Villen in Aigen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) (→Alle Villen im Überblick: beobachtung einer leserin) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | In der zweiten Hälfte des [[19. Jahrhundert]]s entstanden in der | + | In der zweiten Hälfte des [[19. Jahrhundert]]s entstanden in der damaligen Gemeinde [[Aigen (Gemeinde)|Aigen]] zahlreiche '''Villen'''. |
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
== Alle Villen im Überblick == | == Alle Villen im Überblick == | ||
| − | Einige der unten angeführten Objekte lagen bzw. liegen im heutigen Salzburger Stadtteil Parsch. | + | Einige der unten angeführten Objekte lagen bzw. liegen im heutigen Salzburger Stadtteil [[Parsch]]. |
:a = dieses Objekt ist im wesentlich noch heute (2010) vorhanden | :a = dieses Objekt ist im wesentlich noch heute (2010) vorhanden | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|a, [[Schloss Aigen]], 15., 17. 18. und 19. Jh.||a, [[Villa Jany]], ([[Ornig]]), 1884 (1903) | |a, [[Schloss Aigen]], 15., 17. 18. und 19. Jh.||a, [[Villa Jany]], ([[Ornig]]), 1884 (1903) | ||
|- | |- | ||
| − | |a, [[Flederbachschlössl]], 16. Jh.||c, [[Villa Rudholzer]], [[Attems]], | + | |a, [[Flederbachschlössl]], 16. Jh.||c, [[Villa Rudholzer]], [[Attems]], 1904–1975 |
|- | |- | ||
|a, [[Doktor-Schlößl]], 17. Jh.||a, [[Villa Erlenburg]], [[Honsig]], 1906 | |a, [[Doktor-Schlößl]], 17. Jh.||a, [[Villa Erlenburg]], [[Honsig]], 1906 | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|a, [[Villa Preuschen (Abfalter)|Abfalterhof]], [[Preuschen]], 17., 18. (19.) Jh.||a, [[Villa Ripper]], 1909 | |a, [[Villa Preuschen (Abfalter)|Abfalterhof]], [[Preuschen]], 17., 18. (19.) Jh.||a, [[Villa Ripper]], 1909 | ||
|- | |- | ||
| − | |c, [[Villa Stolz]], [[Waldburg-Zeil]], Kuhn, | + | |c, [[Villa Stolz]], [[Waldburg-Zeil]], Kuhn, 1845–1997||a, [[Villa Prandstätter]], Haslinger, 1911 |
|- | |- | ||
| − | |c, Villa Höfel, | + | |c, Villa Höfel, 1850–1970||a, [[Villa Wagner]], 1912 |
|- | |- | ||
|b, Villa Fischbach, [[Überacker]], 1851 (19., 20. Jh.)||a, [[Villa Tibisch]], 1912 | |b, Villa Fischbach, [[Überacker]], 1851 (19., 20. Jh.)||a, [[Villa Tibisch]], 1912 | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|b, [[Villa Philips]], Horvath, 1853, 20. Jh.||a, [[Villa Schwarz]], [[Lanz]], 1913 | |b, [[Villa Philips]], Horvath, 1853, 20. Jh.||a, [[Villa Schwarz]], [[Lanz]], 1913 | ||
|- | |- | ||
| − | |c, [[Villa Hahn]], [[Thurn & Taxis]], | + | |c, [[Villa Hahn]], [[Thurn & Taxis]], 1854–1960||a, [[Villa Kummer]], [[Schönburg-Hardtenstein]], 1922 |
|- | |- | ||
|a, [[Grünbichlhof]], [[Villa Kahlenbeck]], 1855||a, [[Villa Biewald]], 1924 | |a, [[Grünbichlhof]], [[Villa Kahlenbeck]], 1855||a, [[Villa Biewald]], 1924 | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
|b, Villa Coudenhove I, [[Salm]], 1856 (20. Jh.)||a, [[Villa Sarnthein]], 1926 | |b, Villa Coudenhove I, [[Salm]], 1856 (20. Jh.)||a, [[Villa Sarnthein]], 1926 | ||
|- | |- | ||
| − | |c, Villa Bellegarde, ([[Grein]], [[Preuschen]]), | + | |c, Villa Bellegarde, ([[Grein]], [[Preuschen]]), 1860–1963?||a, [[Haus Weidlich]], 1932 |
|- | |- | ||
|b, [[Villa Trapp|Villa Walburg]], [[Lamberg]], [[Trapp]], 1863 (19., 20. Jh.)||a, [[Haus Birkle]], 1933 | |b, [[Villa Trapp|Villa Walburg]], [[Lamberg]], [[Trapp]], 1863 (19., 20. Jh.)||a, [[Haus Birkle]], 1933 | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
|b, Villa Coudenhove II, [[Reedl]], 1861 (20. Jh.)||a, [[Haus Walter]], 1936 | |b, Villa Coudenhove II, [[Reedl]], 1861 (20. Jh.)||a, [[Haus Walter]], 1936 | ||
|- | |- | ||
| − | |c, [[Villa Schnehen]] (Handel), | + | |c, [[Villa Schnehen]] (Handel), 1863–1970||a, Haus in der [[Weichselbaumsiedlung]], 1939 |
|- | |- | ||
|b, [[Villa Wilhelmshöhe]], (Widmann, Bonn), 1870 (20. Jh.)||a, Haus an der [[Kulstrunkstraße]], 1951 | |b, [[Villa Wilhelmshöhe]], (Widmann, Bonn), 1870 (20. Jh.)||a, Haus an der [[Kulstrunkstraße]], 1951 | ||
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
|a, [[Villa Schmederer]], 1887||a, Haus an der [[Kreuzbergpromenade]], 1976 | |a, [[Villa Schmederer]], 1887||a, Haus an der [[Kreuzbergpromenade]], 1976 | ||
|- | |- | ||
| − | |c, [[Villa Weinbründl]], (Hubertus), 1889 (1909) | + | |c, [[Villa Weinbründl]], (Hubertus), 1889 (1909)–1965||a, Haus an der [[Schwarzenbergpromenade]], 1976 |
|- | |- | ||
|c, [[Villa Muckenburg]] (Jung, Scheck), 1875, 1910||a, Haus an der [[Glaser Straße]], 1982 | |c, [[Villa Muckenburg]] (Jung, Scheck), 1875, 1910||a, Haus an der [[Glaser Straße]], 1982 | ||
Version vom 19. Januar 2021, 21:14 Uhr
In der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts entstanden in der damaligen Gemeinde Aigen zahlreiche Villen.
Geschichte
Die Napoleonischen Kriege, die damit zusammenhängende Wirtschaftskrise und der Anschluss Salzburgs an Österreich ließen erst wieder um 1850 neue Bautätigkeiten zu:
- die Sommervilla des Domherrn Karl Stolz, die Villa Stolz, 1845 bis 1997
- die Sommervilla des Kirchenrechtlers Philips,
- die "Schweizerhäuser", Villa Höfel, 1850 bis 1970, vom Kupferstecker Blasius Höfel
- die Villa Fischbach des Malers Johann Fischbach, 1851
- die Villa der Kaiserinwitwe Karoline Auguste von Bayern
sowie von einigen ihrer Hofdamen wie
- Gräfin Hahn, Villa Hahn (Thurn & Taxis), 1854 bis 1960
- Gräfin Coudenhove, Villa Coudenhove I, 1851 und Villa Coudenhove II, 1861
- Gräfin Bellegarde, die Villa Bellegarde (Grein, Preuschen, 1860 bis 1963, heute Bildungshaus St. Virgil)
Alle Villen im Überblick
Einige der unten angeführten Objekte lagen bzw. liegen im heutigen Salzburger Stadtteil Parsch.
- a = dieses Objekt ist im wesentlich noch heute (2010) vorhanden
- b = dieses Objekt wurde im Laufe der Zeit (mehrmals) stark verändert
- c = dieses Objekt existiert heute (2010) nicht mehr
| Name, Baujahr | Name, Baujahr |
|---|---|
| a, Schloss Aigen, 15., 17. 18. und 19. Jh. | a, Villa Jany, (Ornig), 1884 (1903) |
| a, Flederbachschlössl, 16. Jh. | c, Villa Rudholzer, Attems, 1904–1975 |
| a, Doktor-Schlößl, 17. Jh. | a, Villa Erlenburg, Honsig, 1906 |
| a, Luegmayerschlößl, (Villa Voglsang), 16. (19.) Jh. | b, Villa Max-Ehrler, 1908 |
| a, Fondachhof, 18. (19.) Jh. | a, Villa Honsig, Czerwenka, 1909 |
| a, Belvedere, 18. (19.) Jh. | a, Landhaus Berger, 1909 |
| a, Abfalterhof, Preuschen, 17., 18. (19.) Jh. | a, Villa Ripper, 1909 |
| c, Villa Stolz, Waldburg-Zeil, Kuhn, 1845–1997 | a, Villa Prandstätter, Haslinger, 1911 |
| c, Villa Höfel, 1850–1970 | a, Villa Wagner, 1912 |
| b, Villa Fischbach, Überacker, 1851 (19., 20. Jh.) | a, Villa Tibisch, 1912 |
| b, Villa Philips, Horvath, 1853, 20. Jh. | a, Villa Schwarz, Lanz, 1913 |
| c, Villa Hahn, Thurn & Taxis, 1854–1960 | a, Villa Kummer, Schönburg-Hardtenstein, 1922 |
| a, Grünbichlhof, Villa Kahlenbeck, 1855 | a, Villa Biewald, 1924 |
| b, Villa Coudenhove I, Salm, 1856 (20. Jh.) | a, Villa Sarnthein, 1926 |
| c, Villa Bellegarde, (Grein, Preuschen), 1860–1963? | a, Haus Weidlich, 1932 |
| b, Villa Walburg, Lamberg, Trapp, 1863 (19., 20. Jh.) | a, Haus Birkle, 1933 |
| b, Villa Andessner (Czernin, 1862/63 (20. Jh.) | a, Villa Pittner, 1933 |
| b, Villa Lanser, Gyllenstorm, 1862/63 (20. Jh.) | a, Villa Reif, 1936 |
| b, Villa Coudenhove II, Reedl, 1861 (20. Jh.) | a, Haus Walter, 1936 |
| c, Villa Schnehen (Handel), 1863–1970 | a, Haus in der Weichselbaumsiedlung, 1939 |
| b, Villa Wilhelmshöhe, (Widmann, Bonn), 1870 (20. Jh.) | a, Haus an der Kulstrunkstraße, 1951 |
| b, Villa Esterhazy, Zeller, 1870 (20. Jh.) | a, Haus an der Weissenbachstraße, 1951 |
| a, Villa Joachim, Künßberg, 1876 | a, Villa an der Apothekerhofstraße, 1963 |
| a, Villa Mayr-Melnhof, 1876 | a, Haus Gänsbrunn, 1963 |
| a, Waldvilla, Schwarzenberg, 1886 | a, Haus an der Josef-Thorak-Straße, 1975 |
| a, Villa Schmederer, 1887 | a, Haus an der Kreuzbergpromenade, 1976 |
| c, Villa Weinbründl, (Hubertus), 1889 (1909)–1965 | a, Haus an der Schwarzenbergpromenade, 1976 |
| c, Villa Muckenburg (Jung, Scheck), 1875, 1910 | a, Haus an der Glaser Straße, 1982 |
| a, Villa Fackler, Herbert Fux, 1901 | a, Haus an der Traunstraße, 1987 |