Hauptmenü öffnen
Start
Zufall
Anmelden
Einstellungen
Über SALZBURGWIKI
Impressum & Haftungsausschluss
Volltext
Änderungen
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Zum nächsten Versionsunterschied →
Kaprun
(Quelltext anzeigen)
Version vom 7. April 2012, 09:35 Uhr
181 Bytes hinzugefügt
,
09:35, 7. Apr. 2012
Ergänzungen Katastralgemeinde
Zeile 9:
Zeile 9:
| Politischer Bezirk: || [[Zell am See]] (<tt>KFZ</tt>)
| Politischer Bezirk: || [[Zell am See]] (<tt>KFZ</tt>)
|- bgcolor="#ffffff"
|- bgcolor="#ffffff"
−
| Fläche: || 100,
41
km²
+
| Fläche: || 100,
30
km²
|- bgcolor="#ffffff"
|- bgcolor="#ffffff"
| Geografische Koordinaten: || 47° 16′ N, 12° 46′ O
| Geografische Koordinaten: || 47° 16′ N, 12° 46′ O
Zeile 15:
Zeile 15:
| Höhe: || 786 [[m ü. A.]]
| Höhe: || 786 [[m ü. A.]]
|- bgcolor="#ffffff"
|- bgcolor="#ffffff"
−
| Einwohner: || 2.985 ''<small>(Volkszählung 2011)</small>''
+
| Einwohner: || 2.985
<br />
''<small>(Volkszählung 2011)</small>''
|- bgcolor="#ffffff"
|- bgcolor="#ffffff"
| Postleitzahl: || 5710
| Postleitzahl: || 5710
|- bgcolor="#ffffff"
|- bgcolor="#ffffff"
| Vorwahl: || 0 65 47
| Vorwahl: || 0 65 47
+
|- bgcolor="#ffffff"
+
| Gliederung Gemeindegebiet: || 1 Katastralgemeinde
|- bgcolor="#ffffff" valign="top"
|- bgcolor="#ffffff" valign="top"
| Gemeindekennziffer: || 5 06 06
| Gemeindekennziffer: || 5 06 06
Zeile 47:
Zeile 49:
Unmittelbar im Südwesten der Gemeinde erhebt sich der [[Maiskogel]] (1.675 [[m ü. A.]]).
Unmittelbar im Südwesten der Gemeinde erhebt sich der [[Maiskogel]] (1.675 [[m ü. A.]]).
+
+
=== Gliederung ===
+
Das Gemeindegebiet umfasst die [[Katastralgemeinde]] [[Kaprun (Kaprun)|Kaprun]].
<!-- === Ausdehnung des Stadtgebiets === -->
<!-- === Ausdehnung des Stadtgebiets === -->
<!-- === Stadtgliederung === -->
<!-- === Stadtgliederung === -->
EstEstEst
Automatisch moderierte Benutzer
3.931
Bearbeitungen