Kindergarten Flachau-Reitdorf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt) |
|||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
| Adresse: ||Kindergarten Reitdorf<br />[[Kreuzmoosstraße (Flachau)|Kreuzmoosstraße]] 99<br />5542 [[Flachau]] | | Adresse: ||Kindergarten Reitdorf<br />[[Kreuzmoosstraße (Flachau)|Kreuzmoosstraße]] 99<br />5542 [[Flachau]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Homepage: || [http://www.flachau.salzburg.at/Einrichtungen/Kindergarten_Reitdorf | + | | Homepage: || [http://www.flachau.salzburg.at/Einrichtungen/Kindergarten_Reitdorf www.flachau.salzburg.at/Einrichtungen/Kindergarten_Reitdorf] |
|- | |- | ||
| E-Mail: ||kindergartenreitdorf@sbg.at | | E-Mail: ||kindergartenreitdorf@sbg.at | ||
Version vom 30. Januar 2019, 15:24 Uhr
| Kontaktdaten | |
|---|---|
| Adresse: | Kindergarten Reitdorf Kreuzmoosstraße 99 5542 Flachau |
| Homepage: | www.flachau.salzburg.at/Einrichtungen/Kindergarten_Reitdorf |
| E-Mail: | kindergartenreitdorf@sbg.at |
| Telefon: | (0 64 57) 24 81 |
| Leiterin: | Stephanie Brandner-Hafner |
Der Kindergarten Reitmoos befindet sich im Dorf Reitdorf der Pongauer Gemeinde Flachau.
Allgemeines
Die Elementare Bildungseinrichtung Reitdorf besteht aus:
- einer Krabbelgruppe,
- einer alterserweiterten Gruppe mit Schulkindern und * * einer Kindergartengruppe.
Geschichte
Der Kindergarten Reitdorf wurde in den Jahren 1973 und 1974 errichtet und im Sommer 1974 mit einer Kindergartengruppe eröffnet.
1987 wurde eine zweite Gruppe eröffnet. Im Sommer 1994 wurde der Kindergarten umgebaut und im September wurde eine dritte Gruppe eröffnet. Gleichzeitig erfolgte die Umstellung vom Regelkindergarten zum offenen Kindergarten.
Die Eröffnung der Krabbelgruppe erfolgte im Herbst 2015.
Kindergartenleiterinnen
- 1974–1975: Eva Kostenberger
- 1975–1981: Angela Schiefer, geborene Häupl
- 1981–1983: Eva Evers, geborene Lackner (Karenzvertretung)
- 1983–1987: Silvia Resch (Karenzvertretung)
- 1987–1992: Angela Schiefer (erneut)
- 1992–19xx: Edith Pichler (Karenzvertretung)
Weblink
Quellen
- Homepage der Gemeinde Flachau
- Buchsteiner, Stefanie: Kindergarten Reitdorf, in: Weitgasser, Rupert: Chronik der Gemeinde Flachau, 2. Teil. Neuauflage in 2 Bänden. Gemeinde Flachau (Hrsg.), Flachau 2017, S. 57f.