Fußballtabellen 2018/19: Unterschied zwischen den Versionen
Goe (Diskussion | Beiträge) |
K (Linkfix) |
||
| (22 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
Europa-League-Relegation: | Europa-League-Relegation: | ||
Halbfinale: Rapid Wien - SV Mattersburg 2:0 | Halbfinale: Rapid Wien - SV Mattersburg 2:0 | ||
| − | Finale: Rapid Wien - Sturm Graz 1:2, | + | Finale: Rapid Wien - Sturm Graz 1:2, 1:0 |
==Qualifikationsgruppe== | ==Qualifikationsgruppe== | ||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| 5|| TSV Hartberg (A) || 32|| 10|| 5|| 17 || 48:66 || 22 | | 5|| TSV Hartberg (A) || 32|| 10|| 5|| 17 || 48:66 || 22 | ||
|- | |- | ||
| + | |- style='background-color:#FFCCCC' | ||
| 6|| Wacker Innsbruck (A) || 32 || 8 || 5 || 19 || 32:51 || 20 | | 6|| Wacker Innsbruck (A) || 32 || 8 || 5 || 19 || 32:51 || 20 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
* Bei Punktegleichheit wird jener Club vorgereiht, dessen Punktezahl im Grunddurchgang abgerundet worden ist. | * Bei Punktegleichheit wird jener Club vorgereiht, dessen Punktezahl im Grunddurchgang abgerundet worden ist. | ||
| + | |||
==Grunddurchgang== | ==Grunddurchgang== | ||
| Zeile 165: | Zeile 167: | ||
|- style='background-color:#FFFFFF' | |- style='background-color:#FFFFFF' | ||
| align="right" style='padding:2px 4px;' | 8 | | align="right" style='padding:2px 4px;' | 8 | ||
| − | | style='padding:2px 4px;' | Austria Klagenfurt | + | | style='padding:2px 4px;' | Austria Klagenfurt (A) |
| style='padding:2px 4px;' | 30 | | style='padding:2px 4px;' | 30 | ||
| align="right" style='padding:2px 4px;' | 9 | | align="right" style='padding:2px 4px;' | 9 | ||
| Zeile 247: | Zeile 249: | ||
|} | |} | ||
| + | * WSG Wattens benannte sich nach der Saison in WSG Tirol um | ||
* Wacker Innsbruck II muss wegen des Abstiegs der Profimannschaft in die Regionalliga absteigen | * Wacker Innsbruck II muss wegen des Abstiegs der Profimannschaft in die Regionalliga absteigen | ||
* SC Wiener Neustadt wurde die Lizenz entzogen | * SC Wiener Neustadt wurde die Lizenz entzogen | ||
| Zeile 262: | Zeile 265: | ||
| 2|| FC Kitzbühel|| 30|| 19 || 8|| 3|| 59:28|| 65 | | 2|| FC Kitzbühel|| 30|| 19 || 8|| 3|| 59:28|| 65 | ||
|- | |- | ||
| − | | 3|| [[USK Anif]] (M) || 30|| 19|| 4|| 7|| 98:37|| 61 | + | | 3|| [[USK Maximarkt Anif]] (M) || 30|| 19|| 4|| 7|| 98:37|| 61 |
|- | |- | ||
| 4 || FC Kufstein || 30|| 16|| 7|| 7 || 55:31|| 55 | | 4 || FC Kufstein || 30|| 16|| 7|| 7 || 55:31|| 55 | ||
|- | |- | ||
| − | | 5|| [[SV Seekirchen]] || 30|| 15|| 6|| 9 || 57:45 || 51 | + | | 5|| [[SV Seekirchen 1945 Fußballverein|SV Seekirchen 1945]] || 30|| 15|| 6|| 9 || 57:45 || 51 |
|- | |- | ||
| 6|| [[TSV St. Johann]] || 30 || 14 || 8 || 8 || 66:43 || 50 | | 6|| [[TSV St. Johann]] || 30 || 14 || 8 || 8 || 66:43 || 50 | ||
| Zeile 274: | Zeile 277: | ||
| 8|| SV Wörgl || 30 || 13 || 4 || 13 || 60:59 || 43 | | 8|| SV Wörgl || 30 || 13 || 4 || 13 || 60:59 || 43 | ||
|- | |- | ||
| − | | 9|| SV Reichenau | + | | 9|| SV Reichenau (A) || 30 || 12 || 6 || 12 || 50:45 || 42 |
|- | |- | ||
| 10|| [[SV Grödig]] || 30 || 11 || 5 || 14 || 38:46 || 38 | | 10|| [[SV Grödig]] || 30 || 11 || 5 || 14 || 38:46 || 38 | ||
| Zeile 291: | Zeile 294: | ||
|} | |} | ||
| − | Durch Ligareform kein Absteiger. Die Clubs bestreiten in der Herbstsaison 2019/20 zusammen mit den Aufsteigern aus den | + | Durch Ligareform kein Absteiger. Die Clubs bestreiten in der Herbstsaison 2019/20 zusammen mit den Aufsteigern aus den höchsten Klassen der Landesverbände die landesinternen Regionalligen. |
== Salzburger Liga == | == Salzburger Liga == | ||
| Zeile 320: | Zeile 323: | ||
| 10|| [[UFC Altenmarkt]] || 30 || 10 || 7 || 13 || 52:61 || 37 | | 10|| [[UFC Altenmarkt]] || 30 || 10 || 7 || 13 || 52:61 || 37 | ||
|- | |- | ||
| − | | 11|| [[UFV Thalgau]] || 30 || 9 || 7 || 14 || 64:75 || 34 | + | | 11|| [[UFV Thalgau]] (A) || 30 || 9 || 7 || 14 || 64:75 || 34 |
|- | |- | ||
| − | | 12|| [[FC Puch]] | + | | 12|| [[FC Puch]] (A) || 30 || 9 || 3 || 18 || 54:89 || 30 |
|- | |- | ||
| 13|| [[TSU Bramberg]] || 30 || 7 || 8 || 15 || 59:82 || 29 | | 13|| [[TSU Bramberg]] || 30 || 7 || 8 || 15 || 59:82 || 29 | ||
|- | |- | ||
| − | | 14|| [[SK Adnet]] || 30 || 7 || 5 || 18 || 32:82 || 26 | + | | 14|| [[SK Adnet]] (A) || 30 || 7 || 5 || 18 || 32:82 || 26 |
|- | |- | ||
| 15|| [[Union Hallein]] || 30 || 6 || 7 || 17 || 41:85 || 25 | | 15|| [[Union Hallein]] || 30 || 6 || 7 || 17 || 41:85 || 25 | ||
| Zeile 334: | Zeile 337: | ||
|} | |} | ||
| − | == Landesliga == | + | == 1. Landesliga == |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| Zeile 341: | Zeile 344: | ||
|- style='background-color:#CCFFCC' | |- style='background-color:#CCFFCC' | ||
| − | | 1 || [[FC Bergheim]] || 26 || 19|| 5 || 2 || 62:25|| 62 | + | | 1 || [[FC Bergheim]] (Ab) || 26 || 19|| 5 || 2 || 62:25|| 62 |
|- style='background-color:#CCFFCC' | |- style='background-color:#CCFFCC' | ||
| − | | 2|| [[SV Hallwang]]|| 26|| 17 || 3|| 6|| 76:27|| 54 | + | | 2|| [[SV Hallwang]] (Ab) || 26|| 17 || 3|| 6|| 76:27|| 54 |
|- | |- | ||
| − | | 3|| [[UFC Siezenheim]] | + | | 3|| [[UFC Siezenheim]] (A) || 26|| 15|| 6|| 5|| 69:40|| 51 |
|- | |- | ||
| 4 || [[USV Berndorf]] || 26|| 15|| 2|| 9 || 57:41|| 47 | | 4 || [[USV Berndorf]] || 26|| 15|| 2|| 9 || 57:41|| 47 | ||
|- | |- | ||
| − | | 5|| [[SC Mühlbach/Pzg.]] || 26|| 12|| 2|| 12 || 41:46 || 38 | + | | 5|| [[SC Mühlbach/Pzg.]] (A) || 26|| 12|| 2|| 12 || 41:46 || 38 |
|- | |- | ||
| 6|| [[SV Anthering]] || 26 || 10 || 7 || 9 || 57:48 || 37 | | 6|| [[SV Anthering]] || 26 || 10 || 7 || 9 || 57:48 || 37 | ||
| Zeile 363: | Zeile 366: | ||
| 11|| [[SV Grödig|SV Grödig 1b]] || 26 || 9 || 0 || 17 || 27:76 || 27 | | 11|| [[SV Grödig|SV Grödig 1b]] || 26 || 9 || 0 || 17 || 27:76 || 27 | ||
|- | |- | ||
| − | | 12|| [[SC Tamsweg]] || 26 || 7 || 5 || 14 || 35:42 || 26 | + | | 12|| [[SC Tamsweg]] (A) || 26 || 7 || 5 || 14 || 35:42 || 26 |
|- | |- | ||
| 13|| [[SC Pfarrwerfen]] || 26 || 7 || 5 || 14 || 44:64 || 26 | | 13|| [[SC Pfarrwerfen]] || 26 || 7 || 5 || 14 || 44:64 || 26 | ||
| Zeile 385: | Zeile 388: | ||
| 4|| [[HSV Wals]] || 26|| 13|| 6|| 7 || 58:41 || 45 | | 4|| [[HSV Wals]] || 26|| 13|| 6|| 7 || 58:41 || 45 | ||
|- | |- | ||
| − | | 5 || [[USC Abersee]] || 26|| 13|| 5|| 8 || 50:40|| 44 | + | | 5 || [[USC Abersee]] (A) || 26|| 13|| 5|| 8 || 50:40|| 44 |
|- | |- | ||
| 6|| [[USK Gneis]] || 26 || 13 || 5 || 8 || 51:42 || 44 | | 6|| [[USK Gneis]] || 26 || 13 || 5 || 8 || 51:42 || 44 | ||
| Zeile 397: | Zeile 400: | ||
| 10|| [[USC Mattsee]] || 26 || 10 || 3 || 13 || 54:66 || 33 | | 10|| [[USC Mattsee]] || 26 || 10 || 3 || 13 || 54:66 || 33 | ||
|- | |- | ||
| − | | 11|| [[SV Seekirchen|SV Seekirchen 1b]] || 26 || 6 || 5 || 15 || 34:57 || 23 | + | | 11|| [[SV Seekirchen 1945 Fußballverein|SV Seekirchen 1b]] || 26 || 6 || 5 || 15 || 34:57 || 23 |
|- | |- | ||
| 12|| [[USV Köstendorf]] || 26 || 6 || 4 || 16 || 39:57 || 22 | | 12|| [[USV Köstendorf]] || 26 || 6 || 4 || 16 || 39:57 || 22 | ||
|- style='background-color:#FFCCCC' | |- style='background-color:#FFCCCC' | ||
| − | | 13|| [[SK Oberndorf]] || 26 || 5 || 7 || 14 || 44:76 || 22 | + | | 13|| [[SK Oberndorf]] (Ab) || 26 || 5 || 7 || 14 || 44:76 || 22 |
|- style='background-color:#FFCCCC' | |- style='background-color:#FFCCCC' | ||
| 14|| [[USV Fuschl]] || 26 || 4 || 0 || 22 || 35:94 || 12 | | 14|| [[USV Fuschl]] || 26 || 4 || 0 || 22 || 35:94 || 12 | ||
| Zeile 419: | Zeile 422: | ||
| 3|| [[USC Saalbach-Hinterglemm]] || 26|| 13|| 5|| 8|| 63:39|| 44 | | 3|| [[USC Saalbach-Hinterglemm]] || 26|| 13|| 5|| 8|| 63:39|| 44 | ||
|- | |- | ||
| − | | 4|| [[UFC Maria Alm]] || 26|| 13|| 4|| 9 || 62:38 || 43 | + | | 4|| [[UFC Maria Alm]] (Ab) || 26|| 13|| 4|| 9 || 62:38 || 43 |
|- | |- | ||
| − | | 5 || [[USV Zederhaus]] || 26|| 12|| 7|| 7 || 42:51|| 43 | + | | 5 || [[USV Zederhaus]] (A) || 26|| 12|| 7|| 7 || 42:51|| 43 |
|- | |- | ||
| 6|| [[USC Neukirchen]] || 26 || 13 || 0 || 13 || 60:52 || 39 | | 6|| [[USC Neukirchen]] || 26 || 13 || 0 || 13 || 60:52 || 39 | ||
|- | |- | ||
| − | | 7|| [[TSU St. Veit]] || 26 || 11 || 6 || 9 || 52:50 || 39 | + | | 7|| [[TSU St. Veit]] (A) || 26 || 11 || 6 || 9 || 52:50 || 39 |
|- | |- | ||
| 8|| [[TSV St. Johann|TSV St. Johann 1b]] || 26 || 11 || 3 || 12 || 49:48 || 36 | | 8|| [[TSV St. Johann|TSV St. Johann 1b]] || 26 || 11 || 3 || 12 || 49:48 || 36 | ||
| Zeile 461: | Zeile 464: | ||
| 6|| [[USV Scheffau]] (A) || 26 || 11 || 6 || 9 || 53:52 || 39 | | 6|| [[USV Scheffau]] (A) || 26 || 11 || 6 || 9 || 53:52 || 39 | ||
|- | |- | ||
| − | | 7|| [[SV Nußdorf]] | + | | 7|| [[SV Nußdorf]] || 26 || 11 || 4 || 11 || 60:45 || 37 |
|- | |- | ||
| 8|| [[USV St. Georgen]] || 26 || 11 || 4 || 11 || 46:45 || 37 | | 8|| [[USV St. Georgen]] || 26 || 11 || 4 || 11 || 46:45 || 37 | ||
|- | |- | ||
| − | | 9|| [[USK Anif|USK Anif 1b]] | + | | 9|| [[USK Maximarkt Anif|USK Anif 1b]] || 26 || 9 || 6 || 11 || 60:54 || 33 |
|- | |- | ||
| − | | 10|| [[Oberalmer SV]] | + | | 10|| [[Oberalmer SV]] || 26 || 9 || 5 || 12 || 43:53 || 32 |
|- | |- | ||
| 11|| [[SV Lamprechtshausen]] || 26 || 9 || 4 || 13 || 40:61 || 31 | | 11|| [[SV Lamprechtshausen]] || 26 || 9 || 4 || 13 || 40:61 || 31 | ||
| Zeile 473: | Zeile 476: | ||
| 12|| [[SV Kuchl|SV Kuchl 1b]] || 26 || 8 || 3 || 15 || 65:63 || 27 | | 12|| [[SV Kuchl|SV Kuchl 1b]] || 26 || 8 || 3 || 15 || 65:63 || 27 | ||
|- style='background-color:#FFCCCC' | |- style='background-color:#FFCCCC' | ||
| − | | 13|| [[Sportverein Austria Salzburg|Austria Salzburg 1b]] | + | | 13|| [[Sportverein Austria Salzburg|Austria Salzburg 1b]] (Ab) || 26 || 3 || 2 || 21 || 37:123 || 11 |
|- style='background-color:#FFCCCC' | |- style='background-color:#FFCCCC' | ||
| 14|| [[ASV Taxham]] || 26 || 3 || 0 || 23 || 20:116 || 9 | | 14|| [[ASV Taxham]] || 26 || 3 || 0 || 23 || 20:116 || 9 | ||
| Zeile 497: | Zeile 500: | ||
| 6|| [[UFC St. Martin/Lofer]] || 26 || 11 || 5 || 10 || 54:40 || 38 | | 6|| [[UFC St. Martin/Lofer]] || 26 || 11 || 5 || 10 || 54:40 || 38 | ||
|- | |- | ||
| − | | 7|| [[USC Flachau]] | + | | 7|| [[USC Flachau]] || 26 || 10 || 6 || 10 || 56:42 || 36 |
|- | |- | ||
| − | | 8|| [[USK Rauris]] | + | | 8|| [[USK Rauris]] || 26 || 10 || 6 || 10 || 39:45 || 36 |
|- | |- | ||
| 9|| [[SK Lenzing]] (A) || 26 || 9 || 5 || 12 || 45:55 || 32 | | 9|| [[SK Lenzing]] (A) || 26 || 9 || 5 || 12 || 45:55 || 32 | ||
|- | |- | ||
| − | | 10|| [[SK Taxenbach]] | + | | 10|| [[SK Taxenbach]] || 26 || 8 || 5 || 13 || 55:50 || 29 |
|- | |- | ||
| − | | 11|| [[SC Mittersill]] || 26 || 8 || 5 || 13 || 43:60 || 29 | + | | 11|| [[SC Mittersill]] (Ab) || 26 || 8 || 5 || 13 || 43:60 || 29 |
|- | |- | ||
| 12|| [[USV Stuhlfelden]] || 26 || 8 || 2 || 16 || 43:72 || 26 | | 12|| [[USV Stuhlfelden]] || 26 || 8 || 2 || 16 || 43:72 || 26 | ||
| Zeile 511: | Zeile 514: | ||
| 13|| [[USC Mariapfarr]] (A) || 26 || 6 || 6 || 14 || 41:64 || 24 | | 13|| [[USC Mariapfarr]] (A) || 26 || 6 || 6 || 14 || 41:64 || 24 | ||
|- style='background-color:#FFCCCC' | |- style='background-color:#FFCCCC' | ||
| − | | 14|| [[USK Muhr]] | + | | 14|| [[USK Muhr]] || 26 || 1 || 3 || 22 || 23:120 || 6 |
|} | |} | ||
| Zeile 522: | Zeile 525: | ||
|- style='background-color:#CCFFCC' | |- style='background-color:#CCFFCC' | ||
| − | | 1 || [[ASK Salzburg|ASK]]/[[PSV Salzburg]] | + | | 1 || [[ASK Salzburg|ASK]]/[[PSV Salzburg]] (Ab) || 22 || 17|| 2 || 3 || 81:24|| 53 |
|- | |- | ||
| 2 || [[USV Perwang]]/[[USV Michaelbeuern]] || 22|| 15 || 3|| 4|| 55:18|| 48 | | 2 || [[USV Perwang]]/[[USV Michaelbeuern]] || 22|| 15 || 3|| 4|| 55:18|| 48 | ||
| Zeile 569: | Zeile 572: | ||
| 7|| [[UFC Siezenheim|UFC Siezenheim 1c]] || 24 || 9 || 2 || 13 || 61:77 || 29 | | 7|| [[UFC Siezenheim|UFC Siezenheim 1c]] || 24 || 9 || 2 || 13 || 61:77 || 29 | ||
|- | |- | ||
| − | | 8|| [[SAK 1914|SAK 1914 1b]] | + | | 8|| [[SAK 1914|SAK 1914 1b]] (Ab) || 24 || 8 || 3 || 13 || 59:81 || 27 |
|- | |- | ||
| 9|| [[USK Elsbethen]] || 24 || 7 || 4 || 13 || 44:65 || 25 | | 9|| [[USK Elsbethen]] || 24 || 7 || 4 || 13 || 44:65 || 25 | ||
| Zeile 606: | Zeile 609: | ||
| 8|| [[USC Mauterndorf]] || 27 || 8 || 1 || 18 || 47:87 || 25 | | 8|| [[USC Mauterndorf]] || 27 || 8 || 1 || 18 || 47:87 || 25 | ||
|- | |- | ||
| − | | 9|| [[ | + | | 9|| [[FC Hüttau]] || 27 || 5 || 1 || 21 || 37:107 || 16 |
|- | |- | ||
| 10|| [[USC Ramingstein]] (Ab) || 27 || 3 || 1 || 23 || 26:112 || 10 | | 10|| [[USC Ramingstein]] (Ab) || 27 || 3 || 1 || 23 || 26:112 || 10 | ||
|} | |} | ||
| + | *Ramingstein stellte für 2019/20 keine Mannschaft im Meisterschaftsbetrieb mehr. | ||
== 2. Klasse Süd/West == | == 2. Klasse Süd/West == | ||
Aktuelle Version vom 7. April 2024, 09:51 Uhr
In der Fußballsaison 2018/19 trat die Reform der Bundesliga sowie der Zweiten Liga (vormals SKY Go Erste Liga) in Kraft.
Bundesliga
Modus
In der Bundesliga spielen nun zwölf Vereine. Die Bundesliga wird künftig in zwei Durchgängen gespielt. Einem Grunddurchgang und einem Finaldurchgang. Im Grunddurchgang spielen die zwölf Mannschaften jeder gegen jeden einmal zu Hause und einmal auswärts. Nach 22 Runden wird die Tabelle in der Hälfte geteilt. Die besten sechs Teams kommen in die sogenannte Meisterrunde, die anderen sechs Klubs in die Qualifikationsgruppe.
Die Punkte aus dem Grunddurchgang werden halbiert, bei halben Punkten wird abgerundet. Sind zwei Klubs am Ende des Finaldurchgangs punktegleich und wurde bei einem dieser Vereine abgerundet, wird dieser Klub vorgereiht. Wurde bei keinem oder bei beiden abgerundet, wird als nächstes Entscheidungskriterium die Tordifferenz herangezogen.
Meistergruppe
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Red Bull Salzburg (M) | 32 | 25 | 5 | 2 | 79:27 | 52 |
| 2 | LASK Linz | 32 | 18 | 9 | 5 | 59:31 | 40 |
| 3 | Wolfsberger AC | 32 | 12 | 10 | 10 | 47:47 | 31 |
| 4 | Austria Wien | 32 | 12 | 6 | 14 | 45:48 | 27 |
| 5 | Sturm Graz | 32 | 10 | 10 | 12 | 37:40 | 24 |
| 6 | SKN St. Pölten | 32 | 9 | 9 | 14 | 32:50 | 21 |
Europa-League-Relegation: Halbfinale: Rapid Wien - SV Mattersburg 2:0 Finale: Rapid Wien - Sturm Graz 1:2, 1:0
Qualifikationsgruppe
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rapid Wien | 32 | 13 | 7 | 12 | 48:44 | 32 |
| 2 | SV Mattersburg | 32 | 12 | 7 | 13 | 41:48 | 28 |
| 3 | SCR Altach | 32 | 9 | 10 | 13 | 48:44 | 28 |
| 4 | Admira Wacker | 32 | 8 | 9 | 15 | 42:62 | 22 |
| 5 | TSV Hartberg (A) | 32 | 10 | 5 | 17 | 48:66 | 22 |
| 6 | Wacker Innsbruck (A) | 32 | 8 | 5 | 19 | 32:51 | 20 |
- Bei Punktegleichheit wird jener Club vorgereiht, dessen Punktezahl im Grunddurchgang abgerundet worden ist.
Grunddurchgang
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Red Bull Salzburg (M) | 22 | 17 | 4 | 1 | 51:18 | 55 |
| 2 | LASK | 22 | 13 | 7 | 2 | 40:19 | 46 |
| 3 | Sturm Graz | 22 | 7 | 10 | 5 | 26:23 | 31 |
| 4 | Wolfsberger AC | 22 | 7 | 9 | 6 | 32:31 | 30 |
| 5 | Austria Wien | 22 | 9 | 3 | 10 | 29:28 | 30 |
| 6 | SKN St. Pölten | 22 | 8 | 6 | 8 | 26:29 | 30 |
| 7 | SV Mattersburg | 22 | 8 | 5 | 9 | 28:36 | 29 |
| 8 | Rapid Wien | 22 | 7 | 6 | 9 | 26:29 | 27 |
| 9 | TSV Hartberg (A) | 22 | 7 | 5 | 10 | 35:45 | 26 |
| 10 | Admira Wacker | 22 | 5 | 6 | 11 | 26:42 | 21 |
| 11 | SCR Altach | 22 | 4 | 6 | 12 | 30:32 | 18 |
| 12 | Wacker Innsbruck (A) | 22 | 4 | 5 | 13 | 17:34 | 17 |
Erste Liga
| Verein | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WSG Wattens | 30 | 19 | 8 | 3 | 59:26 | 65 |
| 2 | SV Ried | 30 | 18 | 9 | 3 | 61:21 | 63 |
| 3 | Austria Lustenau | 30 | 14 | 8 | 8 | 55:34 | 50 |
| 4 | Kapfenberger SV | 30 | 13 | 7 | 10 | 44:40 | 46 |
| 5 | Blau Weiß Linz | 30 | 14 | 2 | 14 | 46:48 | 44 |
| 6 | SC Wiener Neustadt | 30 | 12 | 8 | 10 | 39:41 | 44 |
| 7 | FC Juniors OÖ (A) | 30 | 13 | 3 | 14 | 52:55 | 42 |
| 8 | Austria Klagenfurt (A) | 30 | 9 | 14 | 7 | 43:35 | 41 |
| 9 | Wacker Innsbruck II (A) | 30 | 10 | 11 | 9 | 40:44 | 41 |
| 10 | Floridsdorfer AC | 30 | 11 | 8 | 11 | 35:41 | 41 |
| 11 | SKU Amstetten (A) | 30 | 10 | 6 | 14 | 45:43 | 36 |
| 12 | FC Liefering | 30 | 10 | 5 | 15 | 50:54 | 35 |
| 13 | Austria Wien II (A) | 30 | 9 | 7 | 14 | 46:62 | 34 |
| 14 | SV Lafnitz (A) | 30 | 8 | 9 | 13 | 36:42 | 33 |
| 14 | SV Horn (A) | 30 | 6 | 7 | 17 | 33:62 | 25 |
| 16 | Vorwärts Steyr (A) | 30 | 5 | 6 | 19 | 32:68 | 21 |
- WSG Wattens benannte sich nach der Saison in WSG Tirol um
- Wacker Innsbruck II muss wegen des Abstiegs der Profimannschaft in die Regionalliga absteigen
- SC Wiener Neustadt wurde die Lizenz entzogen
Aufsteiger aus der Regionalliga: West: FC Dornbirn; Mitte: Grazer AK, Ost: Keiner
Regionalliga West
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Dornbirn | 30 | 22 | 6 | 2 | 70:23 | 72 |
| 2 | FC Kitzbühel | 30 | 19 | 8 | 3 | 59:28 | 65 |
| 3 | USK Maximarkt Anif (M) | 30 | 19 | 4 | 7 | 98:37 | 61 |
| 4 | FC Kufstein | 30 | 16 | 7 | 7 | 55:31 | 55 |
| 5 | SV Seekirchen 1945 | 30 | 15 | 6 | 9 | 57:45 | 51 |
| 6 | TSV St. Johann | 30 | 14 | 8 | 8 | 66:43 | 50 |
| 7 | SV Schwaz | 30 | 14 | 5 | 11 | 47:42 | 47 |
| 8 | SV Wörgl | 30 | 13 | 4 | 13 | 60:59 | 43 |
| 9 | SV Reichenau (A) | 30 | 12 | 6 | 12 | 50:45 | 42 |
| 10 | SV Grödig | 30 | 11 | 5 | 14 | 38:46 | 38 |
| 11 | VfB Hohenems | 30 | 9 | 3 | 18 | 52:70 | 30 |
| 12 | SV Wals-Grünau | 30 | 8 | 6 | 16 | 34:55 | 30 |
| 13 | SCR Altach Amateure | 30 | 8 | 4 | 18 | 31:49 | 28 |
| 14 | FC Pinzgau Saalfelden | 30 | 6 | 7 | 17 | 38:73 | 25 |
| 15 | Langenegg (A) | 30 | 7 | 1 | 22 | 35:89 | 22 |
| 16 | SK Bischofshofen (A) | 30 | 5 | 4 | 21 | 31:86 | 19 |
Durch Ligareform kein Absteiger. Die Clubs bestreiten in der Herbstsaison 2019/20 zusammen mit den Aufsteigern aus den höchsten Klassen der Landesverbände die landesinternen Regionalligen.
Salzburger Liga
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SAK 1914 | 30 | 24 | 3 | 3 | 93:25 | 75 |
| 2 | Austria Salzburg | 30 | 21 | 7 | 2 | 92:31 | 70 |
| 3 | SV Kuchl | 30 | 19 | 4 | 7 | 66:37 | 61 |
| 4 | TSV Neumarkt | 30 | 18 | 3 | 9 | 77:48 | 57 |
| 5 | SV Bürmoos | 30 | 12 | 11 | 7 | 55:45 | 47 |
| 6 | USC Eugendorf | 30 | 13 | 7 | 10 | 61:47 | 46 |
| 7 | FC Zell am See | 30 | 13 | 4 | 13 | 63:53 | 43 |
| 8 | SC Golling | 30 | 11 | 5 | 14 | 59:69 | 38 |
| 9 | SV Straßwalchen | 30 | 10 | 7 | 13 | 48:46 | 37 |
| 10 | UFC Altenmarkt | 30 | 10 | 7 | 13 | 52:61 | 37 |
| 11 | UFV Thalgau (A) | 30 | 9 | 7 | 14 | 64:75 | 34 |
| 12 | FC Puch (A) | 30 | 9 | 3 | 18 | 54:89 | 30 |
| 13 | TSU Bramberg | 30 | 7 | 8 | 15 | 59:82 | 29 |
| 14 | SK Adnet (A) | 30 | 7 | 5 | 18 | 32:82 | 26 |
| 15 | Union Hallein | 30 | 6 | 7 | 17 | 41:85 | 25 |
| 16 | SK Strobl | 30 | 4 | 6 | 20 | 38:79 | 18 |
1. Landesliga
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Bergheim (Ab) | 26 | 19 | 5 | 2 | 62:25 | 62 |
| 2 | SV Hallwang (Ab) | 26 | 17 | 3 | 6 | 76:27 | 54 |
| 3 | UFC Siezenheim (A) | 26 | 15 | 6 | 5 | 69:40 | 51 |
| 4 | USV Berndorf | 26 | 15 | 2 | 9 | 57:41 | 47 |
| 5 | SC Mühlbach/Pzg. (A) | 26 | 12 | 2 | 12 | 41:46 | 38 |
| 6 | SV Anthering | 26 | 10 | 7 | 9 | 57:48 | 37 |
| 7 | SC Bad Hofgastein | 26 | 10 | 5 | 11 | 53:39 | 35 |
| 8 | ÖTSU Henndorf | 26 | 9 | 6 | 11 | 37:42 | 33 |
| 9 | USK St. Michael | 26 | 9 | 6 | 11 | 40:49 | 33 |
| 10 | SV Schwarzach | 26 | 9 | 3 | 14 | 32:44 | 30 |
| 11 | SV Grödig 1b | 26 | 9 | 0 | 17 | 27:76 | 27 |
| 12 | SC Tamsweg (A) | 26 | 7 | 5 | 14 | 35:42 | 26 |
| 13 | SC Pfarrwerfen | 26 | 7 | 5 | 14 | 44:64 | 26 |
| 14 | FC Hallein | 26 | 6 | 1 | 19 | 35:82 | 19 |
2. Landesliga Nord
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | USV Plainfeld | 26 | 18 | 6 | 2 | 68:38 | 60 |
| 2 | ASV Salzburg | 26 | 16 | 2 | 8 | 71:38 | 50 |
| 3 | USC Faistenau | 26 | 14 | 3 | 9 | 73:52 | 45 |
| 4 | HSV Wals | 26 | 13 | 6 | 7 | 58:41 | 45 |
| 5 | USC Abersee (A) | 26 | 13 | 5 | 8 | 50:40 | 44 |
| 6 | USK Gneis | 26 | 13 | 5 | 8 | 51:42 | 44 |
| 7 | ÖTSU Oberhofen | 26 | 12 | 5 | 9 | 66:49 | 41 |
| 8 | USK Obertrum | 26 | 10 | 8 | 8 | 50:49 | 38 |
| 9 | USK St. Koloman | 26 | 10 | 5 | 11 | 54:48 | 35 |
| 10 | USC Mattsee | 26 | 10 | 3 | 13 | 54:66 | 33 |
| 11 | SV Seekirchen 1b | 26 | 6 | 5 | 15 | 34:57 | 23 |
| 12 | USV Köstendorf | 26 | 6 | 4 | 16 | 39:57 | 22 |
| 13 | SK Oberndorf (Ab) | 26 | 5 | 7 | 14 | 44:76 | 22 |
| 14 | USV Fuschl | 26 | 4 | 0 | 22 | 35:94 | 12 |
2. Landesliga Süd
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | USC Piesendorf | 26 | 20 | 3 | 3 | 99:30 | 63 |
| 2 | SC Leogang | 26 | 14 | 3 | 9 | 70:44 | 45 |
| 3 | USC Saalbach-Hinterglemm | 26 | 13 | 5 | 8 | 63:39 | 44 |
| 4 | UFC Maria Alm (Ab) | 26 | 13 | 4 | 9 | 62:38 | 43 |
| 5 | USV Zederhaus (A) | 26 | 12 | 7 | 7 | 42:51 | 43 |
| 6 | USC Neukirchen | 26 | 13 | 0 | 13 | 60:52 | 39 |
| 7 | TSU St. Veit (A) | 26 | 11 | 6 | 9 | 52:50 | 39 |
| 8 | TSV St. Johann 1b | 26 | 11 | 3 | 12 | 49:48 | 36 |
| 9 | USK Maishofen | 26 | 9 | 5 | 12 | 42:46 | 32 |
| 10 | FC Kaprun | 26 | 9 | 5 | 12 | 32:48 | 32 |
| 11 | SV Konkordiahütte | 26 | 9 | 5 | 12 | 46:67 | 32 |
| 12 | UFC Eben | 26 | 6 | 6 | 14 | 44:68 | 24 |
| 13 | FC Pinzgau Saalfelden 1b | 26 | 7 | 3 | 16 | 36:64 | 24 |
| 14 | UFC Radstadt | 26 | 6 | 3 | 17 | 30:82 | 21 |
1. Klasse Nord
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SV Wals-Grünau 1b | 26 | 20 | 2 | 4 | 80:31 | 62 |
| 2 | USV Elixhausen | 26 | 18 | 6 | 2 | 77:15 | 60 |
| 3 | ATSV Salzburg (A) | 26 | 18 | 4 | 4 | 74:28 | 58 |
| 4 | USK Hof | 26 | 13 | 4 | 9 | 63:48 | 43 |
| 5 | USC Eugendorf 1b | 26 | 11 | 6 | 9 | 67:51 | 39 |
| 6 | USV Scheffau (A) | 26 | 11 | 6 | 9 | 53:52 | 39 |
| 7 | SV Nußdorf | 26 | 11 | 4 | 11 | 60:45 | 37 |
| 8 | USV St. Georgen | 26 | 11 | 4 | 11 | 46:45 | 37 |
| 9 | USK Anif 1b | 26 | 9 | 6 | 11 | 60:54 | 33 |
| 10 | Oberalmer SV | 26 | 9 | 5 | 12 | 43:53 | 32 |
| 11 | SV Lamprechtshausen | 26 | 9 | 4 | 13 | 40:61 | 31 |
| 12 | SV Kuchl 1b | 26 | 8 | 3 | 15 | 65:63 | 27 |
| 13 | Austria Salzburg 1b (Ab) | 26 | 3 | 2 | 21 | 37:123 | 11 |
| 14 | ASV Taxham | 26 | 3 | 0 | 23 | 20:116 | 9 |
1. Klasse Süd
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC St. Martin/Tg. | 26 | 20 | 1 | 5 | 73:19 | 61 |
| 2 | USV Hüttschlag | 26 | 17 | 4 | 5 | 64:26 | 55 |
| 3 | TSV Unken | 26 | 17 | 2 | 7 | 67:31 | 53 |
| 4 | USV Hollersbach | 26 | 13 | 9 | 4 | 39:27 | 48 |
| 5 | FC Bad Gastein | 26 | 13 | 3 | 10 | 44:35 | 42 |
| 6 | UFC St. Martin/Lofer | 26 | 11 | 5 | 10 | 54:40 | 38 |
| 7 | USC Flachau | 26 | 10 | 6 | 10 | 56:42 | 36 |
| 8 | USK Rauris | 26 | 10 | 6 | 10 | 39:45 | 36 |
| 9 | SK Lenzing (A) | 26 | 9 | 5 | 12 | 45:55 | 32 |
| 10 | SK Taxenbach | 26 | 8 | 5 | 13 | 55:50 | 29 |
| 11 | SC Mittersill (Ab) | 26 | 8 | 5 | 13 | 43:60 | 29 |
| 12 | USV Stuhlfelden | 26 | 8 | 2 | 16 | 43:72 | 26 |
| 13 | USC Mariapfarr (A) | 26 | 6 | 6 | 14 | 41:64 | 24 |
| 14 | USK Muhr | 26 | 1 | 3 | 22 | 23:120 | 6 |
2. Klasse Nord A
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ASK/PSV Salzburg (Ab) | 22 | 17 | 2 | 3 | 81:24 | 53 |
| 2 | USV Perwang/USV Michaelbeuern | 22 | 15 | 3 | 4 | 55:18 | 48 |
| 3 | SV Straßwalchen 1b | 22 | 13 | 0 | 9 | 41:40 | 39 |
| 4 | TSV Neumarkt 1b | 22 | 12 | 2 | 8 | 50:38 | 38 |
| 5 | USV Schleedorf | 22 | 11 | 3 | 8 | 42:33 | 36 |
| 6 | FC Bergheim 1c | 22 | 8 | 8 | 6 | 60:52 | 32 |
| 7 | SV Bürmoos 1b | 22 | 8 | 8 | 6 | 50:42 | 32 |
| 8 | Lieferinger SV | 22 | 7 | 4 | 11 | 41:59 | 25 |
| 9 | UFC Leopoldskron-Moos | 22 | 6 | 3 | 13 | 32:70 | 21 |
| 10 | SSC Großgmain | 22 | 5 | 5 | 12 | 36:62 | 20 |
| 11 | UFV Thalgau 1b | 22 | 6 | 0 | 16 | 34:49 | 18 |
| 12 | SSK 1919 | 22 | 4 | 2 | 16 | 38:73 | 14 |
2. Klasse Nord B
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | USV Koppl | 24 | 22 | 1 | 1 | 118:19 | 67 |
| 2 | USV Ebenau | 24 | 19 | 2 | 3 | 82:25 | 59 |
| 3 | SU Abtenau | 24 | 17 | 2 | 5 | 70:26 | 53 |
| 4 | UFC Bad Vigaun | 24 | 14 | 2 | 8 | 78:49 | 42 |
| 5 | SC Golling 1b | 24 | 11 | 2 | 11 | 58:44 | 35 |
| 6 | Union Hallein 1b | 24 | 11 | 2 | 11 | 66:79 | 35 |
| 7 | UFC Siezenheim 1c | 24 | 9 | 2 | 13 | 61:77 | 29 |
| 8 | SAK 1914 1b (Ab) | 24 | 8 | 3 | 13 | 59:81 | 27 |
| 9 | USK Elsbethen | 24 | 7 | 4 | 13 | 44:65 | 25 |
| 10 | SV Salzburg Türkgücü | 23 | 6 | 6 | 11 | 44:55 | 24 |
| 11 | SK Strobl 1b | 23 | 6 | 1 | 16 | 40:101 | 19 |
| 12 | FC Puch 1b | 24 | 5 | 2 | 17 | 37:99 | 17 |
| 13 | SK Adnet 1b | 24 | 3 | 5 | 16 | 40:77 | 14 |
2. Klasse Süd
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | USC Goldegg | 27 | 23 | 1 | 3 | 102:18 | 70 |
| 2 | USK Filzmoos | 27 | 20 | 1 | 6 | 113:47 | 61 |
| 3 | SV Mühlbach/Hkg. | 27 | 18 | 3 | 6 | 88:38 | 57 |
| 4 | FC Annaberg-Lungötz | 27 | 19 | 0 | 8 | 80:39 | 57 |
| 5 | UFC Altenmarkt 1b | 27 | 14 | 1 | 12 | 71:52 | 43 |
| 6 | UFC Wagrain | 27 | 9 | 4 | 14 | 50:73 | 31 |
| 7 | SK Bischofshofen 1b | 27 | 8 | 3 | 16 | 55:96 | 27 |
| 8 | USC Mauterndorf | 27 | 8 | 1 | 18 | 47:87 | 25 |
| 9 | FC Hüttau | 27 | 5 | 1 | 21 | 37:107 | 16 |
| 10 | USC Ramingstein (Ab) | 27 | 3 | 1 | 23 | 26:112 | 10 |
- Ramingstein stellte für 2019/20 keine Mannschaft im Meisterschaftsbetrieb mehr.
2. Klasse Süd/West
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SK Bruck | 24 | 19 | 3 | 2 | 96:22 | 60 |
| 2 | USV Großarl | 24 | 19 | 1 | 4 | 88:28 | 58 |
| 3 | SV Lend | 24 | 16 | 3 | 5 | 98:49 | 51 |
| 4 | SC Wald-Königsleiten | 24 | 11 | 4 | 9 | 56:59 | 37 |
| 5 | UFC Dienten | 24 | 8 | 5 | 11 | 59:53 | 29 |
| 6 | USK Uttendorf/Niedernsill | 24 | 8 | 4 | 12 | 38:49 | 28 |
| 7 | FC Zell am See 1b | 24 | 4 | 4 | 16 | 25:63 | 16 |
| 8 | USV Dorfgastein | 24 | 3 | 6 | 15 | 30:70 | 15 |
| 9 | TSU Bramberg 1b | 24 | 3 | 4 | 17 | 20:117 | 13 |
| 10 | SK Bischfshofen 1c | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 |
- Bischofshofen 1c aus dem Bewerb genommen.
1921 ∙ 1922 ∙ 1923 ∙ 1924 ∙ 1925 ∙ 1926 ∙ 1927 ∙ 1928 ∙ 1929 ∙ 1930 ∙ 1931 ∙ 1932 ∙ 1933 ∙ 1934 ∙ 1935 ∙ 1936 ∙ 1937 ∙ 1938 ∙ 1939 ∙ 1940 ∙ 1941 ∙ 1942 ∙ 1943 ∙ 1944 ∙ 1946 ∙ 1947 ∙ 1948 ∙ 1949 ∙ 1950 ∙ 1951 ∙ 1952 ∙ 1953 ∙ 1954 ∙ 1955 ∙ 1956 ∙ 1957 ∙ 1958 ∙ 1959 ∙ 1960 ∙ 1961 ∙ 1962 ∙ 1963 ∙ 1964 ∙ 1965 ∙ 1966 ∙ 1967 ∙ 1968 ∙ 1969 ∙ 1970 ∙ 1971 ∙ 1972 ∙ 1973 ∙ 1974 ∙ 1975 ∙ 1976 ∙ 1977 ∙ 1978 ∙ 1979 ∙ 1980 ∙ 1981 ∙ 1982 ∙ 1983 ∙ 1984 ∙ 1985 ∙ 1986 ∙ 1987 ∙ 1988 ∙ 1989 ∙ 1990 ∙ 1991 ∙ 1992 ∙ 1993 ∙ 1994 ∙ 1995 ∙ 1996 ∙ 1997 ∙ 1998 ∙ 1999 ∙ 2000 ∙ 2001 ∙ 2002 ∙ 2003 ∙ 2004 ∙ 2005 ∙ 2006 ∙ 2007 ∙ 2008 ∙ 2009 ∙ 2010 ∙ 2011 ∙ 2012 ∙ 2013 ∙ 2014 ∙ 2015 ∙ 2016 ∙ 2017 ∙ 2018 ∙ 2019 ∙ 2020 ∙ 2021 ∙ 2022 ∙ 2023