Wagrain: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
Goe (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| Bürgermeister: || Eugen Grader ([[ÖVP]]) | | Bürgermeister: || Eugen Grader ([[ÖVP]]) | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || | + | | Gemeinderat: || 19 Mitglieder: 13 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 5 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 1 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] |
|} | |} | ||
'''Wagrain''' ist eine Marktgemeinde im Bezirk [[St. Johann im Pongau]] im Bundesland [[Salzburg]]. | '''Wagrain''' ist eine Marktgemeinde im Bezirk [[St. Johann im Pongau]] im Bundesland [[Salzburg]]. | ||
Version vom 15. Mai 2007, 19:58 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | St. Johann im Pongau (JO) |
| Fläche: | XXXX km² |
| Geografische Koordinaten: | 13° 55' N, 47° 09' O |
| Höhe: | 838 m ü. A. |
| Einwohner: | 3.127(Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5602 |
| Vorwahl: | 0 64 13 |
| Gemeindekennziffer: | 50423 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 5 Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | Markt 14 5602 Wagrain |
| Offizielle Website: | www.wagrain.salzburg.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Eugen Grader (ÖVP) |
| Gemeinderat: | 19 Mitglieder: 13 ÖVP, 5 SPÖ, 1 FPÖ |
Wagrain ist eine Marktgemeinde im Bezirk St. Johann im Pongau im Bundesland Salzburg.
Katastralgemeinden
Quellen
- Offizielle Homepage der Marktgemeinde Wagrain
- Statistik Austria
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Wagrain"