Eugendorf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! colspan="2" | Basisdaten | ! colspan="2" | Basisdaten | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Politischer Bezirk: || [[Flachgau]] (<tt>SL</tt>) | + | | Politischer Bezirk: || [[Flachgau|Salzburg-Land]] (<tt>SL</tt>) |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Fläche: || xx.xx km² | | Fläche: || xx.xx km² | ||
Version vom 11. Januar 2008, 19:43 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Salzburg-Land (SL) |
| Fläche: | xx.xx km² |
| Geografische Koordinaten: | xx° xx' xx N, xx° xx' x O |
| Höhe: | 558 m ü. A. |
| Einwohner: | xxx (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5301 |
| Vorwahl: | 06225 |
| Gemeindekennziffer: | xxxxx |
| Gemeindeamt: | Dorf 3 5301 Eugendorf |
| Offizielle Website: | www.eugendorf.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Johann Strasser (ÖVP) |
| Gemeinderat: | xx Mitglieder: xx ÖVP, xx SPÖ, xx FPÖ, ... |
Eugendorf ist eine Gemeinde mit 6.200 Einwohnern im Flachgau.
Ortsgebiete
- Eugendorf (Ort)
- Eugenbach
- Kalham
- Kirchberg
- Knutzing
- Neuhofen
- Pebering
- Reitberg
- Schwaighofen
Verkehr
Die Bundestraße B 1 von Wien kommend, führt durch die Gemeinde nach Salzburg. Eine wichtige Autobahnabfahrt der Westautobahn liegt in unmittelbarer Nähe der Gemeinde.
Sport
- Golf Golfclub Salzburg Eugendorf-Brandlhof-Fuschl-Rif
- Fußball - Beim USC Eugendorf Fußball spielen derzeit 12 Nachwuchs- und zwei Kampfmannschaften. Im Nachwuchsbereich werden ca. 240 Spieler von 30 Trainer betreut.
- Tennisclub Eugendorf - sieben Freiplätze und zwei Hallenplätze
- UNION Skiclub Eugendorf
Vereine
- Elternverein
- Aktives Wachsen - Initiative für aktives und offenes Lernen (Montessori-Verein).
- Heimatverein D'Vorberger www.vorberger.info