Tweng: Unterschied zwischen den Versionen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
Edinio (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| Bürgermeister: || Franz Pöllitzer ([[ÖVP]]) | | Bürgermeister: || Franz Pöllitzer ([[ÖVP]]) | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || 9 Mitglieder: | + | | Gemeinderat (2009): || 9 Mitglieder: 6 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 1 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 2 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] |
|}'''Tweng''' ist ein Ort im Norden des [[Lungau]]s und liegt direkt am Fuße des [[Radstädter Tauern]]s, etwa eine Autostunde von der Stadt [[Salzburg]] entfernt | |}'''Tweng''' ist ein Ort im Norden des [[Lungau]]s und liegt direkt am Fuße des [[Radstädter Tauern]]s, etwa eine Autostunde von der Stadt [[Salzburg]] entfernt | ||
Version vom 13. März 2009, 10:15 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Lungau (TA) |
| Fläche: | 86,54 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 10' 60 N, 13° 35' 60 O |
| Höhe: | 1.233 m ü. A. |
| Einwohner: | 310 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5563 |
| Vorwahl: | 0 64 71 |
| Gemeindekennziffer: | 50512 |
| Gemeindeamt: | 5563 Tweng |
| Offizielle Website: | www.tweng.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Franz Pöllitzer (ÖVP) |
| Gemeinderat (2009): | 9 Mitglieder: 6 ÖVP, 1 SPÖ, 2 FPÖ |
Tweng ist ein Ort im Norden des Lungaus und liegt direkt am Fuße des Radstädter Tauerns, etwa eine Autostunde von der Stadt Salzburg entfernt
Tweng ist ein Ausgangspunkt für Wanderungen in die Bergwelt des Lungaus. Für Tagesausflüge stehen in Tweng genügend Parkplätze zur Verfügung und die gut beschilderten Wandertouren sind leicht zu finden. Der Lungauer Tälerbus bringt Wanderer ins Lantschfeld, von dort aus kann man z.B. auf die Südwiener Hütte oder den Blausee wandern.
Im Winter ist Tweng mit dem Schigebiet Obertauern mit dem kostenlosen Skibus in nur 10 Minuten erreichbar, das Skigebiet Speiereck in Mauterndorf ist auch nur 10 Minuten entfernt. Weiters Sportmöglichkeiten: Rodeln, Fackelwanderungen, Eisstockschießen oder Pferdeschlittenfahrten sowie eine Langlaufloipe.
Quelle
- TVB Tweng