Muhr: Unterschied zwischen den Versionen
K (+ kat) |
Edinio (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| Bürgermeister: || Ernst Josef Kandler ([[SPÖ]]) | | Bürgermeister: || Ernst Josef Kandler ([[SPÖ]]) | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || 9 Mitglieder: <br /> 4 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br />4 [[Sozialistische Partei Österreichs|SPÖ]] <br /> 1 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] | + | | Gemeinderat (2009): || 9 Mitglieder: <br /> 4 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br />4 [[Sozialistische Partei Österreichs|SPÖ]] <br /> 1 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] |
|} | |} | ||
Version vom 13. März 2009, 09:51 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Lungau (TA) |
| Fläche: | 115,96km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 5' N, 13° 29' O |
| Höhe: | 1107 m ü. A. |
| Einwohner: | 588 ((31. Dezember 2005) |
| Postleitzahl(en): | 5583 |
| Vorwahl: | 0 64 79 |
| Gemeindekennziffer: | 50 505 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 2 Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | 5583 Muhr Vordermuhr 5 |
| Offizielle Website: | www.muhr.gv.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Ernst Josef Kandler (SPÖ) |
| Gemeinderat (2009): | 9 Mitglieder: 4 ÖVP, 4 SPÖ 1 FPÖ |
Muhr ist eine Ortsgemeinde im Lungau. Ein Teil des Gemeindegebiets liegt im Nationalpark Hohe Tauern.
Geographische Lage
Der Ort liegt auf 1.107 Meter Seehöhe und wird von fünf Gebirgsseen und dem Hafner (3.076 m ü. A.) umgeben. Im hinteren Murtal entspringt die Mur.
Im Lungau grenzt Muhr nordöstlich an die Nachbargemeinden Zederhaus und St. Michael im Lungau. Im Westen liegt die Pongauer Gemeinde Hüttschlag. Im Osten liegt bereits Kärnten.
Gliederung
Das Gemeindegebiet umfasst die drei Katastralgemeinden Vordermuhr (445), Hintermuhr (109 Ew.) und Schellgaden (77 Ew.).
Anmerkung: In kursiver Schrift wird die Einwohnerzahl der Ortschaften nach dem Stand der Volkszählung aus dem Jahr 2001 angegeben.
Geschichte
folgt
Wappen
Das Wellenband nimmt Bezug auf das Quellgebiet der Mur, die die Gemeinde durchfließt. Die Figur des Mannes ist Teil des Wappens der Familie Robinig von Rottenfeld, die seit der Mitte des 17. Jahrhunderts bis 1843 als Gewerken in Muhr ansässig waren. Das Haus symbolisiert die Bergbau- und Verhüttungsanlagen mit deren Hilfe vor allem Arsenik gewonnen wurde.
Beschreibung: "Ein Schild, schräg geteilt von einem doppelten Wellenband in Blau, darüber im linken Feld in Silber ein Mann mit rot-silber verwechselten Kleidern, rechts ein Schwert, links einen goldenen Ring mit Rubin haltend, darunter im rechten Feld in Gold ein Blahhaus in Schwarz".
Die Verleihung durch die Salzburger Landesregierung fand am 12. November 1984 statt.
Religion und Kirche
Die Pfarrkirche zum Hl. Rupert fand ihre erste Erwähung durch die Stiftung eines Kaplans in St. Michael für die Orte Thomatal und Muhr, die etwa um 1470 erfolgte. 1523 wurde die "ecclesia s. Ruperti in valle Mur" genannt.
1615 und 1671 hatte die Kirche außer dem Hochaltar zu Ehren des Kirchenpatrons noch einen Marienaltar. Ein eigener in Muhr wohnender Vikar wurde 1674 gestellt. Der förmliche Stiftsbrief datiert vom 1. November 1679.
1813 wurde das Vikariat zur Pfarre erhoben.
Sehenswertes
Sport
Muhr ist Ausgangspunkt der über 300 km langen Radtour „TOUR de MUR“ von der Nationalparkgemeinde Muhr bis Bad Radkersburg in der Steiermark.
Vereine
- Bergrettung Muhr
- Freiwillige Feuerwehr Muhr
- Fremdenverkehrsverband Muhr
- Jagdhornbläser Muhr
- USK Muhr (Sport)
Quellen
- Website der Gemeinde Muhr
- Statistik Austria
- Friederike Zaisberger, Nikolaus Pfeiffer: Salzburger Gemeindewappen. Verlag Alfred Winter. Salzburg 1985. ISBN 3-85380-048-3