Meierhof: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Linkfix) |
|||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| [[Altstadt]] || [[Mönchsberg]] 22 || [[Hintermeiergütl]], ehemaliger Meierhof des [[Marketenderschlössl]]s | | [[Altstadt]] || [[Mönchsberg]] 22 || [[Hintermeiergütl]], ehemaliger Meierhof des [[Marketenderschlössl]]s | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Altstadt]] || [[Mönchsberg]] 25 || [[ | + | | [[Altstadt]] || [[Mönchsberg]] 25 || [[Oslmaiergut]], historischer Meierhof des [[Johannes-Schlössl]]s |
|- | |- | ||
| [[Gnigl]] || [[Linzer Bundesstraße]] || [[Schillinghof]], ein ehemaliger Meierhof der [[Benediktiner-Erzabtei St. Peter]] | | [[Gnigl]] || [[Linzer Bundesstraße]] || [[Schillinghof]], ein ehemaliger Meierhof der [[Benediktiner-Erzabtei St. Peter]] | ||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| Morzg || [[Hellbrunner Allee]] 51 || [[Meierhof der Frohnburg|Meierhof]] der [[Frohnburg]] | | Morzg || [[Hellbrunner Allee]] 51 || [[Meierhof der Frohnburg|Meierhof]] der [[Frohnburg]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Morzg ||Hellbrunner Allee 63 || [[Kreuzhof]], Meierei | + | | Morzg ||Hellbrunner Allee 63 || [[Kreuzhof]], Meierei der Emsburg |
|- | |- | ||
| Morzg || Hellbrunner Allee 67 || [[Meierei von Schloss Emslieb|Meierei]] von [[Schloss Emslieb]] | | Morzg || Hellbrunner Allee 67 || [[Meierei von Schloss Emslieb|Meierei]] von [[Schloss Emslieb]] | ||
Version vom 5. Januar 2019, 10:11 Uhr
Ein Meierhof, auch Meierei genannt, ist ein meist großes Bauerngut oder ein meist großes Wirtschaftsgebäude, das (ehemals) zu einem adligen Schloss oder Herrenhaus oder einem geistlichen Großbesitz gehörte.
Begriff
Der Verwalter, der vor Ort lebte und die Bewirtschaftung leitete, wurde Meier genannt. Der Begriff ist abgeleitet von lateinisch maior domus = "Größerer" bzw. Vorsteher des Hauses.
Hinweis
Diese Liste gibt einen Überblick über ehemalige Meierhöfe im Bundesland Salzburg.
Die Reihung erfolgt nach Gauen (Bezirken). In der ersten Spalte finden sich die Gemeinden und eventuell außerhalb des Ortskerns liegende Ortsteile bzw. in der Landeshauptstadt die Stadtteile und eine genauere Lagebezeichnung.
Bundesland Salzburg
Salzburg-Stadt
| Stadtteil | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Altstadt | Mönchsberg 22 | Hintermeiergütl, ehemaliger Meierhof des Marketenderschlössls |
| Altstadt | Mönchsberg 25 | Oslmaiergut, historischer Meierhof des Johannes-Schlössls |
| Gnigl | Linzer Bundesstraße | Schillinghof, ein ehemaliger Meierhof der Benediktiner-Erzabtei St. Peter |
| Nonntal | Erzabt-Klotz-Straße 22 | Petersbrunnhof, ein ehemaliger Meierhof der Erzabtei St. Peter |
| Parsch | Weichselbaumhof, ein ehemaliger Meierhof der Erzabtei St. Peter | |
| Riedenburg | Leopoldskronstraße 56 | Meierhof von Schloss Leopoldskron |
| Maxglan | Rochusgasse 6 | Rochushof (richtig Rochusmeierhof), Meierhof des historischen eigentlichen Rochushofes (heute Stieglbrauerei) |
| Morzg | Morzger Straße 31 | Meierhof des Lasserhofes |
| Morzg | Hellbrunner Allee 51 | Meierhof der Frohnburg |
| Morzg | Hellbrunner Allee 63 | Kreuzhof, Meierei der Emsburg |
| Morzg | Hellbrunner Allee 67 | Meierei von Schloss Emslieb |
| Parsch | Maria-Cebotari-Straße 5 | Hefterhof der Erzabtei St. Peter |
Flachgau
| Gemeinde (Ortsteil) | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Hallwang | Söllheim 2 | Meierei von Schloss Söllheim (Ansitz Söllheim) |
| Koppl | Brauhausgasse 4 | Braugasthof Guggenthal, wenn er früher landwirtschaftlich genutzt worden wäre, Meierhof von Gut Guggenthal, |
Pinzgau
| Gemeinde (Ortsteil) | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Bramberg am Wildkogel | Weyer | Weyerhof des Weyerturmes |
Tennengau
| Gemeinde (Ortsteil) | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Puch bei Hallein | Urstein | Meierei von Schloss Urstein |
Quellen
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Meierhof"
- Salzburgwiki
- Mag. Thomas Schmiedbauer, Internet-Recherche, Stand: 21.03.2018