Erbhöfe in Eugendorf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klee96 (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt) |
K (ergänzt) |
||
| (53 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | '''[[ | + | Dieser Artikel listet die '''Erbhöfe''' in der [[Flachgau]]er Marktgemeinde [[Eugendorf]]. |
== Liste == | == Liste == | ||
| − | Diese | + | Diese Liste der [[Erbhöfe]] ist nach dem nachweisbaren Alter sortiert. |
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Bild !! Hofname !! Jahr !! Familie | + | ! Bild !! Hofname !! Katastralgemeinde !!Jahr !! Familie !! Anmerkung |
| + | |- | ||
| + | | || Edtgut || ||[[1798]] || Dörner || seit 2023 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Reitberg.JPG|rahmenlos]] || Vorderreitberg (rechts)|| [[Neuhofen (Eugendorf)|Neuhofen]] || [[1496]] || Reitberger-Gstöttner-Kalham-Greisberger || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Hiaslbauer.jpg|rahmenlos]] || Hiaslbauer || [[Eugendorf]] || [[1550]] || Kalhamer-Anzinger || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Gstöttengut Stettnerstraße 15.jpg|rahmenlos]] || Gstötten || Eugendorf || [[1590]] || Gstöttner-Neuhofer || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Mödlhamer.JPG|rahmenlos]] || Mödlhamer || Eugendorf || [[1607]] || Mödlhamer-Fenninger || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Vorderoberhausen.JPG|rahmenlos]] || Vorderoberhausen || [[Kirchberg (Eugendorf)|Kirchberg]] || [[1610]] || Knutzinger-Mieser-Ebner-Winklhofer || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Simongut, Rappenwangerstraße.jpg|rahmenlos]] || Simongut || [[Schwaighofen]], Rappenwang || [[1610]] || Reiter-Eckschlager || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Großkaufhausen, Eugendorf.jpg|rahmenlos]] || Großkaufhausen || Kirchberg || [[1613]] || Wagner-Mieser-Mödlhamer-Hauser-Eder || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Hiaslbauer in Schwaighofen.jpg |rahmenlos]] || Hiaslbauer || Schwaighofen || [[1622]] || Gollackner || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Waltlgut, Schwaighofen, mit Biogasanlage.jpg|rahmenlos]] || Waltlgut || Schwaighofen || [[1644]] || Forsthuber-Gollackner || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Unterschönberggut.JPG|rahmenlos]] || Unterschönberg || Kirchberg || [[1650]] || Moosmüller-Frischling-Trickl || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Holzmeisterbauern in Eugendorf, Erbhöfe.jpg|rahmenlos]]|| Unteres Holzmeistergut (links)|| Neuhofen || [[1659]] || Eppenschwa-Huber || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Hoandlgut.jpg|rahmenlos]] || Hoandlgut || Eugendorf || [[1686]] || Kalhamer-Hamberger-Feninger || |
|- | |- | ||
| − | | || Mitterreitbach || 1695 || Kalhammer-Kübler | + | |[[Datei:Mitterreitbach, Erbhof in Schwaighofen.jpg|rahmenlos]] || Mitterreitbach || Schwaighofen || [[1695]] || Kalhammer-Kübler || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Hinterfreiling, Neuhofen.jpg|rahmenlos]] || Hinterfreiling || Neuhofen || [[1699]] || Freilinger-Büchsner-Kittl || |
|- | |- | ||
| − | | || Vorderschwöllern || 1701 || Knoll | + | |[[Datei:Schwöllern 5 in Vorderschwöllern.jpg|rahmenlos]] || Vorderschwöllern ||Schwaighofen || [[1701]] || Knoll || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Bankhamgut Erbhof in Eugendorf.jpg|rahmenlos]] || Bankham || Neuhofen || [[1705]] || Bankhammer-Feninger-Kittl || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Simongut am Kraimoosweg in Eugendorf.jpg|rahmenlos]] || Simongut || Neuhofen || [[1716]] || Zagler-Feninger || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Panoramabild von Kirchberg.JPG|rahmenlos]] || Unterkirchberg || 1716 || Högler-Leitner | + | | [[Datei:Panoramabild von Kirchberg.JPG|rahmenlos]] || Unterkirchberg || Kirchberg || [[1716]] || Högler-Leitner || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Alberngut.JPG|rahmenlos]] || Alberngut || Eugendorf || [[1725]] || Bankhamer-Pongruber-Elsenwenger || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Miglagut, Höllererweg 3.jpg|rahmenlos]] || Miglagut || Schwaighofen || [[1732]] || Pertiller-Höllbacher || erloschen |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Erbhof in Eugendorf.jpg|rahmenlos]] || Kleinschaming || Neuhofen || [[1741]] || Feninger-Prem-Bairhamer || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Vordersommeregg, Schwaighofen.jpg|rahmenlos]] || Vordersommeregg || Schwaighofen || [[1743]] || Forsthuber-Fuschlberger-Huber || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Zimmermeister.JPG|rahmenlos]] || Zimmermeister ||Eugendorf || [[1744]] || Weichenberger-Neuhofer || erloschen |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Angerer.JPG|rahmenlos]] || Angerer ||Eugendorf || [[1756]] || Freundlinger-Barth || erloschen |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Zenzenbauer, Loitharting Straße Eugendorf.jpg|rahmenlos]]|| Zenzengut || Neuhofen || [[1777]] || Gruber || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Reiterhausengut mit Eugendorf-Südpanorama.jpg|rahmenlos]] || Reiterhausen || Neuhofen || [[1778]] || Trickl || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Hofkalham.jpg|rahmenlos]] || Hofkalham || Neuhofen || [[1778]] || Grössinger || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Bichlgut.JPG|rahmenlos]] || Bichlgut || Neuhofen || [[1784]] || Gruber || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Ehrenreithgut in Eugendorf, Nordansicht.jpg|rahmenlos]] || Ehrenreith || Neuhofen || [[1785]] || Fenninger |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | [[Datei:Hinterreitberg, Erbhof.jpg|rahmenlos]] || Hinterreitberg || Neuhofen || [[1788]] || Freundlinger || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Bäckerbauer.JPG|rahmenlos]] || Bäckerbauer || Neuhofen || [[1792]] || Bachmann-Rieder-Wörndl-Trickl || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Huberbauer.JPG|rahmenlos]] || Huber || Eugendorf || [[1801]] || Kühleitner-Greisberger || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Bauernhof in Kraiwiesen.jpg|rahmenlos]] || Gustlgut || Neuhofen || [[1803]] || Flöckner-Mödlhamer || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Großhub.JPG|rahmenlos]] || Großhub || Neuhofen || [[1809]] || Jäger-Kittl || |
|} | |} | ||
== Quellen == | == Quellen == | ||
* [[Haus- und Hofchronik Eugendorf]], 1987 | * [[Haus- und Hofchronik Eugendorf]], 1987 | ||
| − | * Huber | + | * Bäckerbauer, Huber, Gustlgut, Großhub - vermerk in Chronik erreichen Erbhof (Eigenrecherche) |
{{SORTIERUNG: Eugendorf, Erbhöfe in}} | {{SORTIERUNG: Eugendorf, Erbhöfe in}} | ||
Aktuelle Version vom 17. April 2023, 10:05 Uhr
Dieser Artikel listet die Erbhöfe in der Flachgauer Marktgemeinde Eugendorf.
Liste
Diese Liste der Erbhöfe ist nach dem nachweisbaren Alter sortiert.
| Bild | Hofname | Katastralgemeinde | Jahr | Familie | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| Edtgut | 1798 | Dörner | seit 2023 | ||
| Vorderreitberg (rechts) | Neuhofen | 1496 | Reitberger-Gstöttner-Kalham-Greisberger | ||
| Hiaslbauer | Eugendorf | 1550 | Kalhamer-Anzinger | ||
| Gstötten | Eugendorf | 1590 | Gstöttner-Neuhofer | ||
| Mödlhamer | Eugendorf | 1607 | Mödlhamer-Fenninger | ||
| Vorderoberhausen | Kirchberg | 1610 | Knutzinger-Mieser-Ebner-Winklhofer | ||
| Simongut | Schwaighofen, Rappenwang | 1610 | Reiter-Eckschlager | ||
| Großkaufhausen | Kirchberg | 1613 | Wagner-Mieser-Mödlhamer-Hauser-Eder | ||
| Hiaslbauer | Schwaighofen | 1622 | Gollackner | ||
| Waltlgut | Schwaighofen | 1644 | Forsthuber-Gollackner | ||
| Unterschönberg | Kirchberg | 1650 | Moosmüller-Frischling-Trickl | ||
| Unteres Holzmeistergut (links) | Neuhofen | 1659 | Eppenschwa-Huber | ||
| Hoandlgut | Eugendorf | 1686 | Kalhamer-Hamberger-Feninger | ||
| Mitterreitbach | Schwaighofen | 1695 | Kalhammer-Kübler | ||
| Hinterfreiling | Neuhofen | 1699 | Freilinger-Büchsner-Kittl | ||
| Vorderschwöllern | Schwaighofen | 1701 | Knoll | ||
| Bankham | Neuhofen | 1705 | Bankhammer-Feninger-Kittl | ||
| Simongut | Neuhofen | 1716 | Zagler-Feninger | ||
| Unterkirchberg | Kirchberg | 1716 | Högler-Leitner | ||
| Alberngut | Eugendorf | 1725 | Bankhamer-Pongruber-Elsenwenger | ||
| Miglagut | Schwaighofen | 1732 | Pertiller-Höllbacher | erloschen | |
| Kleinschaming | Neuhofen | 1741 | Feninger-Prem-Bairhamer | ||
| Vordersommeregg | Schwaighofen | 1743 | Forsthuber-Fuschlberger-Huber | ||
| Zimmermeister | Eugendorf | 1744 | Weichenberger-Neuhofer | erloschen | |
| Angerer | Eugendorf | 1756 | Freundlinger-Barth | erloschen | |
| Zenzengut | Neuhofen | 1777 | Gruber | ||
| Reiterhausen | Neuhofen | 1778 | Trickl | ||
| Hofkalham | Neuhofen | 1778 | Grössinger | ||
| Bichlgut | Neuhofen | 1784 | Gruber | ||
| Ehrenreith | Neuhofen | 1785 | Fenninger | ||
| Hinterreitberg | Neuhofen | 1788 | Freundlinger | ||
| Bäckerbauer | Neuhofen | 1792 | Bachmann-Rieder-Wörndl-Trickl | ||
| Huber | Eugendorf | 1801 | Kühleitner-Greisberger | ||
| Gustlgut | Neuhofen | 1803 | Flöckner-Mödlhamer | ||
| Großhub | Neuhofen | 1809 | Jäger-Kittl |
Quellen
- Haus- und Hofchronik Eugendorf, 1987
- Bäckerbauer, Huber, Gustlgut, Großhub - vermerk in Chronik erreichen Erbhof (Eigenrecherche)