Parkett Auktion: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| Name || Parkett Auktion | | Name || Parkett Auktion | ||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Unternehmensform || Einzelunternehmen |
|- | |- | ||
| − | | Leitung || M. Erd | + | | Sitz || Eben in Pongau, Grän, Österreich |
| + | |- | ||
| + | | Leitung || M. Erd | ||
|- | |- | ||
| Mitarbeiterzahl || < 10 | | Mitarbeiterzahl || < 10 | ||
Version vom 3. Dezember 2015, 12:05 Uhr
Die Parkett-Auktion wurde 2012 gegründet und ist ein Onlinehändler für Parkett und Landhausdielen. Das Unternehmenskonzept basiert auf [Drop-Shipping], dt. [Streckengeschäft]. Das heißt, die Lieferung der Ware erfolgt direkt vom Hersteller an den Kunden. Es wird bewusst auf eignen physische Schauräume verzichtet. Die Beratung erfolgt online, über virtuellen Schauräume im Shop und mit Hilfe von Youtube-Videos. Produktmuster werde zur Ansicht verschickt. Durch die veränderte Wertschöpfungskette, können Lager- und Transportkosten eingespart werden. Die Produkte der liefernden Parkett-Hersteller werden unter eigenem Name in Form einer Handelsmarke vertrieben. Zielmärkte sind Österreich, Deutschland und Schweiz.
Kurzinfo
| Name | Parkett Auktion |
| Unternehmensform | Einzelunternehmen |
| Sitz | Eben in Pongau, Grän, Österreich |
| Leitung | M. Erd |
| Mitarbeiterzahl | < 10 |
| Umsatz | > 100 000 < 1 000 000 Euro |
| Branche | Parketthandel |
| Produkte | Parkettböden, Schiffsböden, Landhausdielen, Vinylböden |
| Homepage | www.parkett-auktion.com/ |
Qualitätskriterien und Bauzulassungen
Die Produkte tragen die CE-Kennzeichnung durch das Institut für Holztechnik http://www.ihd-dresden.de und haben eine Dipt Zulassung für Deutschland durch das Institut für Bautechnik http://www.dibt.de/
Weblinks
- [1] Interview von Trusted Shop
- [2] Newsletter der Wirtschaftskammer Salzburg
- [3] Bericht Salzburger Nachrichten
- Website der Parkett-Auktion
- [4]. Youtube Heimwerker Videos