Goldegg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) K |
||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| Bürgermeister: || Hans Mayr ([[ÖVP]]) | | Bürgermeister: || Hans Mayr ([[ÖVP]]) | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | | + | | Gemeinderat (2009): || 17 Mitglieder: 9 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 4 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 2 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> 2 BIG-Bürgerinitiative Goldegg |
|} | |} | ||
'''Goldegg''' ist ein Ort im [[Pongau]], liegt auf einem Hochplateau über dem [[Salzach]]tal und ist ein Kneipp-[[Kurort]]. | '''Goldegg''' ist ein Ort im [[Pongau]], liegt auf einem Hochplateau über dem [[Salzach]]tal und ist ein Kneipp-[[Kurort]]. | ||
Version vom 13. März 2009, 10:23 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Pongau |
| Fläche: | 33,1 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 19' N, 13° 05' O |
| Höhe: | 822 m ü. A. |
| Einwohner: | 2.216 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5622 |
| Vorwahl: | 0 64 15 |
| Gemeindekennziffer: | 50410 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 3 Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | Hofmark 18 5622 Goldeggt |
| Offizielle Website: | http://www.goldegg.gv.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Hans Mayr (ÖVP) |
| Gemeinderat (2009): | 17 Mitglieder: 9 ÖVP, 4 SPÖ, 2 FPÖ, 2 BIG-Bürgerinitiative Goldegg |
Goldegg ist ein Ort im Pongau, liegt auf einem Hochplateau über dem Salzachtal und ist ein Kneipp-Kurort.
Das Gemeindegebiet von Goldegg umfasst folgende Ortschaften: Altenhof, Boden, Buchberg, Enkerbichl, Hasling, Hofmark, Maierhof, March Mitterstein, Oberhof, Schattau und Weng.
Geografie
Geschichte
Goldegg kann auf eine jahrhundertelange Geschichte zurückweisen.
Kultur und Sehenswürdigkeiten
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Goldegg"