Maishofen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | |||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 300px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border: 1px solid #cccccc; border-spacing: 1px;" | {| cellpadding="2" style="float: right; width: 300px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border: 1px solid #cccccc; border-spacing: 1px;" | ||
! colspan="2" | Karte | ! colspan="2" | Karte | ||
| Zeile 21: | Zeile 20: | ||
| Vorwahl: || 0 xx xx2 | | Vorwahl: || 0 xx xx2 | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindekennziffer: || | + | | Gemeindekennziffer: || 50611 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindeamt: || | + | | Gemeindeamt: || Gemeindeamt Maishofen<br />5751 Maishofen |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Offizielle Website: || [http://www.maishofen.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> | | Offizielle Website: || [http://www.maishofen.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> | ||
Version vom 3. Juni 2007, 17:47 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Pinzgau (ZE) |
| Fläche: | 29.5 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 21' N, 12° 48' O |
| Höhe: | 768 m ü. A. |
| Einwohner: | 3026 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5751 |
| Vorwahl: | 0 xx xx2 |
| Gemeindekennziffer: | 50611 |
| Gemeindeamt: | Gemeindeamt Maishofen 5751 Maishofen |
| Offizielle Website: | [1] |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Max Mustermann (ÖVP) |
| Gemeinderat: | xx Mitglieder: xx ÖVP, xx SPÖ, xx FPÖ, ... |
Maishofen ist ein Ort im Nordosten des Pinzgaus.
Geografische Lage
Die Gemeinde liegt zwischen Zell am See, Saalfelden und Viehhofen am Beginn des Glemmtales.
Ortsteile sind: Atzing, Maishofen Dorf, Mitterhofen, Kirchham, Lahntal, Bergern, Mayrhofen, Dechantshofen, Oberhausen, Point, Oberreit sowie Unterreit.
Maishofen hat aktuell 3026 Einwohner (Stand 2001)
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Maishofen"