Denkmalgeschützte Objekte in Bergheim: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Liste) |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! Bild!! Bezeichnung!! Adresse | ! Bild!! Bezeichnung!! Adresse | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Fischachverlauf bei Maria Sorg, Westansicht.jpg|thumb|200px|left| | + | | [[Datei:Fischachverlauf bei Maria Sorg, Westansicht.jpg|thumb|200px|left|Maria Sorg der St. Petrus- Claver-Sodalität]]|| Gesamtanlage [[Maria Sorg der St. Petrus- Claver-Sodalität]]|| [[Lengfelden]] |
|- | |- | ||
| [[Datei:Pfarrhof in Bergheim.jpg|thumb|200px|left|[[Dechantshof Bergheim|Dechants- und Pfarrhof]]]]|| [[Dechantshof Bergheim]]|| | | [[Datei:Pfarrhof in Bergheim.jpg|thumb|200px|left|[[Dechantshof Bergheim|Dechants- und Pfarrhof]]]]|| [[Dechantshof Bergheim]]|| | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| [[Datei:Friedhofskapelle hl. Laurentius.JPG|thumb|200px|left|[[Friedhofskapelle hl. Laurentius]]]]|| [[Friedhofskapelle hl. Laurentius]]|| | | [[Datei:Friedhofskapelle hl. Laurentius.JPG|thumb|200px|left|[[Friedhofskapelle hl. Laurentius]]]]|| [[Friedhofskapelle hl. Laurentius]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:Wappenstein Paris Lodron Fischachbrücke 2.JPG|thumb|200px|left|[[Wappensteine Erzbischof Paris Lodron]]]]||[[Wappensteine Erzbischof Paris Lodron]]|| |
|- | |- | ||
| [[Datei:Bergheim Dekanatskirche.jpg|thumb|150px|left|[[Pfarr- und Dekanatskirche zum hl. Georg]]]]|| [[Pfarr- und Dekanatskirche zum hl. Georg]]|| | | [[Datei:Bergheim Dekanatskirche.jpg|thumb|150px|left|[[Pfarr- und Dekanatskirche zum hl. Georg]]]]|| [[Pfarr- und Dekanatskirche zum hl. Georg]]|| | ||
Version vom 10. April 2019, 07:13 Uhr
Liste der denkmalgeschützten Objekte der Flachgauer Gemeinde Bergheim:
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
| Gesamtanlage Maria Sorg der St. Petrus- Claver-Sodalität | Lengfelden | |
| Dechantshof Bergheim | ||
| Gesamtanlage Wallfahrtsbasilika Maria Plain mit Kalvarienberganlage, Ursprungs-, Heilig-Grab- und Schmerzenskapelle Maria Plain | Maria Plain | |
| Gesamtanlage des ehemaligen Schlosses Radeck mit Schlosskapelle | Radeck | |
| Friedhofskapelle hl. Laurentius | ||
| Wappensteine Erzbischof Paris Lodron | ||
| Pfarr- und Dekanatskirche zum hl. Georg | ||
| Römische Villa Kerath | ||
| Hofkapelle des Korbergutes |
Weblinks
- Bundesdenkmalamt: Unbewegliche und archäologische Denkmale unter Denkmalschutz in Salzburg,
Denkmalgeschützte Objekte im Flachgau
Anif · Anthering · Bergheim · Berndorf bei Salzburg · Bürmoos · Dorfbeuern· Ebenau · Elixhausen · Elsbethen · Eugendorf · Faistenau · Fuschl am See · Göming · Grödig · Großgmain · Hallwang · Henndorf am Wallersee · Hintersee · Hof bei Salzburg · Köstendorf · Koppl · Lamprechtshausen · Mattsee · Neumarkt am Wallersee · Nußdorf am Haunsberg · Oberndorf bei Salzburg · Obertrum am See · Plainfeld · St. Georgen bei Salzburg · St. Gilgen · Schleedorf · Seeham· Seekirchen am Wallersee · Schleedorf · Straßwalchen · Strobl · Thalgau · Wals-Siezenheim