Altenmarkt im Pongau: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeinderat: || 19 Mitglieder: 10 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 4 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 2 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br />3 JA | | Gemeinderat: || 19 Mitglieder: 10 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 4 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 2 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br />3 JA | ||
| − | |}'''Altenmarkt im Pongau''' ist die Heimat von [[Michael Walchhofer]] und der Schifirma [[Atomic|ATOMIC]]. | + | |}Die Marktgemeinde '''Altenmarkt im Pongau''' ist die Heimat von [[Michael Walchhofer]] und der Schifirma [[Atomic|ATOMIC]]. |
Altenmarkt liegt im Ennspongau und hat ca. 3000 Einwohner. | Altenmarkt liegt im Ennspongau und hat ca. 3000 Einwohner. | ||
Version vom 10. April 2007, 19:41 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Pongau (JO) |
| Fläche: | 48,64 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 22' 60 N, 13° 25' 0 O |
| Höhe: | 842 m ü. A. |
| Einwohner: | 3.486 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5541 |
| Vorwahl: | 0 64 52 |
| Gemeindekennziffer: | 50401 |
| Gemeindeamt: | Zauchenseestraße 3 5541 Altenmarkt |
| Offizielle Website: | www.altenmarkt.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Rupert Winter (ÖVP) |
| Gemeinderat: | 19 Mitglieder: 10 ÖVP, 4 SPÖ, 2 FPÖ, 3 JA |
Die Marktgemeinde Altenmarkt im Pongau ist die Heimat von Michael Walchhofer und der Schifirma ATOMIC.
Altenmarkt liegt im Ennspongau und hat ca. 3000 Einwohner.
Bildung
- Kindergarten
- Volksschule
- Hauptschule
- Sporthauptschule
- Polytechnische Schule
- Musikum
Quelle
von Altenmarkt-Zauchensee weiter geleitet