Wals-Siezenheim: Unterschied zwischen den Versionen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Einwohner: || xxx ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | | Einwohner: || xxx ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Postleitzahl: || | + | | Postleitzahl: || 5071 |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Vorwahl: || 0 xx xx2 | | Vorwahl: || 0 xx xx2 | ||
Version vom 11. April 2007, 13:16 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Flachgau (SL) |
| Fläche: | xx.xx km² |
| Geografische Koordinaten: | xx° xx' xx N, xx° xx' x O |
| Höhe: | xxx m ü. A. |
| Einwohner: | xxx (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5071 |
| Vorwahl: | 0 xx xx2 |
| Gemeindekennziffer: | xxxxx |
| Gemeindeamt: | Musterstraße 3 xxxx Musterort |
| Offizielle Website: | www.beispiel.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Max Mustermann (ÖVP) |
| Gemeinderat: | xx Mitglieder: xx ÖVP, xx SPÖ, xx FPÖ, ... |
Wals-Siezenheim ist eine Gemeinde im Flachgau. Sie liegt westlich der Landeshauptstadt Salzburg.
Etymologie
In seiner ursprünglichen urkundlichen Gestalt Uualachouuis (8./9. Jahrhundert) ist der Name Wals altbairisch und lässt sich analysieren als ahd. uualachô (Genitiv Pl. von uualach ‘Romane’, Volcae, urspr. gallischer Stamm, später übertragen auf benachbarte Völker) und ahd. uuîs ‘Dorf’ (vgl. got. weihs, weiters Weichbild; lat. vicus). Das romanische Pendant vicus Romaniscus (8./9. Jahrhundert), möglicherweise eine getreue Übersetzung des altbairischen Namens, lässt keinen Zweifel an der Bedeutung von Wals als „romanische Siedlung, Dorf der Welschen“ aufkommen.
Urkundlich 927 erwähnt als Suozinheim, umgelautet Syetzenheim, 1214, ist eine Bildung zum Personennamen *Suozo und bedeutet ‘Heim = Siedlung des Suozo’ (zu den Ortsnamen auf -heim vgl. Taxham).