Meierhof: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
(erg ~~~~) |
||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| [[Altstadt]] || [[Mönchsberg]] 25 || [[Oslmaiergut]], historischer Meierhof des [[Johannes-Schlössl]]s | | [[Altstadt]] || [[Mönchsberg]] 25 || [[Oslmaiergut]], historischer Meierhof des [[Johannes-Schlössl]]s | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Gnigl]] || [[Linzer Bundesstraße]] || [[Schillinghof]], ein ehemaliger Meierhof der [[ | + | | [[Gnigl]] || [[Linzer Bundesstraße]] || [[Schillinghof]], ein ehemaliger Meierhof der [[Erzabtei St. Peter]] |
|- | |- | ||
| + | | [[Nonntal]] || [[Nonntaler Hauptstraße]] 42 || [[Nonnberg-Meierei]], ein ehemaliger Meierhof des [[Stift Nonnberg]] | ||
| + | |- | ||
| [[Nonntal]] || [[Erzabt-Klotz-Straße]] 22 || [[Petersbrunnhof]], ein ehemaliger Meierhof der Erzabtei St. Peter | | [[Nonntal]] || [[Erzabt-Klotz-Straße]] 22 || [[Petersbrunnhof]], ein ehemaliger Meierhof der Erzabtei St. Peter | ||
|- | |- | ||
Version vom 10. Februar 2019, 07:30 Uhr
Ein Meierhof, auch Meierei genannt, ist ein meist großes Bauerngut oder ein meist großes Wirtschaftsgebäude, das (ehemals) zu einem adligen Schloss oder Herrenhaus oder einem geistlichen Großbesitz gehörte.
Begriff
Der Verwalter, der vor Ort lebte und die Bewirtschaftung leitete, wurde Meier genannt. Der Begriff ist abgeleitet von lateinisch maior domus = "Größerer" bzw. Vorsteher des Hauses.
Hinweis
Diese Liste gibt einen Überblick über ehemalige Meierhöfe im Bundesland Salzburg.
Die Reihung erfolgt nach Gauen (Bezirken). In der ersten Spalte finden sich die Gemeinden und eventuell außerhalb des Ortskerns liegende Ortsteile bzw. in der Landeshauptstadt die Stadtteile und eine genauere Lagebezeichnung.
Bundesland Salzburg
Salzburg-Stadt
Flachgau
| Gemeinde (Ortsteil) | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Hallwang | Söllheim 2 | Meierei von Schloss Söllheim (Ansitz Söllheim) |
| Wals | Kleßheimerstraße 4 | Meierei (heute Landwirtschaftliche Schulen Kleßheim) von Schloss Kleßheim |
Pinzgau
| Gemeinde (Ortsteil) | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Bramberg am Wildkogel | Weyer | Weyerhof des Weyerturmes |
Tennengau
| Gemeinde (Ortsteil) | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Puch bei Hallein | Urstein | Meierei von Schloss Urstein |
Quellen
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Meierhof"
- Salzburgwiki