L 103 Thalgauer Landesstraße: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klee96 (Diskussion | Beiträge) K |
Klee96 (Diskussion | Beiträge) K |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| davon in Sbg: || 12 km | | davon in Sbg: || 12 km | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Startpunkt: || Eugendorf | + | | Startpunkt: || Eugendorf, [[Wiener Straße]] |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Endpunkt: || Thalgau | | Endpunkt: || Thalgau | ||
Version vom 2. September 2018, 10:12 Uhr
| Bild | |
|---|---|
| L 103 Thalgauer Landesstraße | |
| Ziffer: | L 103 |
| Länge: | 12 km |
| davon in Sbg: | 12 km |
| Startpunkt: | Eugendorf, Wiener Straße |
| Endpunkt: | Thalgau |
Die Thalgauer Landesstraße (L 103) ist eine Landesstraße im Osten des Flachgaus.
Verlauf
Sie verläuft von der Wiener Straße in Eugendorf über Kraiwiesen und Thalgau zur oberösterreichischen Landesgrenze kurz vor Mondsee. Die Strecke ist teilweise gut ausgebaut, besitzt kurz vor Thalgau einen Anschluss an die Westautobahn (A1).
Hotels und Gasthöfe
- Gasthof Neuhofen in Kraiwiesen
- Landgasthof Santner in Thalgau
Ausflugsziele
Entlang der L 103 befinden sich der Golfclub Römergolf und der Flugplatz des Modellflugzentrum Kraiwiesen in Kraiwiesen.
Bildergalerie
Thalgauer Landesstraße am Ortschaftsbeginn von Kraiwiesen.