Leogang: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Bürgermeister) |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || Helga Hammerschmied (SPÖ) | + | | Bürgermeister: || Helga Hammerschmied-Rathgeb ([[SPÖ]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || | + | | Gemeinderat (2009): || 19 Mitglieder: 10 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]], <br />9 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]] |
|} | |} | ||
'''Leogang''' ist eine Gemeinde im Nordwesten des [[Pinzgau]]s. | '''Leogang''' ist eine Gemeinde im Nordwesten des [[Pinzgau]]s. | ||
Version vom 3. März 2009, 10:23 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Zell am See (ZE) |
| Fläche: | 90,32 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 48' N, 13° 02' O |
| Höhe: | 786 m ü. A. (Ortszentrum) |
| Einwohner: | 3.035 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5771 |
| Vorwahl: | 0 65 83 |
| Gemeindekennziffer: | 50609 |
| Gliederung Stadtgebiet: | XX Stadtteile |
| Gliederung Gemeindegebiet: | XX Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | Nr. 4 5771 Leogang |
| Offizielle Website: | www.leogang.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Helga Hammerschmied-Rathgeb (SPÖ) |
| Gemeinderat (2009): | 19 Mitglieder: 10 SPÖ, 9 ÖVP |
Leogang ist eine Gemeinde im Nordwesten des Pinzgaus.
Geografie
Geografische Lage
Leogang liegt im Nordwesten im Pinzgau im Bundesland Salzburg. Nördlich begrenzt durch die Leoganger Steinberge, im Süden liegt der Asitzkopf mit 1.914 m ü. NN.
Die B 164 führt durch den Ort und verbindet Saalfelden über den Grießenpass mit St. Johann in Tirol.
Nachbargemeinden
Hochfilzen in Nordtirol und Saalfelden
Geologie
Es gab zwei Silbervorkommen im Bundesland Salzburg: eines in Leogang und eines in Ramingstein . Die ältesten Urkunden, die von dem Ramingsteiner Silberbergbau sprechen, datieren aus dem Jahre 1443, etwas früher, nämlich 1425 wird der Bergbau in Leogang erstmals urkundlich erwähnt. Von dieser Erzgewinnung bietet das Bergbaumuseum Leogang einen Einblick.
Geschichte
Religionen
Kultur und Sehenswürdigkeiten
Museen
Sport
Wirtschaft und Infrastruktur
Politik
Gemeinderat
Bürgermeister
Helga Hammerschmied-Rathgeb
Wappen
Städtepartnerschaften
Persönlichkeiten
Ehrenbürger
- Altbürgermeister ÖR. Sebastian Madreiter
- Altbürgermeister LAbg. Matthias Scheiber
Söhne und Töchter der Stadt
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Leogang"