Flora in Kolm-Saigurn: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
! Bild !! Name und Kurzbeschreibung | ! Bild !! Name und Kurzbeschreibung | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Gletscherbach radhaus 04651 2013-08-01.jpg|thumb| | + | | [[Datei:Gletscherbach radhaus 04651 2013-08-01.jpg|thumb| beim Gletscherbach des [[Goldbergkees]] beim [[Radhaus (Sonnblick)|Radhaus]].]] || Alpen-Grasnelken (Armeria alpina) |
|- | |- | ||
| [[Datei:Alpen-Ampfer, Hüttwinkltal.jpg|thumb|Im [[Hüttwinkltal]].]] || [[Alpen-Ampfer]] | | [[Datei:Alpen-Ampfer, Hüttwinkltal.jpg|thumb|Im [[Hüttwinkltal]].]] || [[Alpen-Ampfer]] | ||
Version vom 16. Oktober 2021, 17:16 Uhr
Dieser Artikel sammelt Informationen über die Flora in Kolm-Saigurn. Wenn du den Namen einer noch nicht beschrifteten Pflanze kennst, ergänze ihn bitte.
Einleitung
Kolm-Saigurn ist ein Ortsteil der Ortschaft Bucheben im südlichen Hüttwinkltal in der Marktgemeinde Rauris im Pinzgau. Es befindet sich im Nationalpark Hohe Tauern.
Die Pflanzen
| Bild | Name und Kurzbeschreibung |
|---|---|
| Alpen-Grasnelken (Armeria alpina) | |
Im Hüttwinkltal. |
Alpen-Ampfer |
Weitere Pflanzenbilder aus dem Nationalpark
Weitere Pflanzenbilder aus dem Nationalpark – Sammlung von weiteren Bildern, Videos und Audiodateien im SALZBURGWIKI