Ansichtskarten von Salzburg: Unterschied zwischen den Versionen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Quelle Schmiedbauer“ durch „Quelle Anonymous“) |
K (+ Bilder) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | + | [[Datei:Historische Ansichtskarte von Salzburg 03.jpg|thumb|Poststempel 26.7.1923]] | |
| + | [[Datei:Historische Ansichtskarte von Salzburg 04.jpg|thumb|Poststempel 24.7.1923]] | ||
| + | [[Datei:Waltl's Gasthof Krimml.jpg|thumb|[[Waltl's Gasthof]] in [[Krimml]].]] | ||
| + | '''Ansichtskarten von Salzburg''' zeigen mit einem oder mehreren Bildern die Schönheiten einer Sehenswürdigkeit, einer Gemeinde oder einer Landschaft der [[Stadt Salzburg|Stadt]] und des [[Bundesland Salzburg|Landes Salzburg]]. | ||
== Einleitung == | == Einleitung == | ||
| − | Dieser Artikel beschreibt die Geschichte der Ansichtskarten in Salzburg | + | Dieser Artikel beschreibt die Geschichte der Ansichtskarten in Salzburg und jener Personen (Künstler, Fotografen, ...) und Unternehmen, die sich mit deren Herstellung und Vertrieb kommerziell befasst haben. |
| − | Eine Ansichtskarte ist eine Postkarte mit einem Bilddruck auf der Rückseite oder sie ist ein fotografisches Papierbild auf ihrer Vorderseite, mit einem Adress- und Mitteilungsbereich auf der Rückseite.<ref> | + | Eine Ansichtskarte ist eine Postkarte mit einem Bilddruck auf der Rückseite oder sie ist ein fotografisches Papierbild auf ihrer Vorderseite, mit einem Adress- und Mitteilungsbereich auf der Rückseite.<ref>{{wikipedia-de|Ansichtskarte|Ansichtskarte}}</ref> |
Etwa ab [[1895]] wird das Versenden von Grußkarten gesellschaftlich populär und ermöglicht die Chromolithografie (Mehrfarben-Steindruck) das Herstellen von bunten anstatt nur Schwarzweiß bedruckter Karten. Der aufkommende und stetig wachsende [[Fremdenverkehr]], die Massenproduktion durch den Einsatz der Schnellpresse und die preisliche Attraktivität beflügeln diese neue Form der Kommunikation. Nach der verwendeten Drucktechnik unterscheidet man Ansichtskarten der Zeit nach wie folgt: | Etwa ab [[1895]] wird das Versenden von Grußkarten gesellschaftlich populär und ermöglicht die Chromolithografie (Mehrfarben-Steindruck) das Herstellen von bunten anstatt nur Schwarzweiß bedruckter Karten. Der aufkommende und stetig wachsende [[Fremdenverkehr]], die Massenproduktion durch den Einsatz der Schnellpresse und die preisliche Attraktivität beflügeln diese neue Form der Kommunikation. Nach der verwendeten Drucktechnik unterscheidet man Ansichtskarten der Zeit nach wie folgt: | ||
| Zeile 12: | Zeile 15: | ||
* 1914 bis 1965: Echtbildkarten Schwarzweiß | * 1914 bis 1965: Echtbildkarten Schwarzweiß | ||
* ab 1970: Echtbildkarten in Farbe | * ab 1970: Echtbildkarten in Farbe | ||
| + | |||
| + | Als Vorstufe zu frühen Farbansichtskarten war die Technik der Kolorierung von Schwarzweißaufnahmen. | ||
== Geschichte der Ansichtskarte in Salzburg == | == Geschichte der Ansichtskarte in Salzburg == | ||
| − | Die Geschichte der Ansichtskarte in Salzburg geht Hand in Hand mit der Entwicklung des | + | Die Geschichte der Ansichtskarte in Salzburg geht Hand in Hand mit der Entwicklung des [[Fremdenverkehr]]s in Salzburg. Mit der Herstellung und dem Verlegen von Ansichtskarten aus Salzburg beschäftigten sich folgende Personen und Unternehmen: |
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Personen oder Unternehmen !! Ansichtskartenmotiv (Beispiel, keine tatsächliche Postkarte zu sehen!) !! Jahr | + | ! Personen oder Unternehmen !! Ansichtskartenmotiv (Beispiel, keine tatsächliche Postkarte zu sehen!) !! Jahr |
|- | |- | ||
| − | | Verlag [[Würthle & Sohn]] Salzburg || [[Hirschbichl (Pass)|Hirschbühel]] gegen die Mühlsturzhörner || [[1901]] | + | | Verlag [[Würthle & Sohn]] Salzburg || [[Hirschbichl (Pass)|Hirschbühel]] gegen die Mühlsturzhörner || [[1901]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Franz Kulstrunk]], Maler, Salzburg || Blick auf [[Morzg]] mit Eisenbahn (Dampfzug) || [[1902]] | + | | [[Franz Kulstrunk]], Maler, Salzburg || Blick auf [[Morzg]] mit Eisenbahn (Dampfzug) || [[1902]] |
|- | |- | ||
| − | | Franz Kulstrunk, Maler, Salzburg || [[Schloss Hellbrunn]] mit Park || [[1905]] | + | | Franz Kulstrunk, Maler, Salzburg || [[Schloss Hellbrunn]] mit Park || [[1905]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Edward Theodore Compton]] im Verlag [[Hermann Kerber]], Salzburg || etwa 10 Motive || ca. [[1909]] bis [[1921]] | + | | [[Edward Theodore Compton]] im Verlag [[Hermann Kerber]], Salzburg || etwa 10 Motive || ca. [[1909]] bis [[1921]] |
|- | |- | ||
| − | | Franz Kulstrunk, Maler, Salzburg || [[Salzburg]] aus der Luft || [[1910]] | + | | Franz Kulstrunk, Maler, Salzburg || [[Salzburg]] aus der Luft || [[1910]] |
|- | |- | ||
| − | | Fotograf [[Otto Paap]], [[Mirabellplatz]] 6, Salzburg || [[Franz Jebinger's Sängergesellschaft "Henndorfer Stübl"]], Gitarre und Zitter || [[1910]] | + | | Fotograf [[Otto Paap]], [[Mirabellplatz]] 6, Salzburg || [[Franz Jebinger's Sängergesellschaft "Henndorfer Stübl"]], Gitarre und Zitter || [[1910]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag und Druck [[Verlag und Druckerei Josef Huttegger]], Salzburg || [[Festung Hohensalzburg]] || [[1913]] | + | | Verlag und Druck [[Verlag und Druckerei Josef Huttegger]], Salzburg || [[Festung Hohensalzburg]] || [[1913]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag [[Ad. Wirthmiller Saalfelden]] || [[Saalfelden am Steinernen Meer]] || ca. [[1915]] | + | | Verlag [[Ad. Wirthmiller Saalfelden]] || [[Saalfelden am Steinernen Meer]] || ca. [[1915]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag und Druck J. Huttegger, Salzburg || [[Maria Plain]] || [[1916]] | + | | Verlag und Druck J. Huttegger, Salzburg || [[Maria Plain]] || [[1916]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag Purger & Co., München || [[Tauernbahn]] || [[1920]] | + | | Verlag Purger & Co., München || [[Tauernbahn]] || [[1920]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Verlag Carl Jurischek]], Salzburg || [[Hochkönig]] || [[1923]] | + | | [[Verlag Carl Jurischek]], Salzburg || [[Hochkönig]] || [[1923]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag A. Stefsky, [[Wien]] || [[Obertrum am See]] || [[1928]] | + | | Verlag A. Stefsky, [[Wien]] || [[Obertrum am See]] || [[1928]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag A. G. Schöllhorn, Innsbruck || [[Großgmain]] || [[1931]] | + | | Verlag A. G. Schöllhorn, Innsbruck || [[Großgmain]] || [[1931]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag Carl Jurischek, Salzburg || [[Wallfahrtsbasilika Maria Plain]] || [[1935]] | + | | Verlag Carl Jurischek, Salzburg || [[Wallfahrtsbasilika Maria Plain]] || [[1935]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag A. G. Schöllhorn, Innsbruck || [[St. Johann im Pongau]] || [[1935]] | + | | Verlag A. G. Schöllhorn, Innsbruck || [[St. Johann im Pongau]] || [[1935]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Foto Schaffler|Fotograf J. Schaffler]], Obertrum || Männergruppe posiert vor der Kirche in [[Seeham]] || ca. [[1935]] | + | | [[Foto Schaffler|Fotograf J. Schaffler]], Obertrum || Männergruppe posiert vor der Kirche in [[Seeham]] || ca. [[1935]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Verlag Franz Zauner]], [[Lofer]] || Tauernkogel (? keines gefunden) || [[1938]] | + | | [[Verlag Franz Zauner]], [[Lofer]] || Tauernkogel (? keines gefunden) || [[1938]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Verlag Anton Schmidt]], [[Mittersill]] || [[Habachtal]] || [[1939]] | + | | [[Verlag Anton Schmidt]], [[Mittersill]] || [[Habachtal]] || [[1939]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Verlag Photohaus Josef Schmidt]], Lofer || [[Mühlsturzhörner]] vom Hirschbühel || ca. [[1940]] | + | | [[Verlag Photohaus Josef Schmidt]], Lofer || [[Mühlsturzhörner]] vom Hirschbühel || ca. [[1940]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag P. Ledermann Wien || [[St. Johann im Pongau]] || ca. [[1940]] | + | | Verlag P. Ledermann Wien || [[St. Johann im Pongau]] || ca. [[1940]] |
|- | |- | ||
| − | | Österreichische Luftbildindustrie, Verlag [[Margarethe Kuhn]], Salzburg || Seeham || ca. [[1940]] | + | | Österreichische Luftbildindustrie, Verlag [[Margarethe Kuhn]], Salzburg || Seeham || ca. [[1940]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag Ad. Wirthmiller, Saalfelden || Saalfelden am Steinernen Meer || ca. [[1940]] | + | | Verlag Ad. Wirthmiller, Saalfelden || Saalfelden am Steinernen Meer || ca. [[1940]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag Franz Zauner, Lofer || [[Weißbach bei Lofer]] || ca [[1940]] | + | | Verlag Franz Zauner, Lofer || [[Weißbach bei Lofer]] || ca [[1940]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag J. Schmidt, Lofer || [[Seisenbergklamm]] in Weißbach bei Lofer || ca [[1940]] | + | | Verlag J. Schmidt, Lofer || [[Seisenbergklamm]] in Weißbach bei Lofer || ca [[1940]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Verlag H. Helff]], [[Obertauern]] || [[Schloss Tandalier]] in Radstadt || [[1942]] | + | | [[Verlag H. Helff]], [[Obertauern]] || [[Schloss Tandalier]] in Radstadt || [[1942]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag K. Glantschnigg, Graz || [[Mariapfarr]] im [[Lungau]] || [[1943]] | + | | Verlag K. Glantschnigg, Graz || [[Mariapfarr]] im [[Lungau]] || [[1943]] |
|- | |- | ||
| − | | [[CJS-Verlag]], Salzburg || [[Abtenau]] || [[1949]] | + | | [[CJS-Verlag]], Salzburg || [[Abtenau]] || [[1949]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag Photo Diwoky || [[Dorfgastein]] || [[1951]] | + | | Verlag Photo Diwoky || [[Dorfgastein]] || [[1951]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag Wilhelm Angerer, Kitzbühel || [[Pass Thurn]] || [[1952]] | + | | Verlag Wilhelm Angerer, Kitzbühel || [[Pass Thurn]] || [[1952]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag H. Helff, Obertauern || [[Hotel Wiesenegg]] in [[Saalbach-Hinterglemm]] || [[1953]] | + | | Verlag H. Helff, Obertauern || [[Hotel Wiesenegg]] in [[Saalbach-Hinterglemm]] || [[1953]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Verlag E. Wolkersdorfer]], [[Bad Hofgastein]] || [[Schleierfall]] - [[Naßfeld]] in [[Badgastein]] || [[1953]] | + | | [[Verlag E. Wolkersdorfer]], [[Bad Hofgastein]] || [[Schleierfall]] - [[Naßfeld]] in [[Badgastein]] || [[1953]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag Prof. Gustav Fenz, Wien || [[Hintermoos]] mit [[Steinernes Meer|Steinernem Meer]] || [[1955]] | + | | Verlag Prof. Gustav Fenz, Wien || [[Hintermoos]] mit [[Steinernes Meer|Steinernem Meer]] || [[1955]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag E. Wolkersdorfer, Bad Hofgastein || [[Dorfgastein]] || [[1955]] | + | | Verlag E. Wolkersdorfer, Bad Hofgastein || [[Dorfgastein]] || [[1955]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Verlag Rettenbacher]], Fuschl || [[Fuschl am See]] || [[1955]] | + | | [[Verlag Rettenbacher]], Fuschl || [[Fuschl am See]] || [[1955]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag P. Ledermann, Wien || [[Mitterberghütten]] || ca. [[1956]] | + | | Verlag P. Ledermann, Wien || [[Mitterberghütten]] || ca. [[1956]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag Alfred Gründler || [[Großgmain]] || [[1957]] | + | | Verlag Alfred Gründler || [[Großgmain]] || [[1957]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Verlag Karl Haidinger]], Photograph, [[Zell am See]] || [[Saalfelden am Steinernen Meer]] || ca. [[1960]] | + | | [[Verlag Karl Haidinger]], Photograph, [[Zell am See]] || [[Saalfelden am Steinernen Meer]] || ca. [[1960]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag F. X. Schröck Laufen || Zollamt mit [[Länderbrücke|Salzachbrücke]] - [[Oberndorf bei Salzburg]]-[[Laufen an der Salzach]] || ca [[1960]] | + | | Verlag F. X. Schröck Laufen || Zollamt mit [[Länderbrücke|Salzachbrücke]] - [[Oberndorf bei Salzburg]]-[[Laufen an der Salzach]] || ca. [[1960]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag H. Helff, Obertauern || Obertauern || [[1963]] | + | | Verlag H. Helff, Obertauern || Obertauern || [[1963]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag C. R. Wiatschka, Wien || [[Fuscherkar-Kopf]] || ca. [[1965]] | + | | Verlag C. R. Wiatschka, Wien || [[Fuscherkar-Kopf]] || ca. [[1965]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Verlag Tantscher]], Abtenau || [[St. Martin am Tennengebirge]] || [[1965]] | + | | [[Verlag Tantscher]], Abtenau || [[St. Martin am Tennengebirge]] || [[1965]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag Alfred Gründler || Seeham || [[1965]] | + | | Verlag Alfred Gründler || Seeham || [[1965]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Cosy-Verlag]], Salzburg || [[Palfnersee]] in [[Bad Gastein]] || ca. [[1965]] | + | | [[Cosy-Verlag]], Salzburg || [[Palfnersee]] in [[Bad Gastein]] || ca. [[1965]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Verlag Reischl]], Salzburg || [[Hotel Walkner]] in Seeham || [[1965]] | + | | [[Verlag Reischl]], Salzburg || [[Hotel Walkner]] in Seeham || [[1965]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag Richard Pietsch, Wien || [[Hüttau]] || [[1965]] | + | | Verlag Richard Pietsch, Wien || [[Hüttau]] || [[1965]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag Alfred Gründler || Skidorf [[Wagrain]] || [[1966]] | + | | Verlag Alfred Gründler || Skidorf [[Wagrain]] || [[1966]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag Heinrich Oczlon, St. Johann || [[Hüttschlag]] || [[1968]] | + | | Verlag Heinrich Oczlon, St. Johann || [[Hüttschlag]] || [[1968]] |
|- | |- | ||
| − | | Verlag Walter Kramer, Graz || Maria Alm [[Hintertal]] || [[1968]] | + | | Verlag Walter Kramer, Graz || Maria Alm [[Hintertal]] || [[1968]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Verlag Risch-Lau]], Salzburg || [[Rußbach]] am [[Pass Gschütt]] || ca. [[1975]] | + | | [[Verlag Risch-Lau]], Salzburg || [[Rußbach]] am [[Pass Gschütt]] || ca. [[1975]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| + | [[Datei:Historische Ansichtskarte von Salzburg 01.jpg|thumb|Poststempel 1.3.1899]] | ||
| + | [[Datei:Historische Ansichtskarte von Salzburg 02.jpg|thumb|Poststempel 10.12.1920]] | ||
| + | [[Datei:Salzburg Altstadt Hohensalzburg 1900.jpg|thumb|Eine Postkarte von [[Würthle & Sohn]] [[1902]].]] | ||
| + | [[Datei:Ansichtskarte Aigen.jpg|thumb|[[Pension und Jausenstation Ziegelstadel]] in [[Aigen]] in der [[Stadt Salzburg]].]] | ||
| + | [[Datei:Wolfgangsee Sankt Wolfgang Osterhorngruppe.jpg|thumb|Historische Ansichtskarte mit Blick von [[St. Wolfgang]] über den [[Wolfgangsee]] auf die Berge der [[Osterhorngruppe]].]] | ||
=== Einzelne Unternehmen === | === Einzelne Unternehmen === | ||
| Zeile 138: | Zeile 148: | ||
== Bilder == | == Bilder == | ||
| − | * [[Historische Ansichtskarten | + | * [[:Kategorie:Datei:Historische Ansichtskarten]] |
== Weblinks zu Sammlungen von historischen Postkarten == | == Weblinks zu Sammlungen von historischen Postkarten == | ||
Version vom 3. Januar 2021, 15:33 Uhr
Ansichtskarten von Salzburg zeigen mit einem oder mehreren Bildern die Schönheiten einer Sehenswürdigkeit, einer Gemeinde oder einer Landschaft der Stadt und des Landes Salzburg.
Einleitung
Dieser Artikel beschreibt die Geschichte der Ansichtskarten in Salzburg und jener Personen (Künstler, Fotografen, ...) und Unternehmen, die sich mit deren Herstellung und Vertrieb kommerziell befasst haben.
Eine Ansichtskarte ist eine Postkarte mit einem Bilddruck auf der Rückseite oder sie ist ein fotografisches Papierbild auf ihrer Vorderseite, mit einem Adress- und Mitteilungsbereich auf der Rückseite.[1]
Etwa ab 1895 wird das Versenden von Grußkarten gesellschaftlich populär und ermöglicht die Chromolithografie (Mehrfarben-Steindruck) das Herstellen von bunten anstatt nur Schwarzweiß bedruckter Karten. Der aufkommende und stetig wachsende Fremdenverkehr, die Massenproduktion durch den Einsatz der Schnellpresse und die preisliche Attraktivität beflügeln diese neue Form der Kommunikation. Nach der verwendeten Drucktechnik unterscheidet man Ansichtskarten der Zeit nach wie folgt:
- bis 1894: Lithografien einfarbig
- 1895 bis 1906: Chromolithografien mehrfarbig
- 1914 bis 1965: Echtbildkarten Schwarzweiß
- ab 1970: Echtbildkarten in Farbe
Als Vorstufe zu frühen Farbansichtskarten war die Technik der Kolorierung von Schwarzweißaufnahmen.
Geschichte der Ansichtskarte in Salzburg
Die Geschichte der Ansichtskarte in Salzburg geht Hand in Hand mit der Entwicklung des Fremdenverkehrs in Salzburg. Mit der Herstellung und dem Verlegen von Ansichtskarten aus Salzburg beschäftigten sich folgende Personen und Unternehmen:
| Personen oder Unternehmen | Ansichtskartenmotiv (Beispiel, keine tatsächliche Postkarte zu sehen!) | Jahr |
|---|---|---|
| Verlag Würthle & Sohn Salzburg | Hirschbühel gegen die Mühlsturzhörner | 1901 |
| Franz Kulstrunk, Maler, Salzburg | Blick auf Morzg mit Eisenbahn (Dampfzug) | 1902 |
| Franz Kulstrunk, Maler, Salzburg | Schloss Hellbrunn mit Park | 1905 |
| Edward Theodore Compton im Verlag Hermann Kerber, Salzburg | etwa 10 Motive | ca. 1909 bis 1921 |
| Franz Kulstrunk, Maler, Salzburg | Salzburg aus der Luft | 1910 |
| Fotograf Otto Paap, Mirabellplatz 6, Salzburg | Franz Jebinger's Sängergesellschaft "Henndorfer Stübl", Gitarre und Zitter | 1910 |
| Verlag und Druck Verlag und Druckerei Josef Huttegger, Salzburg | Festung Hohensalzburg | 1913 |
| Verlag Ad. Wirthmiller Saalfelden | Saalfelden am Steinernen Meer | ca. 1915 |
| Verlag und Druck J. Huttegger, Salzburg | Maria Plain | 1916 |
| Verlag Purger & Co., München | Tauernbahn | 1920 |
| Verlag Carl Jurischek, Salzburg | Hochkönig | 1923 |
| Verlag A. Stefsky, Wien | Obertrum am See | 1928 |
| Verlag A. G. Schöllhorn, Innsbruck | Großgmain | 1931 |
| Verlag Carl Jurischek, Salzburg | Wallfahrtsbasilika Maria Plain | 1935 |
| Verlag A. G. Schöllhorn, Innsbruck | St. Johann im Pongau | 1935 |
| Fotograf J. Schaffler, Obertrum | Männergruppe posiert vor der Kirche in Seeham | ca. 1935 |
| Verlag Franz Zauner, Lofer | Tauernkogel (? keines gefunden) | 1938 |
| Verlag Anton Schmidt, Mittersill | Habachtal | 1939 |
| Verlag Photohaus Josef Schmidt, Lofer | Mühlsturzhörner vom Hirschbühel | ca. 1940 |
| Verlag P. Ledermann Wien | St. Johann im Pongau | ca. 1940 |
| Österreichische Luftbildindustrie, Verlag Margarethe Kuhn, Salzburg | Seeham | ca. 1940 |
| Verlag Ad. Wirthmiller, Saalfelden | Saalfelden am Steinernen Meer | ca. 1940 |
| Verlag Franz Zauner, Lofer | Weißbach bei Lofer | ca 1940 |
| Verlag J. Schmidt, Lofer | Seisenbergklamm in Weißbach bei Lofer | ca 1940 |
| Verlag H. Helff, Obertauern | Schloss Tandalier in Radstadt | 1942 |
| Verlag K. Glantschnigg, Graz | Mariapfarr im Lungau | 1943 |
| CJS-Verlag, Salzburg | Abtenau | 1949 |
| Verlag Photo Diwoky | Dorfgastein | 1951 |
| Verlag Wilhelm Angerer, Kitzbühel | Pass Thurn | 1952 |
| Verlag H. Helff, Obertauern | Hotel Wiesenegg in Saalbach-Hinterglemm | 1953 |
| Verlag E. Wolkersdorfer, Bad Hofgastein | Schleierfall - Naßfeld in Badgastein | 1953 |
| Verlag Prof. Gustav Fenz, Wien | Hintermoos mit Steinernem Meer | 1955 |
| Verlag E. Wolkersdorfer, Bad Hofgastein | Dorfgastein | 1955 |
| Verlag Rettenbacher, Fuschl | Fuschl am See | 1955 |
| Verlag P. Ledermann, Wien | Mitterberghütten | ca. 1956 |
| Verlag Alfred Gründler | Großgmain | 1957 |
| Verlag Karl Haidinger, Photograph, Zell am See | Saalfelden am Steinernen Meer | ca. 1960 |
| Verlag F. X. Schröck Laufen | Zollamt mit Salzachbrücke - Oberndorf bei Salzburg-Laufen an der Salzach | ca. 1960 |
| Verlag H. Helff, Obertauern | Obertauern | 1963 |
| Verlag C. R. Wiatschka, Wien | Fuscherkar-Kopf | ca. 1965 |
| Verlag Tantscher, Abtenau | St. Martin am Tennengebirge | 1965 |
| Verlag Alfred Gründler | Seeham | 1965 |
| Cosy-Verlag, Salzburg | Palfnersee in Bad Gastein | ca. 1965 |
| Verlag Reischl, Salzburg | Hotel Walkner in Seeham | 1965 |
| Verlag Richard Pietsch, Wien | Hüttau | 1965 |
| Verlag Alfred Gründler | Skidorf Wagrain | 1966 |
| Verlag Heinrich Oczlon, St. Johann | Hüttschlag | 1968 |
| Verlag Walter Kramer, Graz | Maria Alm Hintertal | 1968 |
| Verlag Risch-Lau, Salzburg | Rußbach am Pass Gschütt | ca. 1975 |
Einzelne Unternehmen
Verlag Karl Jurischek
- Hauptartikel Verlag Carl Jurischek
Der Verlag Carl Jurischek bestand von 1883 bis 1995. Gegründet wurde er 1883 von Carl Jurischek (* 1856 oder 1857, † 1897). Im Jahr 1893 wird eine Abteilung für Landschaftsfotografie eingerichtet. Nach seinem Tod führt der Bruder Hubert Jurischek († Erster Weltkrieg) den Betrieb, ab 1908 ist sein Neffe Karl Jurischek (* 1883; † 1951) Eigentümer des Verlages. 1945 wird der Verlag in eine OHG umgewandelt. Besitzer sind seine Frau Marianne Jurischek, die ab 1922 im Betrieb arbeitete, sowie deren Töchter Gertrude, Ingeborg, Marianne und Elfriede. 1973 erfolgt die Gründung einer Ges.m.b.H.. Diese Firma wird per 30. Juni 1995 an Lars Kroiss übergeben.[2]
Österreichische Luftbild-Industrie Verlag Margarethe Kuhn
Dem Flieger Eduard Kuhn gehörte die Österreichischen Fliegerschule in Salzburg. Nach seinem Tod 1932 wurde diese von seiner Frau Margarethe Kuhn weitergeführt. Auch die Konzession für die Fliegerschule und die Luftbildabteilung wurde auf seine Frau überschrieben. Vom Luftamt wurde ihr ein erfahrener Luftbildfotograf zur Seite gestellt. Ab Mitte der 1930er Jahre erschienen in der Österreichischen Luftbild-Industrie, dem Ansichtskartenverlag von Margarethe Kuhn, Salzburg, Auerspergstraße 27 a, die ersten auf Fliegeraufnahmen basierenden Ansichtskarten aus Salzburg. Margarethe Kuhn und damit ihr Verlag, übersiedelte später nach Bad Ischl.
Cosy-Verlag Salzburg
- Hauptartikel Cosy-Verlag Salzburg
1927 erwerben Alfred Gründler der Ältere und Herbert Gründler, ein Banker und ein Techniker, beide leidenschaftliche Hobbyfotografen, Bergsteiger und Segelflieger, den Verlag von Ferdinand Morawetz der Ältere. Die erste Niederlassung war in Salzburg in der Getreidegasse. Von hier aus wurden die Kunden in den umliegenden Fremdenverkehrsorten betreut und Orte sowie Landschaften fotografisch festgehalten.
Alfred Gründler führt nach dem Tod des Bruders 1935 den Betrieb allein weiter. Die Aufnahmen werden mit einer Plattenkamera 13 x 18 gemacht und die Ansichtskarten im Tiefdruckverfahren in Frankreich hergestellt. In den folgenden Jahrzehnten werden mehrere kleinere Fotoverlage übernommen und der Radius auf das ganze Land Salzburg, das Salzkammergut, Osttirol und auf Teile der Steiermark, Oberösterreichs und Kärnten ausgedehnt. 1958/1959 treten der Sohn Alfred Gründler der Jüngere und Tochter Brigitte, beide ausgebildete Fotografenmeister, in den Betrieb ein. Der Verlag beschäftigt nun mehr als zehn Mitarbeiter und verkauft jährlich mehr als eine Million Ansichtskarten. 1969 übersiedelt der Verlag in ein neues Gebäude in Salzburg-Liefering. 1977 übernimmt Brigitte David-Gründler die Leitung. Ihr Nachfolger wurde Edgar David.[3] Stets wurden neue Techniken im Foto-, Produktions- und Druckbereich getestet und erfolgreich umgesetzt. Offsetdruck löste den Buchdruck ab, Spiegelreflexkameras verdrängten die Plattenkameras, Computer die Lithomontage.
Nach Edgar David leitet heute die Tochter von Brigitte David-Gründler, Doris Schiechtl, das Unternehmen. Gemeinsam mit einem Team werden Ansichtskarten, Stadtführer, Kalender und Souvenirartikel produziert und damit für namhafte Pensionen und Hotels Werbung gemacht.[4]
Bilder
Weblinks zu Sammlungen von historischen Postkarten
- Österreichische Nationalbibliothek/Ansichtskarten Online (AKON), Sammlung historischer Ansichtskarten von Salzburg
- www.heimatsammlung.de/Historische Postkarten/Salzburg www.heimatsammlung.de Salzburg
- www.heimatsammlung.de Bad Hofgastein
- www.ak-ansichtskarten.de/Franz Kulstrunk
- oldthing.de/Kuenstler-AK-Edward-Theodore-Compton
Quellen
- Quelle ist der Originalartikel, der ursprünglich von einem nun anonymen Benutzer als erster Bearbeiter erstellt wurde. Näheres siehe → hier.
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Ansichtskarte"
Einzelnachweise
- ↑ Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Ansichtskarte"
- ↑ sammlungenonline.albertina.at/Carl Jurischek
- ↑ sammlungenonline.albertina.at/Alfred Gründler
- ↑ www.cosy.at/ueberuns