Musikum Hof: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Standort: ||Musikum [[Hof]] | | Standort: ||Musikum [[Hof]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Sprengelgemeinden: ||Ebenau, Faistenau, Fuschl, Hintersee,<br /> | + | | Sprengelgemeinden: ||Ebenau, Faistenau, Fuschl, Hintersee, Hof,<br />Koppl, Plainfeld, St. Gilgen, Strobl, Thalgau |
|- | |- | ||
| Adresse: ||[[Brunnfeldstraße]] 2<br />5322 [[Hof bei Salzburg]] | | Adresse: ||[[Brunnfeldstraße]] 2<br />5322 [[Hof bei Salzburg]] | ||
Version vom 27. Juni 2017, 20:36 Uhr
| Kontaktdaten:[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 503550 |
| Standort: | Musikum Hof |
| Sprengelgemeinden: | Ebenau, Faistenau, Fuschl, Hintersee, Hof, Koppl, Plainfeld, St. Gilgen, Strobl, Thalgau |
| Adresse: | Brunnfeldstraße 2 5322 Hof bei Salzburg |
| E-Mail: | hof@musikum.at |
| Telefon: | (0 62 29) 20 35 |
| Direktor: | Lorenz Wagenhofer |
Das Musikum Hof ist eine Zweigstelle des Musikums Salzburg in der Flachgauer Gemeinde Hof.
Weblinks
K. U. L. T., Musikum Hof, Hauptansicht
Das Musikum Hof ist seit 2013 im Kulturzentrum K. U. L. T. untergebracht.
Allgemeines
Es werden von 35 Lehrern ca. 600 Schüler unterrichtet. Folgende Instrumente werden unterrichtet: Querflöte, Trompete, Posaune, Tuba, Klavier, Saxophon, Gitarre, Schlagzeug, Gesang, Klarinette, steirische Harmonika und andere;
Viele Musiker der Trachtenmusikkapelle Hof erhielten ihre Ausbildung am Musikum Hof und machten den Klangkörper zu einem der besten Kapellen im Land.
Bildergalerie
Weblinks
Quellen
- Offizieller Webauftritt des Musikums Salzburg
- Homepage Musikum Salzburg
- Homepage der Gemeinde Hof
