Eugendorf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| Geografische Koordinaten: || xx° xx' xx'' N, xx° xx' x'' O | | Geografische Koordinaten: || xx° xx' xx'' N, xx° xx' x'' O | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhe: || | + | | Höhe: || 558 m ü. A. |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Einwohner: || xxx ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | | Einwohner: || xxx ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Postleitzahl: || | + | | Postleitzahl: || 5301 |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Vorwahl: || | + | | Vorwahl: || 06225 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeindekennziffer: || xxxxx | | Gemeindekennziffer: || xxxxx | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindeamt: || | + | | Gemeindeamt: || Dorf 3<br />5301 Eugendorf |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Offizielle Website: || [http://www. | + | | Offizielle Website: || [http://www.eugendorf.at/ www.eugendorf.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> |
|- | |- | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || | + | | Bürgermeister: || Johann Strasser ([[ÖVP]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeinderat: || xx Mitglieder: xx [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> xx [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> xx [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> ... | | Gemeinderat: || xx Mitglieder: xx [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> xx [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> xx [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> ... | ||
Version vom 13. April 2007, 21:47 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Flachgau (SL) |
| Fläche: | xx.xx km² |
| Geografische Koordinaten: | xx° xx' xx N, xx° xx' x O |
| Höhe: | 558 m ü. A. |
| Einwohner: | xxx (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5301 |
| Vorwahl: | 06225 |
| Gemeindekennziffer: | xxxxx |
| Gemeindeamt: | Dorf 3 5301 Eugendorf |
| Offizielle Website: | www.eugendorf.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Johann Strasser (ÖVP) |
| Gemeinderat: | xx Mitglieder: xx ÖVP, xx SPÖ, xx FPÖ, ... |
Eugendorf ist eine Gemeinde mit 6.200 Einwohnern im Flachgau.
Verkehr
Die Bundestraße B 1 von Wien kommend, führt durch die Gemeinde nach Salzburg. Eine wichtige Autobahnabfahrt der Westautobahn liegt in unmittelbarer Nähe der Gemeinde.