch: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „==== Einzelnachweise ====“ durch „== Einzelnachweise ==“) |
K (Textersetzung - „Salzburg“ durch „Salzburg“) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Name der Schule: ||Mittelschule Parsch mit wirtschaftlichem Schwerpunkt | | Name der Schule: ||Mittelschule Parsch mit wirtschaftlichem Schwerpunkt | ||
|- | |- | ||
| − | | Adresse: ||[[Schlossstraße]] 19<br /> 5020 | + | | Adresse: ||[[Schlossstraße]] 19<br /> 5020 Salzburg |
|- | |- | ||
| Website: ||[http://www.nms-schlossstrasse.salzburg.at/ www.nms-schlossstrasse.salzburg.at] | | Website: ||[http://www.nms-schlossstrasse.salzburg.at/ www.nms-schlossstrasse.salzburg.at] | ||
Version vom 29. Juni 2022, 10:29 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501102 |
| Name der Schule: | Mittelschule Parsch mit wirtschaftlichem Schwerpunkt |
| Adresse: | Schlossstraße 19 5020 Salzburg |
| Website: | www.nms-schlossstrasse.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@nms-schlossstrasse.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 64 13 72 |
| Direktorin: | Eva Elisabeth Szalony, BEd MSc |
Die Mittelschule Parsch mit wirtschaftlichem Schwerpunkt ist eine Pflichtschule im Salzburger Stadtteil Parsch.
Schulschwerpunkte
- Informatik
- Wirtschaft
- Italienisch
- Bewegung und Sport
- Ganztagsbetreuung
Geschichte
Die Hauptschule Schlossstraße wurde 1956(?) als Hauptschule Gnigl in der Schulstraße 7 eröffnet.
Ab 1967 wurde das neue Schulgebäude der Architekten Wolfgang Soyka und Georg Aigner errichtet und am 6. November 1970 feierlich eröffnet. 1977 wurde die Hauptschule zur Sporthauptschule, 2008 zur Wirtschafts-Hauptschule, 2009 zur Neuen Mittelschule, 2020 zur Mittelschule Parsch.
| Schülerzahl | |
|---|---|
| 1993 | 310 |
| 2000 | 288 |
| 2010 | 180 |
Direktoren
- (1970): August Margreiter
- 19xx-2003: OSR Gertraud Gruber
- 2003-2013: OSR Elisabeth Mooslechner
- seit 2013: Eva Elisabeth Szalony
https://www.nms-schlossstrasse.salzburg.at/