Straßwalchen: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! colspan="2" | Basisdaten | ! colspan="2" | Basisdaten | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Politischer Bezirk: || [[ | + | | Politischer Bezirk: || [[SL]] (<tt>KFZ</tt>) |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Fläche: || XXX km² | | Fläche: || XXX km² | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Einwohner: || XX.XXX ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | | Einwohner: || XX.XXX ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Postleitzahl: || | + | | Postleitzahl: || 5204 |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Vorwahl: || 0 | + | | Vorwahl: || 0 62 15 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeindekennziffer: || X XX XX | | Gemeindekennziffer: || X XX XX | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| Gemeindeamt: || Musterstraße XX<br />XXXX Musterstadt | | Gemeindeamt: || Musterstraße XX<br />XXXX Musterstadt | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Offizielle Website: || [http://www. | + | | Offizielle Website: || [http://www.strasswalchen.at/ www.strasswalchen.at/] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> |
|- | |- | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || | + | | Bürgermeister: || Friedrich Kreil ([[ÖVP]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeinderat: || X Mitglieder: XX [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> XY [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> YX [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> YY [[Die Grünen (Österreich)|Grüne]] | | Gemeinderat: || X Mitglieder: XX [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> XY [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> YX [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> YY [[Die Grünen (Österreich)|Grüne]] | ||
Version vom 10. Dezember 2008, 16:38 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | SL (KFZ) |
| Fläche: | XXX km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 48' N, 13° 02' O |
| Höhe: | XXX m ü. A. |
| Einwohner: | XX.XXX (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5204 |
| Vorwahl: | 0 62 15 |
| Gemeindekennziffer: | X XX XX |
| Gliederung Stadtgebiet: | XX Stadtteile |
| Gliederung Gemeindegebiet: | XX Katastralgemeinden |
| Magistrat: | Musterstraße XX XXXX Musterstadt |
| Gemeindeamt: | Musterstraße XX XXXX Musterstadt |
| Offizielle Website: | www.strasswalchen.at/ |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Friedrich Kreil (ÖVP) |
| Gemeinderat: | X Mitglieder: XX ÖVP, XY SPÖ, YX FPÖ, YY Grüne |
Straßwalchen ist eine Marktgemeinde im Nordosten des Flachgaus.
Geografie
Geografische Lage
Straßwalchen befindet sich im nordöstlichen Bereich des Flachgaus. Nach Norden hin sind es nur zwei Kilometer bis zur oberösterreichischen Grenze zum Innviertel, nach Osten auch nur fünf Kilometer zur oberösterreichischen Grenze, nach Süden drei Kilometer.
Nachbargemeinden
- Neumarkt am Wallersee
- Frankenmarkt in Oberösterreich
- Zell am Moos in Oberösterreich
Geschichte
1462 wird der damals schon wichtige Verkehrsknotenpunkt Straßwalchen zum Mark erhoben.
Wirtschaft und Infrastruktur
In der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts entstand nordwestlich von Straßwalchen einer der größten Automobil-Zolllager Österreichs.
Verkehr
Schon seit Jahrhunderten liegt Straßwalchen an einem wichtigen Verkehrsknoten. Heute treffen sich hier die Wiener Straße (B 1) von Salzburg kommend über Linz nach Wien führend, die B 15 aus dem Mondseer Land kommend und die L 147 ins Innviertel nach Mattighofen führend.
Die Westbahn führt über Straßwalchen von Salzburg kommend nach Wien.
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Straßwalchen"