Denkmalgeschützte Objekte in Adnet: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt) |
K (Textersetzung - „““ durch „"“) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | Die '''Liste der denkmalgeschützten Objekte | + | Die '''Liste der denkmalgeschützten Objekte''' nennt die Objekte unter [[Denkmalschutz]] in der [[Tennengau]]er Gemeinde [[Adnet]]. |
== Liste == | == Liste == | ||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! Bild !!Bezeichnung !!Adresse | ! Bild !!Bezeichnung !!Adresse | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:Adnet (Bildstock).jpg|thumb|200px|left| Bildstock]] || Der [[Gotik|spätgotische]] | + | |[[Datei:Adnet (Bildstock).jpg|thumb|200px|left| Bildstock]] || Der [[Gotik|spätgotische]] Tabernakel[[bildstock]] mit einer rotmarmornen Säule aus [[Adneter Marmor]] ist am Aufsatz mit MCCCCC und VI jar ([[1506]]) bezeichnet. || |
|- | |- | ||
| [[Datei:Adnet Friedhof 8172.jpg|thumb|200px|left| Friedhof]] ||Der Friedhof umgibt die im Südosten des Ortes stehende Pfarrkirche. Den Eingang bildet ein Portalbau mit abgefastem Rundbogen. || | | [[Datei:Adnet Friedhof 8172.jpg|thumb|200px|left| Friedhof]] ||Der Friedhof umgibt die im Südosten des Ortes stehende Pfarrkirche. Den Eingang bildet ein Portalbau mit abgefastem Rundbogen. || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Adnet Kirche 8155.jpg|thumb|200px|left|Pfarrkirche hll Stephanus und Laurentius]] || | + | | [[Datei:Adnet Kirche 8155.jpg|thumb|200px|left|Pfarrkirche hll Stephanus und Laurentius]] ||[[Pfarrkirche zu den Hll. Stephanus und Laurentius]]|| |
|- | |- | ||
| [[Datei:Adnet Strubklamm Kraftwerk 8183.jpg|thumb|200px|left|Strubklammkraftwerk mit Werkssiedlung]]|| Das Strubklamm-Kraftwerk samt einer Werkssiedlung wurde in den Jahren 1923/24 erbaut. || Wimberg 70 | | [[Datei:Adnet Strubklamm Kraftwerk 8183.jpg|thumb|200px|left|Strubklammkraftwerk mit Werkssiedlung]]|| Das Strubklamm-Kraftwerk samt einer Werkssiedlung wurde in den Jahren 1923/24 erbaut. || Wimberg 70 | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| [[Datei:Adnet Strubklamm Reihenhäuser 8184.JPG|thumb|200px|left|Reihenwohnhäuser (samt Betriebsleiterhaus]]|| || Wimberg 72 bis 76 (alle Hausnummern) | | [[Datei:Adnet Strubklamm Reihenhäuser 8184.JPG|thumb|200px|left|Reihenwohnhäuser (samt Betriebsleiterhaus]]|| || Wimberg 72 bis 76 (alle Hausnummern) | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Adnet (Pestkreuz).jpg|thumb|200px|left|Pestkreuz]]||Die Aufschrift lautet | + | | [[Datei:Adnet (Pestkreuz).jpg|thumb|200px|left|Pestkreuz]]||Die Aufschrift lautet "[[Pest]] (?) viel daher 1626" || |
|} | |} | ||
| − | == | + | == Quelle == |
* {{Wikipedia-de|Liste der denkmalgeschützten Objekte in Adnet}} | * {{Wikipedia-de|Liste der denkmalgeschützten Objekte in Adnet}} | ||
Aktuelle Version vom 25. Februar 2023, 21:53 Uhr
Die Liste der denkmalgeschützten Objekte nennt die Objekte unter Denkmalschutz in der Tennengauer Gemeinde Adnet.
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
| Der spätgotische Tabernakelbildstock mit einer rotmarmornen Säule aus Adneter Marmor ist am Aufsatz mit MCCCCC und VI jar (1506) bezeichnet. | ||
| Der Friedhof umgibt die im Südosten des Ortes stehende Pfarrkirche. Den Eingang bildet ein Portalbau mit abgefastem Rundbogen. | ||
| Pfarrkirche zu den Hll. Stephanus und Laurentius | ||
| Das Strubklamm-Kraftwerk samt einer Werkssiedlung wurde in den Jahren 1923/24 erbaut. | Wimberg 70 | |
| Wimberg 72 bis 76 (alle Hausnummern) | ||
| Die Aufschrift lautet "Pest (?) viel daher 1626" |
Quelle
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Denkmalgeschützte Objekte in Adnet"
Denkmalgeschützte Objekte im Tennengau