Paracelsus-Schule: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Name der Schule: ||Verein private Paracelsusschule | | Name der Schule: ||Verein private Paracelsusschule | ||
|- | |- | ||
| − | | Adresse: ||[[St. Jakob Dorf]] 96<br /> | + | | Adresse: ||[[St. Jakob Dorf]] 96<br />5412 [[Puch]] |
|- | |- | ||
| Website: ||[http://www.paracelsusschule.at/ www.paracelsusschule.at] | | Website: ||[http://www.paracelsusschule.at/ www.paracelsusschule.at] | ||
Version vom 16. Juli 2017, 10:06 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 502043 |
| Name der Schule: | Verein private Paracelsusschule |
| Adresse: | St. Jakob Dorf 96 5412 Puch |
| Website: | www.paracelsusschule.at |
| E-Mail: | office@paracelsusschule.at |
| Telefon: | (06 62) 63 20 20-30 |
| Direktor: | Zeljko Starke |
Die Paracelsus-Schule ist eine zur Erfüllung der Schulpflicht staatlich anerkannte private Sonderschule mit besonderer pädagogischer Prägung im Ortsteil St. Jakob am Thurn der Tennengauer Gemeinde Puch.
Allgemeines
Sie umfasst neun Pflichtschulstufen. In der Aufbaustufe werden die Schüler bei Bedarf nach Möglichkeit weitere drei Jahre betreut.
Geschichte
Begonnen hatte es mit der der Gründung einer sogenannten „Kleinen Klasse“ im Rahmen der Rudolf-Steiner-Schule Salzburg im Jahr 1988. Um diese fortführen zu können, wurde im Mai 1989 der Verein zur Förderung von Einrichtungen für Erziehungshilfe nach der Pädagogik und Heilpädagogik Rudolf Steiners gegründet, der im darauf folgenden Schuljahr bereits als Paracelsus-Schule Salzburg zwei Klassen seelenpflege-bedürftiger Kinder führte.
1990 als Sonderschule anerkannt, übersiedelte die Schule 1991 in Räumlichkeiten der aufgelassenen Volksschule von Anif-Niederalm. Seit 2005 befindet sich die Paracelsusschule in ihren eigenen Schulgebäuden in St. Jakob am Thurn.[2]
Den Namen „Paracelsus-Schule Salzburg erhält die Schule 1990 gleichzeitig mit dem Status einer Schule. Sie wurde als Einrichtung der schulischen Eingliederungshilfe gemäß dem Salzburger Behindertengesetz anerkannt. Nach zweijähriger Unterkunft in Räumen einer öffentlichen Volksschule erfolgte 1991 der Umzug in die ehemalige Volksschule von Anif-Niederalm.
Die räumlichen Gegebenheiten im Schulhaus in Niederalm ließen eine Umsetzung des erweiterten pädagogischen Konzeptes nicht zu. Der Obmann des Vereins, Peter Daniell Porsche, arbeitete als ausgebildeter Waldorflehrer und Musiktherapeut an der Konzeptentwicklung mit. Porsche stellte die finanziellen Mittel für die Übersiedlung nach St. Jakob am Thurn zur Verfügung. Mit dem künstlerischen Architekten Christian Hitsch und Stadtbaumeister Mag. Ing. Markus Voglreiter wurde der Bau des Kulturzentrums St. Jakob, sowie der Umbau des Gasthauses Schützenwirt geschaffen, der 2005 fertiggestellt wurde.
Seit September 2005 bieten nun das neue Schulhaus in St. Jakob sowie der nahe gelegene dazu gehörige Bauernhof, der Paracelsus-Hof, den Lehrern und Kindern vielfältigste Möglichkeiten, das Konzept zu realisieren. Die architektonische Gestaltung des Schulbaus unterstützt mit seinen am Menschen abgelesenen Formen und Farben in idealer Weise das pädagogische Geschehen.
Trägerverein der Schule
- Verein Paracelsus-Schule Salzburg
- St. Jakob Dorf 96
- 5412 Puch
- Telefon: (06 62) 63 20 20-30
- Telefax: (06 62) 63 20 20-34
- Obmann: Peter Daniell Porsche