Mittelschule Bad Vigaun: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Telefon: ||(0 62 45) 8 80 21 | | Telefon: ||(0 62 45) 8 80 21 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Direktor: ||OSR [[Christoph Schönleitner]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 27. August 2017, 00:12 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 502092 |
| Name der Schule: | Neue Mittelschule Bad Vigaun |
| Adresse: | Landstraße 300 5424 Bad Vigaun |
| Website: | www.nms-badvigaun.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@nms-badvigaun.salzburg.at |
| Telefon: | (0 62 45) 8 80 21 |
| Direktor: | OSR Christoph Schönleitner |
Die Mittelschule Bad Vigaun ist eine allgemeinbildende Pflichtschule in der Tennengauer Gemeinde Bad Vigaun.
Schulprofil
Es werden in acht Klassen 146 SchülerInnen von 21 Lehrkräften unterrichtet.
Es sollen vermittelt werden:
- Schlüsselqualifikationen (Umgang mit Lern- und Arbeitstechniken, die Fähigkeit zu gegenseitiger Hilfe und Toleranz, die Konfliktfähigkeit, die Fähigkeit zur Teamentwicklung, die Fähigkeit zu eigenverantwortlichem Lernen)
- handlungsorientiertes Arbeiten (Lernen mit allen Sinnen, Lernen in Projekten, fächerübergreifendes Lernen)
- Teamarbeit als Schwerpunkt (Partner- und Gruppenarbeit im Unterricht, Lehrer arbeiten in verschiedenen Teams in der Schule)
Was es gibt
- English Drama Group
- IBF Klettern
- Besuch aus London Juni 2009
- Projekt London Mai 2009
- Die Hauptschule ist beliebte Praxisschule und immer wieder unterrichten Studenten mit Engagement und großer Begeisterung an unserer Schule und bereiten sich auf ihre berufliche Zukunft vor
- und vieles mehr,was auf der Homepage zu finden ist