Pfarrer von St. Gilgen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
| '''Zeit''' || '''Name''' || '''Lebensdaten''' || '''Anmerkungen''' | | '''Zeit''' || '''Name''' || '''Lebensdaten''' || '''Anmerkungen''' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1853]]–1864 || [[Josef Döttl]] || * [[1812]] in [[Hallein]]; † [[14. Mai]] [[1864]] in [[St. Gilgen]] || bis | + | | [[1853]]–1864 || [[Josef Döttl]] || * [[1812]] in [[Hallein]]; † [[14. Mai]] [[1864]] in [[St. Gilgen]] || bis 1856 Vikar, [[1856]] erster Pfarrer von St. Gilgen |
|- | |- | ||
| [[1864]]–1880 || [[Franz Xaver Jung|Franz X. Jung]] || * [[8. Dezember]] [[1805]] in [[Liefering]]; † [[20. November]] [[1880]] in St. Gilgen || | | [[1864]]–1880 || [[Franz Xaver Jung|Franz X. Jung]] || * [[8. Dezember]] [[1805]] in [[Liefering]]; † [[20. November]] [[1880]] in St. Gilgen || | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| [[1918]]–1932 || [[Konrad Ebner]] || * [[28. November]] [[1868]] in Rheinheim/[[Deutschland#Baden-Württemberg|Baden]]; † [[13. April]] [[1932]] in St. Gilgen || Geistlicher Rat, [[Ehrenbürger der Gemeinde St. Gilgen|Ehrenbürger von St. Gilgen]] | | [[1918]]–1932 || [[Konrad Ebner]] || * [[28. November]] [[1868]] in Rheinheim/[[Deutschland#Baden-Württemberg|Baden]]; † [[13. April]] [[1932]] in St. Gilgen || Geistlicher Rat, [[Ehrenbürger der Gemeinde St. Gilgen|Ehrenbürger von St. Gilgen]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1932]]–1948 || [[Josef Edtmayer]] || * [[21. April]] [[1879]] in [[Neumarkt am Wallersee|Neumarkt]]; † [[19. Juli]] [[1951]] in St. Gilgen || | + | | [[1932]]–1948 || [[Josef Edtmayer]] || * [[21. April]] [[1879]] in [[Neumarkt am Wallersee|Neumarkt]]; † [[19. Juli]] [[1951]] in St. Gilgen || Geistlicher Rat, [[Ehrenbürger der Gemeinde St. Gilgen|Ehrenbürger]], begraben in St. Gilgen |
|- | |- | ||
| [[1948]]–1955 || [[Adalbero Ebelsberger]] || * [[28. Juli]] [[1889]] in Stadl-Paura, [[Oö]]; † [[22. Jänner]] [[1961]] in [[Salzburg]] || [[Ehrenbürger der Gemeinde St. Gilgen|Ehrenbürger]], begraben in St. Gilgen | | [[1948]]–1955 || [[Adalbero Ebelsberger]] || * [[28. Juli]] [[1889]] in Stadl-Paura, [[Oö]]; † [[22. Jänner]] [[1961]] in [[Salzburg]] || [[Ehrenbürger der Gemeinde St. Gilgen|Ehrenbürger]], begraben in St. Gilgen | ||
| Zeile 76: | Zeile 76: | ||
| [[1998]]–2008 || [[Heinrich Roither]] || * [[16. Oktober]] [[1940]] in [[Thalgau]], † [[5. Dezember]] [[2009]] in [[Benutzer:Franz Fuchs/Oberwang|Oberwang]] || | | [[1998]]–2008 || [[Heinrich Roither]] || * [[16. Oktober]] [[1940]] in [[Thalgau]], † [[5. Dezember]] [[2009]] in [[Benutzer:Franz Fuchs/Oberwang|Oberwang]] || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2008]] – 2016 || [[Andreas Jakober|Andreas Maria Jakober]] || * [[1961]] in [[Taxenbach]] || ( | + | | [[2008]] – 2016 || [[Andreas Jakober|Andreas Maria Jakober]] || * [[1961]] in [[Taxenbach]] || (Pfarrprovisor) |
|- | |- | ||
| − | | seit [[2016]]|| [[Joachim Hagel]] || * [[27. Juli]] [[1961]] in Münster in Westfalen, [[Deutschland]] || ( | + | | seit [[2016]]|| [[Joachim Hagel]] || * [[27. Juli]] [[1961]] in Münster in Westfalen, [[Deutschland]] || (Pfarrprovisor) |
|} | |} | ||
Version vom 2. Mai 2018, 16:26 Uhr
Pfarrer der römisch-katholischen Pfarre St. Gilgen waren bisher:
Vikare von St. Gilgen
- 1552: Wolfgang Stecher
- 1562: Pankraz Harsch
- bis 1571: Johannes Prunmaister († 1571)
- 1571: Meinrad Vischer († 1595)
- 1605: Johannes Müller († ca. 1638)
- 1639: Georg Pöglin († 1641)
- 1641: Wolfgang Leitmann
- 1649: Peter Perwein
- 1655: Valentin Landerl
- 1659: Christoph Meindl († 1662)
- 1662: Wolfgang Piettinger
- 1674: Johann Ferdinand Uhel
- 1675: Ambros Grienwald
- 1680: Martin Schroffer
- 1684: Michael Kletzinger
- 1686: Wolfgang Wesenauer
- 1691: Joachim Seywald
- 1695: Johann Joachim Murell
- 1700: Wolfgang Ph. Wendlinger
- 1714: Johann Georg Grädl
- 1716: Franz Ant. Khaltenbrunner
- 1722: Matthias Seeleutner († 1740)
- 1740: Thomas Swoboda
- 1743: Andrä Walcher
- 1753: Simon Joseph Magnus († 1757)
- 1757: Franz Joseph Sulzer († 1766)
- 1766: Joseph Math. Pichler
- 1773: Johann Anton Pogensberger († 1775)
- 1776: Johann Jakob Aicher
- 1780: Leonhard Hochwimmer
- 1788: Joseph Phil. Wieser
- 1791: Sebastian Neer
- 1795: Joseph Hofer
- 1797: Johann Mussbacher
- 1799: Johann Caspar Siller
- 1806: Johann Caspar Glück († 1815)
- 1815: Prosper Haitzmann († 1834), Nußdorf
- 1825: Joseph Schindlauer († 1851, Gnigl)
- 1828: Andrä Oberholzner († 1867, Seekirchen)
Liste der Pfarrer
Quellen
- Pfarrverband Salzkammergut: Die Seelsorger von St. Gilgen seit der Pfarrerhebung im Jahr 1856
- RES, Artikel zu den Pfarrern von St. Gilgen
- Ziller, Leopold: Vom Fischerdorf zum Fremdenverkehrsort. Geschichte von St. Gilgen am Aber-(Wolfgang-)See. 2. Teil (1800-1938). Gemeinde St. Gilgen 1988.