Volksschule Lehen I: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Telefon: ||(06 62) 43 34 48 | | Telefon: ||(06 62) 43 34 48 | ||
|- | |- | ||
| − | | Direktorin: ||Dipl.-Päd. [[ | + | | Direktorin: ||Dipl.-Päd. [[Sylvia Wallinger]] |
|- | |- | ||
|}Die '''{{PAGENAME}}''' ist eine [[Salzburger Volksschulen|Grundschule]] im Salzburger Stadtteil [[Lehen]]. | |}Die '''{{PAGENAME}}''' ist eine [[Salzburger Volksschulen|Grundschule]] im Salzburger Stadtteil [[Lehen]]. | ||
Version vom 24. September 2017, 22:32 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501061 |
| Name der Schule: | VS Lehen I |
| Adresse: | Nelkenstraße 5 5020 Salzburg |
| Website: | www.vs-lehen1.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@vs-lehen1.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 43 34 48 |
| Direktorin: | Dipl.-Päd. Sylvia Wallinger |
Die Volksschule Lehen I ist eine Grundschule im Salzburger Stadtteil Lehen.
Geschichte
Ursprünglich gab es nur eine Volksschule in Lehen. Diese befand sich in der Scherzhauserfeldstraße. Wie dem Salzburger Amts-Kalender aus dem Jahr 1957 zu entnehmen ist, war damals Georg Bauer der Schuldirektor. Es gab vier Lehrer und sieben Lehrerinnen.