Pfarrer von St. Gilgen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| [[1853]]–1864 || [[Josef Döttl]] || * [[1812]] in [[Hallein]]; † [[14. Mai]] [[1864]] in [[St. Gilgen]] || bis 1856 Vikar, [[1856]] erster Pfarrer von St. Gilgen | | [[1853]]–1864 || [[Josef Döttl]] || * [[1812]] in [[Hallein]]; † [[14. Mai]] [[1864]] in [[St. Gilgen]] || bis 1856 Vikar, [[1856]] erster Pfarrer von St. Gilgen | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1864]]–1880 || [[Franz Xaver | + | | [[1864]]–1880 || [[Franz Xaver Jung]] || * [[8. Dezember]] [[1805]] in [[Liefering]]; † [[20. November]] [[1880]] in St. Gilgen || |
|- | |- | ||
| [[1880]]–1889 || [[Josef Schefbänker]] || * [[28. März]] [[1829]] in [[Abtenau]]; † [[8. März]] [[1889]] in St. Gilgen || | | [[1880]]–1889 || [[Josef Schefbänker]] || * [[28. März]] [[1829]] in [[Abtenau]]; † [[8. März]] [[1889]] in St. Gilgen || | ||
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
| [[1998]]–2008 || [[Heinrich Roither]] || * [[16. Oktober]] [[1940]] in [[Thalgau]]; † [[5. Dezember]] [[2009]] in [[Benutzer:Franz Fuchs/Oberwang|Oberwang]] || | | [[1998]]–2008 || [[Heinrich Roither]] || * [[16. Oktober]] [[1940]] in [[Thalgau]]; † [[5. Dezember]] [[2009]] in [[Benutzer:Franz Fuchs/Oberwang|Oberwang]] || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2008]] | + | | [[2008]]–2016 || [[Andreas Jakober|Andreas Maria Jakober]] || * [[1961]] in [[Taxenbach]] || (Pfarrprovisor) |
|- | |- | ||
| seit [[2016]]|| [[Joachim Hagel]] || * [[27. Juli]] [[1961]] in Münster in Westfalen, [[Deutschland]] || (Pfarrprovisor) | | seit [[2016]]|| [[Joachim Hagel]] || * [[27. Juli]] [[1961]] in Münster in Westfalen, [[Deutschland]] || (Pfarrprovisor) | ||
Version vom 4. März 2019, 03:22 Uhr
Pfarrer der römisch-katholischen Pfarre St. Gilgen waren bisher:
Vikare von St. Gilgen
- 1552: Wolfgang Stecher
- 1562: Pankraz Harsch
- bis 1571: Johannes Prunmaister († 1571)
- 1571–1595: Meinrad Vischer († 1595)
- 1605–1638: Johannes Müller († ca. 1638)
- 1639–1641: Georg Pöglin († 1641)
- 1641–1649: Wolfgang Leitmann
- 1649–1655: Peter Perwein
- 1655-1659: Valentin Landerl
- 1659–1662: Christoph Meindl († 1662)
- 1662-1674: Wolfgang Piettinger
- 1674–1675: Johann Ferdinand Uhel
- 1675–1680: Ambros Grienwald
- 1680–1684: Martin Schroffer
- 1684–1686: Michael Kletzinger
- 1686–1691: Wolfgang Wesenauer
- 1691–1695: Joachim Seywald
- 1695–1700: Johann Joachim Murell
- 1700–1714: Wolfgang Philipp Wendlinger
- 1714–1716: Johann Georg Grädl
- 1716–1722: Franz Anton Khaltprunner († 1750)
- 1722–1740: Matthias Seeleutner († 1740)
- 1740–1743: Thomas Swoboda
- 1743–1753: Andrä Walcher
- 1753–1757: Simon Joseph Magnus († 1757)
- 1757–1766: Franz Joseph Sulzer († 1766)
- 1766–1773: Joseph Math. Pichler
- 1773–1776: Johann Anton Pogensberger († 1775)
- 1776–1780: Johann Jakob Aicher
- 1780–1788: Leonhard Hochwimmer
- 1788–1791: Joseph Philip Wieser
- 1791–1795: Sebastian Neer
- 1795–1597: Joseph Hofer
- 1797–1799: Johann Mussbacher
- 1799–1806: Johann Caspar Siller
- 1806–1815: Johann Caspar Glück († 1815)
- 1815–1825: Prosper Haitzmann († 1834), Nußdorf
- 1825–1828: Joseph Schindlauer († 1851, Gnigl)
- 1828–1853: Andreas Oberholzner († 1867, Seekirchen)
Liste der Pfarrer
Quellen
- Pfarrverband Salzkammergut: Die Seelsorger von St. Gilgen seit der Pfarrerhebung im Jahr 1856
- RES, Artikel zu den Pfarrern von St. Gilgen
- Ziller, Leopold: Vom Fischerdorf zum Fremdenverkehrsort. Geschichte von St. Gilgen am Aber-(Wolfgang-)See. 2. Teil (1800-1938). Gemeinde St. Gilgen 1988.