Landesausstellung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
K |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
! Ort | ! Ort | ||
|- | |- | ||
| − | | 1980 | + | | [[1980]] |
| "Die Kelten in Mitteleuropa" | | "Die Kelten in Mitteleuropa" | ||
| [[Hallein]] | | [[Hallein]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 1981 | + | | [[1981]] |
| Reformation – Emigration - Protestanten in Salzburg | | Reformation – Emigration - Protestanten in Salzburg | ||
| [[Goldegg]] | | [[Goldegg]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 1982 | + | | [[1982]] |
| − | | [[Erzstift St. Peter|St. Peter]] in Salzburg | + | | [[Erzstift St. Peter|St. Peter]] in Salzburg "Schätze europäischer Kunst und Kultur" |
| [[Salzburg-Stadt|Salzburg]] | | [[Salzburg-Stadt|Salzburg]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 1987 | + | | [[1987]] |
| Fürsterzbischof [[Wolf Dietrich von Raitenau]] | | Fürsterzbischof [[Wolf Dietrich von Raitenau]] | ||
| [[Salzburg-Stadt|Salzburg]] | | [[Salzburg-Stadt|Salzburg]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 1988 | + | | [[1988]] |
| − | | Die Bajuwaren. Von Severin bis Tassilo | + | | Die Bajuwaren. Von Severin bis Tassilo 488 – 788 |
| [[Mattsee]] gemeinsam mit Rosenheim (Bayern) | | [[Mattsee]] gemeinsam mit Rosenheim (Bayern) | ||
|- | |- | ||
| − | | 1991 | + | | [[1991]] |
| [[Wolfgang Amadeus Mozart|Mozart]] – Bilder und Klänge | | [[Wolfgang Amadeus Mozart|Mozart]] – Bilder und Klänge | ||
| [[Salzburg-Stadt|Salzburg]] | | [[Salzburg-Stadt|Salzburg]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 1994 | + | | [[1994]] |
| − | | | + | | Salz |
| [[Hallein]] | | [[Hallein]] | ||
|} | |} | ||
Version vom 14. Mai 2007, 07:05 Uhr
Konzept
Landesausstellungen wurden und werden von österreichischen Bundesländern als kulturhistorische Großveranstaltungen seit den 1950er-Jahren durchgeführt. Damit verbunden war zumeist die Restaurierung oder Revitalisierung bedeutender Bauwerke.
In den meisten Bundesländern gilt das Konzept mittlerweile als überholt, andere sind vom Jahresrhythmus abgegangen. Salzburg hat zuletzt 1994 eine Landesausstellung veranstaltet. Mangels geeigneter und restaurierungsbedürftiger Gebäude gab es seither keine Neuauflage mehr.
Liste der Salzburger Landesausstellungen:
| Jahr | Ausstellungsthema | Ort |
|---|---|---|
| 1980 | "Die Kelten in Mitteleuropa" | Hallein |
| 1981 | Reformation – Emigration - Protestanten in Salzburg | Goldegg |
| 1982 | St. Peter in Salzburg "Schätze europäischer Kunst und Kultur" | Salzburg |
| 1987 | Fürsterzbischof Wolf Dietrich von Raitenau | Salzburg |
| 1988 | Die Bajuwaren. Von Severin bis Tassilo 488 – 788 | Mattsee gemeinsam mit Rosenheim (Bayern) |
| 1991 | Mozart – Bilder und Klänge | Salzburg |
| 1994 | Salz | Hallein |