Änderungen

keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 8: Zeile 8:  
| plätze =  
 
| plätze =  
 
| präsident = Siegfried Kainz <br>Christian Herzog (stv)<br> Herbert Bründlinger (stv)
 
| präsident = Siegfried Kainz <br>Christian Herzog (stv)<br> Herbert Bründlinger (stv)
| trainer = Hannes Rottenspacher
+
| trainer = [[Christian Ziege]]
 
| adresse = 5760 Saalfelden am Steinernen Meer<br> Loferer Straße 46
 
| adresse = 5760 Saalfelden am Steinernen Meer<br> Loferer Straße 46
 
| liga = [[Regionalliga West]]  
 
| liga = [[Regionalliga West]]  
 
| zvr = 218969605
 
| zvr = 218969605
 
}}
 
}}
Der '''FC Pinzgau Saalfelden''' ist ein Fußballverein aus der Stadt [[Saalfelden am Steinernen Meer]]. Die aktuelle Spielklasse der [[Pinzgau]]er ist die [[Regionalliga West]].
+
Der '''FC Pinzgau Saalfelden''' ist ein Fußballverein aus der Stadt [[Saalfelden am Steinernen Meer]]. Die aktuelle Spielklasse des Männerteams der [[Pinzgau]]er ist die [[Regionalliga West]]. Die Frauen spielen in der 2. Bundesliga.  
   −
==Geschichte==
+
== Geschichte ==
 
Die Geschichte des FC Pinzgau, wie der Verein von den Fans aber auch in den Medien meist genannt wird, beginnt im Grunde bereits vor seiner offiziellen Gründung. Im Sommer [[2004]] beschlossen die Vereinsverantwortlichen der beiden Sportvereine [[1. Saalfeldner SK]] und [[ESV ASKÖ Saalfelden]] nach mehreren intensiven Gesprächsrunden im Sinne der Bündelung der Kräfte in der Pinzgauer Stadtgemeinde eine Kooperation, die im Rahmen der Gründung der [[SG Saalfelden|Spielgemeinschaft Saalfelden]] realisiert wurde. Die Zusammenarbeit sollte in den folgenden Jahren auf die Jugendebene ausgeweitet werden und schließlich im Zusammenschluss der beiden Traditionsvereine münden.  
 
Die Geschichte des FC Pinzgau, wie der Verein von den Fans aber auch in den Medien meist genannt wird, beginnt im Grunde bereits vor seiner offiziellen Gründung. Im Sommer [[2004]] beschlossen die Vereinsverantwortlichen der beiden Sportvereine [[1. Saalfeldner SK]] und [[ESV ASKÖ Saalfelden]] nach mehreren intensiven Gesprächsrunden im Sinne der Bündelung der Kräfte in der Pinzgauer Stadtgemeinde eine Kooperation, die im Rahmen der Gründung der [[SG Saalfelden|Spielgemeinschaft Saalfelden]] realisiert wurde. Die Zusammenarbeit sollte in den folgenden Jahren auf die Jugendebene ausgeweitet werden und schließlich im Zusammenschluss der beiden Traditionsvereine münden.  
   Zeile 28: Zeile 28:  
In der Saison [[Fußballtabellen 2010/11|Saison 2010/11]] wurde der FC Pinzgau überlegener erster Meister der neu gegründeten Salzburger Liga und stieg in die [[Regionalliga West]] auf. Dort etablierte sich der Klub im Mittelfeld und schloss die erste Saison auf Rang elf ab. Ein Jahr später landete der Klub abgeschlagen auf dem letzten Platz und musste absteigen. Auch der Trainerwechsel von [[Hannes Rottenspacher]] zu [[Michael Steiner]] während der Saison änderte nichts. Steiner arbeitete in der Salzburger Liga weiter mit dem Team und schaffte [[Fußballtabellen 2013/14|Saison 2013/14]] den sofortigen Wiederaufstieg in die Westliga.
 
In der Saison [[Fußballtabellen 2010/11|Saison 2010/11]] wurde der FC Pinzgau überlegener erster Meister der neu gegründeten Salzburger Liga und stieg in die [[Regionalliga West]] auf. Dort etablierte sich der Klub im Mittelfeld und schloss die erste Saison auf Rang elf ab. Ein Jahr später landete der Klub abgeschlagen auf dem letzten Platz und musste absteigen. Auch der Trainerwechsel von [[Hannes Rottenspacher]] zu [[Michael Steiner]] während der Saison änderte nichts. Steiner arbeitete in der Salzburger Liga weiter mit dem Team und schaffte [[Fußballtabellen 2013/14|Saison 2013/14]] den sofortigen Wiederaufstieg in die Westliga.
   −
==Heimstätten==
+
Im Frühjahr [[2019]] übernahm [[Christian Ziege]], früherer deutscher Nationalspieler und Europameister [[1996]], das Traineramt beim Verein. In der Folge gab es tiefgreifende Veränderungen mit ehrgeizigen Zielsetzungen beim Verein. Der FC Pinzgau wurde ein ''fan owned club'', bei dem auch Privatpersonen mit Anteilen ab 500 US-Dollar Teileigentümer des Clubs werden können. Sie sollen für ihren Einsatz  transparenten Einblick in die Arbeit beim Verein erhalten. [[Mark Ciociola]], der Gründer der "fan owned club"-Plattform, wurde Geschäftsführer des Vereins und nannte einen Aufstieg in den Profifußball sowie in weiterer Folge die Teilnahme an internationalen Bewerben als Ziel. Zu diesem Zweck sollen auch talentierte Spieler, insbesondere aus den [[USA]], zum FC Pinzgau gelotst werden. 
 +
 
 +
== Heimstätten ==
 
Die Spiele der Kampfmannschaft werden auf der ehemaligen, bereits im Jahr [[1949]] angelegten ESV-Anlage Bürgerau (Sportplatz Bürgerau) an der Lichtenbergstraße ausgetragen, jene der Nachwuchsteams zumeist auf dem Sportklubplatz an der Leoganger Straße.
 
Die Spiele der Kampfmannschaft werden auf der ehemaligen, bereits im Jahr [[1949]] angelegten ESV-Anlage Bürgerau (Sportplatz Bürgerau) an der Lichtenbergstraße ausgetragen, jene der Nachwuchsteams zumeist auf dem Sportklubplatz an der Leoganger Straße.
   −
==Kader der Saison 2014/15==
+
== Kader der Saison 2014/15 ==
 
{| class="prettytable"
 
{| class="prettytable"
 
|- bgcolor="#DDDDDD"
 
|- bgcolor="#DDDDDD"
Zeile 46: Zeile 48:  
| T || Reto Heller ||align="center"| SUI || align="center"| 07. 08. 1996 || Eigenbau  
 
| T || Reto Heller ||align="center"| SUI || align="center"| 07. 08. 1996 || Eigenbau  
 
|- bgcolor="#FFFFFF"
 
|- bgcolor="#FFFFFF"
| T || Stipo Colic ||align="center"| CRO || align="center"| 18. 02. 1992 ||  NK Solin  
+
| T || Stipo Čolić ||align="center"| CRO || align="center"| 18. 02. 1992 ||  NK Solin  
 
|- bgcolor="#FFFFFF"
 
|- bgcolor="#FFFFFF"
 
|
 
|
Zeile 59: Zeile 61:  
| 8 || Marco Schmidhuber ||align="center"| AUT || align="center"| 28. 04. 1990 || -
 
| 8 || Marco Schmidhuber ||align="center"| AUT || align="center"| 28. 04. 1990 || -
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
| 4 || Zoltan Kiss ||align="center"| HUN || align="center"| 12. 07. 1986  || BFC Siófok  
+
| 4 || Zoltán Kiss ||align="center"| HUN || align="center"| 12. 07. 1986  || BFC Siófok  
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
| 19 || David Drljic ||align="center"| AUT || align="center"| 11. 09. 1998 || Eigenbau
+
| 19 || David Drljić ||align="center"| AUT || align="center"| 11. 09. 1998 || Eigenbau
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
|  20 || Michael Schwaiger ||align="center"| AUT || align="center"| 31. 01. 1992 || [[UFC Maria Alm]]
 
|  20 || Michael Schwaiger ||align="center"| AUT || align="center"| 31. 01. 1992 || [[UFC Maria Alm]]
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
|  22 || David Popovic ||align="center"| AUT || align="center"| 09. 05. 1996 || [[SK Saalfelden]]
+
|  22 || David Popović ||align="center"| AUT || align="center"| 09. 05. 1996 || [[SK Saalfelden]]
    
|- bgcolor="#EEEEEE"
 
|- bgcolor="#EEEEEE"
Zeile 73: Zeile 75:     
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
| 7 || Ermin Hasic ||align="center"|  BIH || align="center"| 10. 02. 1995 || [[USK Anif]]
+
| 7 || Ermin Hasić ||align="center"|  BIH || align="center"| 10. 02. 1995 || [[FC Anif]]
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
| 9 || Thomas Herzog ||align="center"|  AUT || align="center"| 02. 07. 1992 || [[SC Leogang]]  
 
| 9 || Thomas Herzog ||align="center"|  AUT || align="center"| 02. 07. 1992 || [[SC Leogang]]  
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
| 10 || Norberth Németh ||align="center"|  HUN || align="center"| 05. 05. 1981 || SC Melk
+
| 10 || Norbert Németh ||align="center"|  HUN || align="center"| 05. 05. 1981 || SC Melk
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
| 13 || Philipp Zehentmayr ||align="center"|  AUT || align="center"| 27. 12. 1997 || SV Ried
 
| 13 || Philipp Zehentmayr ||align="center"|  AUT || align="center"| 27. 12. 1997 || SV Ried
Zeile 89: Zeile 91:  
| colspan="5" align="left" | '''Angriff'''
 
| colspan="5" align="left" | '''Angriff'''
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
| 11 || Bojan Lukic ||align="center"|  SRB || align="center"| 05. 04. 1988 || [[FC Zell am See]]
+
| 11 || Bojan Lukić ||align="center"|  SRB || align="center"| 05. 04. 1988 || [[FC Zell am See]]
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
| 2  || Gerhard Wallner ||align="center"|  AUT || align="center"| 24. 12. 1988 || [[UFC Maria Alm]]
 
| 2  || Gerhard Wallner ||align="center"|  AUT || align="center"| 24. 12. 1988 || [[UFC Maria Alm]]
Zeile 96: Zeile 98:  
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
   −
| 7 || Adam Hegedüs ||align="center"|  HUN || align="center"| 29. 03. 1989 || Nagykörös
+
| 7 || Ádám Hegedűs ||align="center"|  HUN || align="center"| 29. 03. 1989 || Nagykőrös
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
   −
| 14 || Tamas Tandari ||align="center"|  UNG || align="center"| 21. 01. 1988 || Vasas Budapest
+
| 14 || Tamás Tandari ||align="center"|  UNG || align="center"| 21. 01. 1988 || Vasas Budapest
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
| 18 || Johannes Stegmann  ||align="center"| AUT || align="center"| 13. 02. 1996 || Eigenbau
 
| 18 || Johannes Stegmann  ||align="center"| AUT || align="center"| 13. 02. 1996 || Eigenbau
Zeile 106: Zeile 108:  
| colspan="5" align="left" | '''Trainer'''
 
| colspan="5" align="left" | '''Trainer'''
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
 
|- bgcolor="#FFFFFF"   
| - || Markus Fürstaller ||align="center"|  AUT || align="center"| 18. 10. 1975 || -
+
| - || [[Markus Fürstaller]] ||align="center"|  AUT || align="center"| 18. 10. 1975 || -
 
|}
 
|}
   −
==Bekannte Spieler==
+
== Bekannte Spieler ==
 
* [[Laura Feiersinger]] (ÖFB-Nationalspielerin bei Bayern München; stammt aus dem Nachwuchs des Vereins)
 
* [[Laura Feiersinger]] (ÖFB-Nationalspielerin bei Bayern München; stammt aus dem Nachwuchs des Vereins)
   −
==Weblinks==
+
== Weblinks ==
 
* [http://www.fc-pinzgau.at/pages/index.asp Vereinshomepage]
 
* [http://www.fc-pinzgau.at/pages/index.asp Vereinshomepage]
 
* [http://www.fussballoesterreich.at/fv/portal/verein/stammdaten/displayStammdaten.pu?verbandKuerzel=S&vereinNr=5090 Vereinsdaten auf "Fußballösterreich"]
 
* [http://www.fussballoesterreich.at/fv/portal/verein/stammdaten/displayStammdaten.pu?verbandKuerzel=S&vereinNr=5090 Vereinsdaten auf "Fußballösterreich"]
    +
{{SORTIERUNG:Saalfelden, FC Pinzgau}}
 
[[Kategorie:Saalfelden am Steinernen Meer]]
 
[[Kategorie:Saalfelden am Steinernen Meer]]
[[Kategorie:Sport|Saalfelden, FC Pinzgau]]
+
[[Kategorie:Sport]]
[[Kategorie:Fußball|Saalfelden, FC Pinzgau]]
+
[[Kategorie:Fußball]]
[[Kategorie:Sport im Pinzgau|Saalfelden, FC Pinzgau]]
+
[[Kategorie:Sport im Pinzgau]]
[[Kategorie:Organisation|Saalfelden, FC Pinzgau]]
+
[[Kategorie:Organisation]]
[[Kategorie:Verein|Saalfelden, FC Pinzgau]]
+
[[Kategorie:Verein]]
[[Kategorie:Fußballverein|Saalfelden, FC Pinzgau]]
+
[[Kategorie:Fußballverein]]
 +
[[Kategorie:Pinzgau]]
7.263

Bearbeitungen