Untertauern: Unterschied zwischen den Versionen
(Aktualisierung aufgrund der Gemeindevertretungswahl) |
|||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| Bürgermeister: || [[Johann Habersatter]] ([[SPÖ]]) | | Bürgermeister: || [[Johann Habersatter]] ([[SPÖ]]) | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | | + | | Gemeindevertretung (2014): || 9 Mitglieder: <br /> 3 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]] <br /> 3 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]] <br /> 3 GFUO |
|} | |} | ||
{| class="toccolours" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin:0 0 1em 1em; font-size: 95%; float:right" | {| class="toccolours" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin:0 0 1em 1em; font-size: 95%; float:right" | ||
Version vom 11. März 2014, 18:41 Uhr
| Ortsbild | |
|---|---|
| Karte | |
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | St. Johann/Pg. (JO) |
| Fläche: | 71,7 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47°18'14" N, 13°30'26" O |
| Höhe: | 1 010 m ü. A. |
| Einwohner: | 485 (Volkszählung 2011) |
| Postleitzahl: | 5561 |
| Vorwahl: | 0 64 55 |
| Gemeindekennziffer: | 5 04 22 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 1 Katastralgemeinde |
| Gemeindeamt: | Dorfstraße 17a 5561 Untertauern |
| Offizielle Website: | www.untertauern.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Johann Habersatter (SPÖ) |
| Gemeindevertretung (2014): | 9 Mitglieder: 3 ÖVP 3 SPÖ 3 GFUO |
| Bevölkerungs- entwicklung | |
|---|---|
| Datum | Einwohner |
| 1869 | 215 |
| 1880 | 213 |
| 1890 | 191 |
| 1900 | 182 |
| 1910 | 230 |
| 1923 | 220 |
| 1934 | 254 |
| 1939 | 258 |
| 1951 | 298 |
| 1961 | 368 |
| 1971 | 310 |
| 1981 | 372 |
| 1991 | 417 |
| 2001 | 453 |
| 2011 | 485 |
Untertauern ist eine Gemeinde im Pongau auf 1 010 m ü. A. am Fuße der Radstädter Tauern.
Geografie
Geografische Lage
Untertauern liegt zehn Kilometer südlich von Radstadt im nördlichen Taurachtal an der nördlichen Taurach. Im Osten erhebt sich der Hintere Geißstein (2 190 m ü. A., im Westen der Strimskogel (2 139 m ü. A.).
Ausdehnung des Gemeindegebiets
Das Gemeindegebiet von Untertauern erstreckt sich von der Talsohle des Taurachtals bis hinauf nach Obertauern, das zur Hälfte zum Gemeindegebiet gehört (die andere Hälfte gehört zu Tweng im Lungau.
Gemeindegliederung
Die Gemeinde gliedert sich in die Ortschaften Untertauern und Obertauern.
Nachbargemeinden
Im Norden liegt Radstadt, im Westen Altenmarkt im Pongau und im Osten Forstau. Südlich des Radstädter Tauerns grenzt die Gemeinde an die Lungauer Gemeinde Tweng.
Geschichte
In Untertauern befand sich mit dem Postgasthof Untertauern auch eines der Tauernhäuser, wenn auch nicht in jener ausgeprägten Art wie im Ortsteil Obertauern mit dem Tauernhaus Wisenegg und Tauernhaus Schaidberg.
Wirtschaft und Infrastruktur
Verkehr
Die Gemeinde liegt an der B 99, die über den den Radstädter Tauern in den Lungau führt.
Politik
Bürgermeister
- Hauptartikel: Bürgermeister der Gemeinde Untertauern
Persönlichkeiten
Töchter und Söhne der Gemeinde
- Lucas Suppin (* 2. Februar 1911 in Untertauern im Pongau; † 24. Februar 1998 in Salzburg), Künstler und kritischer Kopf in Salzburg
Weblinks
Quellen
- Statistik Austria
- SAGIS - SAlzburger Geographisches InformationsSystem
| Städte und Gemeinden im Pongau | |
|
Stadtgemeinden:
Bischofshofen ∙
Radstadt ∙
St. Johann im Pongau ∙ | |
