Meierhof: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K (Linkfix) |
||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| [[Riedenburg]] || [[Leopoldskronstraße]] 56 || [[Meierhof (Schloss Leopoldskron)|Meierhof]] von [[Schloss Leopoldskron]] | | [[Riedenburg]] || [[Leopoldskronstraße]] 56 || [[Meierhof (Schloss Leopoldskron)|Meierhof]] von [[Schloss Leopoldskron]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Morzg]] || [[Morzger Straße]] 31 || [[ | + | | [[Morzg]] || [[Morzger Straße]] 31 || [[Meierhof der Lasserhofes|Meierhof]] von [[Lasserhof (Schloss)]] |
|- | |- | ||
| − | | Morzg || [[Hellbrunner Allee]] 51 || [[ | + | | Morzg || [[Hellbrunner Allee]] 51 || [[Meierhof der Frohnburg|Meierhof]] der [[Frohnburg]] |
|- | |- | ||
| Morzg ||Hellbrunner Allee 63 || [[Kreuzhof]] | | Morzg ||Hellbrunner Allee 63 || [[Kreuzhof]] | ||
Version vom 7. Oktober 2018, 08:21 Uhr
Ein Meierhof, auch Meierei genannt, ist ein großer Bauernhof oder großes Wirtschaftsgebäude, das ehemals zu einem adligen oder geistlichen Schloss oder Herrenhaus gehörte.
Begriff
Der Verwalter, der vor Ort lebte und die Bewirtschaftung leitete, wurde Meier genannt. Der Begriff ist abgeleitet von lateinisch villa maior = Landhaus, größer.
Hinweis
Diese Liste gibt einen Überblick über ehemalige Meierhöfe im Bundesland Salzburg.
Die Reihung erfolgt nach Gauen (Bezirken). In der ersten Spalte finden sich die Gemeinden und eventuell außerhalb des Ortskerns liegende Ortsteile bzw. in der Landeshauptstadt die Stadtteile und eine genauere Lagebezeichnung.
Bundesland Salzburg
Salzburg-Stadt
| Stadtteil | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Altstadt | Mönchsberg 22 | Hintermaiergütl, Meierhof des Marketenderschlössl |
| Gnigl | Linzer Bundesstraße | Schillinghof, ein ehemaliger Meierhof der Benediktiner-Erzabtei St. Peter |
| Nonntal | Erzabt-Klotz-Straße 22 | Petersbrunnhof, ein ehemaliger Meierhof der Erzabtei St. Peter |
| Parsch | Weichselbaumhof, ein ehemaliger Meierhof der Erzabtei St. Peter | |
| Riedenburg | Leopoldskronstraße 56 | Meierhof von Schloss Leopoldskron |
| Morzg | Morzger Straße 31 | Meierhof von Lasserhof (Schloss) |
| Morzg | Hellbrunner Allee 51 | Meierhof der Frohnburg |
| Morzg | Hellbrunner Allee 63 | Kreuzhof |
| Morzg | Hellbrunner Allee 67 | Meierei von Schloss Emslieb |
| Morzg | Hellbrunner Allee 67 | Meierei von Schloss Kleßheim |
| Parsch | Maria-Cebotari-Straße 5 | Hefterhof der Erzabtei St. Peter |
Flachgau
| Gemeinde (Ortsteil) | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Hallwang | Söllheim 2 | Meierei von Schloss Söllheim (Ansitz Söllheim) |
| Koppl | Brauhausgasse 4 | Braugasthof Guggenthal, eh. Meierhof (?) von Gut Guggenthal, |
Pinzgau
| Gemeinde (Ortsteil) | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Bramberg am Wildkogel | Weyer | Weyerhof |
Tennengau
| Gemeinde (Ortsteil) | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Puch bei Hallein | Urstein | Meierei von Schloss Urstein |
Quellen
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Meierhof"
- Salzburgwiki
- Mag. Thomas Schmiedbauer, Internet-Recherche, Stand: 21.03.2018