Wals-Siezenheim: Unterschied zwischen den Versionen
Goe (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Politischer Bezirk: || [[Flachgau]] (<tt>SL</tt>) | | Politischer Bezirk: || [[Flachgau]] (<tt>SL</tt>) | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Fläche: || | + | | Fläche: || 26,62 km² |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Geografische Koordinaten: || | + | | Geografische Koordinaten: || 47° 46' 60'' N, 12° 58' 0'' O |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhe: || | + | | Höhe: || 446 m ü. A. |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Einwohner: || | + | | Einwohner: || 11.024 ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Postleitzahl: || 5071 | | Postleitzahl: || 5071 | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Vorwahl: || 0 | + | | Vorwahl: || 0 66 2 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindekennziffer: || | + | | Gemeindekennziffer: || 5 03 38 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindeamt: || | + | | Gemeindeamt: || Hauptstraße 17<br />5071 Wals-Siezenheim |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Offizielle Website: || [http://www. | + | | Offizielle Website: || [http://www.wals-siezenheim.at/ www.wals-siezenheim.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> |
|- | |- | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || | + | | Bürgermeister: || Ludwig Bieringer ([[ÖVP]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || | + | | Gemeinderat: || 25 Mitglieder: 15 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 6 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 1 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> 3 [[[Überparteiliche BürgerListe für Wals-Siezenheim|ÜBL] |
| − | |}'''Wals-Siezenheim''' ist eine Gemeinde im [[Flachgau]]. Sie liegt westlich der Landeshauptstadt Salzburg. | + | |} |
| + | '''Wals-Siezenheim''' ist eine Gemeinde im [[Flachgau]]. Sie liegt westlich der Landeshauptstadt Salzburg. | ||
==Etymologie== | ==Etymologie== | ||
Version vom 17. Mai 2007, 19:23 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Flachgau (SL) |
| Fläche: | 26,62 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 46' 60 N, 12° 58' 0 O |
| Höhe: | 446 m ü. A. |
| Einwohner: | 11.024 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5071 |
| Vorwahl: | 0 66 2 |
| Gemeindekennziffer: | 5 03 38 |
| Gemeindeamt: | Hauptstraße 17 5071 Wals-Siezenheim |
| Offizielle Website: | www.wals-siezenheim.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Ludwig Bieringer (ÖVP) |
| Gemeinderat: | 25 Mitglieder: 15 ÖVP, 6 SPÖ, 1 FPÖ, 3 [[[Überparteiliche BürgerListe für Wals-Siezenheim|ÜBL] |
Wals-Siezenheim ist eine Gemeinde im Flachgau. Sie liegt westlich der Landeshauptstadt Salzburg.
Etymologie
In seiner ursprünglichen urkundlichen Gestalt Uualachouuis (8./9. Jahrhundert) ist der Name Wals altbairisch und lässt sich analysieren als ahd. uualachô (Genitiv Pl. von uualach ‘Romane’, Volcae, urspr. gallischer Stamm, später übertragen auf benachbarte Völker) und ahd. uuîs ‘Dorf’ (vgl. got. weihs, weiters Weichbild; lat. vicus). Das romanische Pendant vicus Romaniscus (8./9. Jahrhundert), möglicherweise eine getreue Übersetzung des altbairischen Namens, lässt keinen Zweifel an der Bedeutung von Wals als „romanische Siedlung, Dorf der Welschen“ aufkommen.
Urkundlich 927 erwähnt als Suozinheim, umgelautet Syetzenheim, 1214, ist eine Bildung zum Personennamen *Suozo und bedeutet ‘Heim = Siedlung des Suozo’ (zu den Ortsnamen auf -heim vgl. Taxham).