Bad Hofgastein: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! colspan="2" | Karte | ! colspan="2" | Karte | ||
|---- bgcolor="#FFFFFF" align="center" | |---- bgcolor="#FFFFFF" align="center" | ||
| − | | colspan="2" | [[Bild: | + | | colspan="2" | [[Bild:karte_5630.png|280px]] |
|- | |- | ||
! colspan="2" | Basisdaten | ! colspan="2" | Basisdaten | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Politischer Bezirk: || [[ | + | | Politischer Bezirk: || [[Pongau]] (<tt>JO</tt>) |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Fläche: || | + | | Fläche: || 103,73 km² |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Geografische Koordinaten: || 47° | + | | Geografische Koordinaten: || 47° 10' N, 13° 5' O |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhe: || | + | | Höhe: || 859 m ü. A. |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Einwohner: || | + | | Einwohner: || 6.727 ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Postleitzahl: || | + | | Postleitzahl: || 5630 |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Vorwahl: || 0 | + | | Vorwahl: || 0 64 32 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindekennziffer: || | + | | Gemeindekennziffer: || 50402 |
<!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | ||
| − | |||
| − | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Gliederung Gemeindegebiet: || XX Katastralgemeinden | | Gliederung Gemeindegebiet: || XX Katastralgemeinden | ||
<!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | + | | Gemeindeamt: || Kurpromenade 4<br />5630 Bad Hofgastein | |
| − | |||
| − | | Gemeindeamt: || | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Offizielle Website: || [http://www. | + | | Offizielle Website: || [http://www.badhofgastein.salzburg.at www.badhofgastein.salzburg.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> |
|- | |- | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || | + | | Bürgermeister: || Benedikt Lang ([[SPÖ]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || | + | | Gemeinderat: || 25 Mitglieder: 13 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]], <br /> 8 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]],<br /> 3 [[Liste Bad Hofgastein|LBH]],<br /> 1 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] |
|} | |} | ||
'''{{PAGENAME}}''' ist ein Ort im Süden des [[Pongau]]s. | '''{{PAGENAME}}''' ist ein Ort im Süden des [[Pongau]]s. | ||
Version vom 6. April 2007, 20:10 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Pongau (JO) |
| Fläche: | 103,73 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 10' N, 13° 5' O |
| Höhe: | 859 m ü. A. |
| Einwohner: | 6.727 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5630 |
| Vorwahl: | 0 64 32 |
| Gemeindekennziffer: | 50402 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | XX Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | Kurpromenade 4 5630 Bad Hofgastein |
| Offizielle Website: | www.badhofgastein.salzburg.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Benedikt Lang (SPÖ) |
| Gemeinderat: | 25 Mitglieder: 13 SPÖ, 8 ÖVP, 3 LBH, 1 FPÖ |
Bad Hofgastein ist ein Ort im Süden des Pongaus.